Может ли 15-летний быть осужден за добровольный секс с 13-летней?
За добровольный - ответственности нет, т.к. мальчик не достиг специального возраста уголовной ответственности, установленного статьей 134 УК РФ (18 лет); т.е. должен быть отказ за отсутствием состава преступления. При условии, конечно, если следователь не придёт к выводу, что потерпевшая в силу возрастных и иных особенностей развития не осознавала, что с нею делают, либо если потерпевшая под давлением родителей, следователя и иных лиц не укажет на признаки насилия - тогда, увы, вполне вероятно привлечение за изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста (пункт "б" части 4 статьи 131 УК РФ). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
заявление от её стороны тоже не будет
Уголовная ответственность мальчика не наступит из за недостижении возраста УО.
Но информация о факте может быть передана в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) для проведения профилактической работы (ст. 45 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).
Родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Нет, 15-летний не подлежит уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ за добровольный половой акт с 13-летней, поскольку субъектом этого преступления признаётся только лицо, достигшее 18 лет.
Общий возраст наступления уголовной ответственности в РФ — 16 лет (ст. 20 УК РФ), но ст. 134 УК РФ содержит специальное требование к возрасту исполнителя — 18 лет.
При добровольных половых контактах между несовершеннолетними, не достигшими 18 лет, уголовная ответственность по данной статье не наступает.
Дополнительно: примечание 2 к ст. 134 УК РФ устанавливает, что при разнице в возрасте менее 4 лет между участниками к виновному не применяется наказание в виде лишения свободы.
Важно: если будут установлены признаки насилия, принуждения или использования беспомощного состояния потерпевшей, квалификация может измениться на ст. 131 или 132 УК РФ.
НПА: УК РФ ст. 20, ст. 134 (ред. от 09.04.2026).
Може 15-летний быть осужден за добровольный секс с 13-летней уголовка будет