Теоретически, если я его заплачу, тогда машина уже въедет в страну, она поедет ко мне
Нет, вам никто не гарантирует 100% возврат уплаченного коммерческого утильсбора. На практике возврат переплаты за утильсбор при смене статуса с «юридического» на «льготный физлица» — редкость, бюрократически сложен и часто отказывают. Более того, исполнитель (тот, кто везет машину) может эти деньги просто не вернуть.
Почему возврат маловероятен?
1. Утильсбор — налоговая пошлина, возврат строго регламентирован.
Таможня взимает его по факту растаможки, исходя из документов, поданных декларантом. Если декларант (исполнитель) указал, что машина ввозится для юрлица (или «иного использования», не для личных целей), то ставка — коммерческая. После того как сбор уплачен и машина выпущена, основанием для возврата может быть только ошибка в классификации или переплата, а не «потом принесем СТС». СТС выдается ГИБДД уже после полной таможенной очистки.
2. Льгота по утильсбору для физлиц действует ТОЛЬКО при подаче декларации.
Чтобы заплатить льготный утиль (≈ 3 400–5 200 руб. для новых авто, для старых — около 20 тыс.), на момент таможенного оформления уже должны быть:
· контракт купли-продажи на физлицо;
· данные паспорта владельца;
· заверение, что авто ввозится для личного пользования, а не для коммерции.
Если этого нет — ставка коммерческая (сотни тысяч рублей, как у вас — 535 тыс.). Предоставить СТС задним числом нельзя: СТС получают после уплаты всех пошлин и сборов.
3. Таможня откажет в возврате.
Формальный ответ: «На момент выпуска товаров у декларанта отсутствовали документы, подтверждающие право на льготу. Сбор исчислен верно». Суды по таким делам чаще всего на стороне таможни, потому что декларант — профессионал и должен был изначально заявить льготную ставку, если были основания.
Что на самом деле происходит с вашими 535 тыс. руб.?
Похоже на классическую схему «серого» ввоза, где исполнитель:
· Подает декларацию как для юрлица (чтобы быстро провезти, не дожидаясь документов физлица),
· Требует с вас доплатить коммерческий утиль,
· Обещает «потом вернуть», но возврат не контролируется и зависит от доброй воли таможни.
Даже если таможня теоретически вернет (по заявлению, после СТС, в течение 3 дней — это нереалистично, реально месяцы), то эти деньги получит декларант (исполнитель), а не вы. А отдаст ли он их вам — отдельный риск.
1. Не платите дополнительный утильсбор без официальной гарантии.
Попросите исполнителя показать письменное решение таможни (официальный ответ) о том, что после СТС будет произведен возврат именно на ваш счет. Если такого документа нет — не верят.
2. Запросите письменный расчет
Почему вообще возник коммерческий утиль? Какие документы подавались на таможню? Если вас указали как собственника-физлицо, то ставка должна быть льготной. Возможно, исполнитель сам ошибся или врет.
3. Альтернатива:
Договориться, чтобы исполнитель переделал декларацию (подал КДТ) с льготной ставкой, доплатив пошлину за изменение (это дешевле 535 тыс. руб.). Если он отказывается — вероятность, что он вас разводит на доплату, очень высока.
4. Проверьте договор с исполнителем:
Есть ли в нем пункт, что он обязуется вернуть разницу по утильсбору после предоставления СТС? Если нет — вы просто дарите ему деньги.
Для более точной консультации геобходимо изучить документы
Здравствуйте. Обещание таможни вернуть деньги после получения СТС — это не 100% гарантия, а добровольное решение должностного лица. Риск не получить возврат существует.
По общему правилу, если автомобиль изначально декларировался для личного пользования физлицом, таможня сама обязана определить причитающийся платёж, а не требовать коммерческий. Исполнитель (брокер или компания) при подаче декларации должен был приложить документы, подтверждающие цель ввоза. СТС на этом этапе не требуется — машина ещё не стоит на учёте. Временная выдача ПТС на таможне как раз и является первым документом о регистрации транспортного средства для физлица. Поэтому требование оплатить коммерческий утильсбор из-за отсутствия СТС является спорным.
Как действовать, чтобы защитить свои деньги:
1. Не платите коммерческий сбор без письменного подтверждения. Попросите исполнителя или таможенного инспектора дать письменный ответ со ссылкой на закон, который обязывает вас платить полную ставку. Без этого платёж потом будет сложно оспорить.
2. Предоставьте документы, подтверждающие цель ввоза. Вместе с декларацией подайте нотариально заверенное заявление, что авто ввозится для личного использования. Оно служит подтверждением намерений физлица.
3. Решите вопрос через таможенного брокера. Если услуга комплексная, брокер сам на основании ваших документов обязан доказать таможне, что ставка должна быть льготной. Если он требует коммерческий сбор — просите официальный отказ.
4. Если заплатили — фиксируйте обещание вернуть. Перед оплатой внесите в ПТД или получите отдельное гарантийное письмо от исполнителя, что сумма будет возвращена. Указывайте реквизиты в назначении платежа: «Возврат в связи с подтверждением цели ввоза после регистрации».
5. После получения СТС — обращайтесь в таможню. Подайте заявление о возврате излишне уплаченного утилизационного сбора, приложив СТС и выписку из ЕГРН (если уже будет). Срок рассмотрения заявления — до 30 дней.
Таким образом, алгоритм, который вам озвучили, теоретически рабочий, но он целиком зависит от конкретной таможни. Чтобы обезопасить себя, настаивайте на льготной ставке сейчас, используя нотариальное заявление о цели ввоза. Если без полной оплаты машину не выпускают — оплачивайте, но возьмите письменное обязательство о возврате.
Здравствуйте надо смотреть договор с ними, риск не возврата есть
Теоретически возврат разницы между коммерческим и льготным утилизационным сбором возможен, но 100% гарантии автоматического возврата после предоставления СТС закон не предусматривает.
Возврат осуществляется только на основании вашего письменного заявления в таможенный орган по месту жительства с приложением расчёта, копии ПТС/ЭПТС, ТПО, СБКТС и документов, подтверждающих уплату.
Срок рассмотрения заявления — не более 30 календарных дней, возврат производится в форме зачёта в счёт авансовых платежей или перечисления на банковский счёт.
Ключевое условие: автомобиль должен использоваться для личных нужд не менее 12 месяцев с даты оформления ТПО, иначе таможня вправе отказать в возврате или доначислить сбор.
Рекомендую до оплаты коммерческого утильсбора запросить у исполнителя письменное подтверждение порядка и сроков возврата, а также зафиксировать в договоре обязанность содействия при подаче документов в таможню.
НПА: Федеральный закон № 89-ФЗ (ст. 24.1), Постановление Правительства РФ № 1291 от 26.12.2013 (ред. от 06.02.2026), Приказ ФТС России № 1241 от 19.12.2025, Таможенный кодекс ЕАЭС (ст. 260).
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Я заплатил сбор, мне прислали чек за уплату, после этого мне прислали аддендум за то, что изменились документы с коммерческого утилизационного сбора на возвратно-депозитный, сумма 268 тыс. Я отправил и тоже прислали чеки с печатью. А теперь говорят нужно оплатить апостиль что бы машине поставили печать, что все документы в порядке и машина выедет с беларусской таможни. Меня разводят или все же такое может быть? Если да, что мне делать? Если нужно пришлю некоторые другие документы.