Выезд из России после подачи на ВНЖ - риски и рекомендации
Заявление на ВНЖ после выезда иностранного гражданина аннулировало не будет.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.
После выезда иностранного гражданина из России его временная регистрация по месту пребывания аннулируется автоматически.
После повторного въезда регистрацию нужно будет делать заново.
Выезд из РФ после подачи документов на ВНЖ законом не запрещён: ваша мама вправе покинуть территорию России на время рассмотрения заявления, само заявление аннулировано не будет.
Критически важный момент: регистрация (миграционный учёт) действительна до 15 мая. С ноября 2025 года справка о приёме документов на ВНЖ не продлевает пребывание автоматически — необходимо лично подать в территориальный орган МВД по вопросам миграции заявление о продлении срока временного пребывания на период рассмотрения ВНЖ, приложив справку о приёме документов, паспорт, миграционную карту и квитанцию об уплате госпошлины.
Если не продлить учёт до 15 мая, возникнет нарушение миграционного режима со всеми последствиями: штраф, возможное выдворение и отказ в выдаче ВНЖ.
Срок выезда: законодательство не устанавливает жёсткого лимита на краткосрочный выезд при ожидании ВНЖ, однако длительное отсутствие (более 6 месяцев суммарно в течение года) может в дальнейшем стать основанием для отказа или аннулирования ВНЖ.
Рекомендую вернуться до истечения срока продлённого пребывания и своевременно явиться за решением по ВНЖ.
При выезде и последующем въезде необходимо встать на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней по новому месту пребывания.
Все действия согласовывайте с тем подразделением МВД, куда поданы документы на ВНЖ, и сохраняйте копии всех уведомлений и справок.
НПА: Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст. 5, 8, 9), Приказ МВД России от 22.11.2021 № 926 (ред. от 2025) «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации», Административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам вида на жительство.
Может разумеется выехать никаких проблем тут нету
Выезд из России после подачи на ВНЖ нет