Каковы шансы обжаловать отказ в аренде участка после снятия обременения?

Здравствуйте. В декабре 2025 подавал заявление на аренду участка без торгов как фермер. На тот момент участок был с обремением, а именно в бессрочном пользовании у управлении хозяйством, район был собственником. Тогда просто так решил податься. В январе участок поделили на два, запрашиваемый участок сохранил кадастровый номер. Обремение также осталось. В феврале мне пришел отказ. Сейчас заметил, что обременения нет, согласно выписке егрн. У меня еще время на обжалование. Новое заявление буду подавать, но хочу паралельно обжалование на всякий случай. Хотелось узнать какие шансы на выигрыш и на какие нормы ссылаться. То есть по факту отказ был правильный на тот момент. Участок большой, плодородный. Я так предполагаю, участок готовят под кого то,потому что большой. Боюсь кто то другой заберет, а так будет подстраховка. Я так думаю уже кто то подался. Уже задавал вопрос здесь. https://9111.ru/questions/24972543/ спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте Гость

_

Помню ваш вопрос и с учётом уточнений проконсультирую

_

В первую очередь:

В соответствии с п.2 ст.39.16 ЗК РФ Основанием для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов- является то, что земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования.

То есть по сути , при первом вашем обращении в адрес администрации с заявлением о предоставлении вам земельного участка находящегося в бессрочном пользовании, в аренду ,получили правомерный отказ .

_

На данный момент говорите,что исходный испрашиваемый вами земельный участок разделен и у одного из вновь образованного земельного участка нет обременения в отношении которого вы повторно планируйте подать такое же заявление о предоставлении его вам в аренду и параллельно обратиться в суд с административным иском по обжалованию отказа при первоначальном обращении ,чтобы земельный участок не был предоставлен иному лицу

_

В этой части темы вопроса поясню не совсем верный ход с вашей позиции :

1. При подачи административного иска с учётом правомерности отказа администрации в предоставлении вам исходного участка в аренду , который был в бессрочном пользовании у управлении хозяйством , вы получите соответственно отказ со ссылкой на п.2 ст.39.16 ЗК РФ

_

2. В период рассмотрения вашего иска и вы подав уже повторное обращение о предоставлении вам в аренду уже части от разделенного земельного участка без обременений ,так же не получите результат,в силу того,что будете находиться в процессе рассмотрения судебного разбирательства.

_

3. Результат будет в том, что и иное лицо не сможет заполучить данный земельный участок

___

Вывод: обжаловать первоначальный отказ и параллельно подать новое заявление,не даст достижение цели

___

В этой связи,что выше изложила,мои вам рекомендации:

1) Не нужен вам иск,а сразу подавайте новое заявление в администрацию по предоставлению вам части земельного участка,который был образован после раздела исходного без обременения с приложением соответствующих документов

2) Вот если на это повторное обращение получите отказ ,то уже можно будет готовить административный иск в суд к администрации в порядке ст.218 КАС РФ и в обеспечении иска наложить обременения в его использовании в рамках дела до его разрешения судом по существу.

3) Таким образом: вы и дело по вашему иску можете выиграть и участок никуда не денется на период судебного разбирательства

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте. Шансы выиграть обжалование, откровенно говоря, невысоки. Суд оценивает законность отказа на момент его вынесения, и если на тот момент обременение существовало, отказ был правомерным.

Ссылаться в суде нужно на то, что решение об отказе оценивается на дату его принятия, то есть на декабрь-февраль, когда обременение еще действовало. Тот факт, что сейчас оно снято, не делает прошлый отказ незаконным и не создает у вас преимущественного права перед другими желающими.

Поэтому ваша главная задача — не тратить время на апелляцию, а срочно подавать новое заявление. С момента снятия обременения оснований для отказа больше нет. Параллельно можно попробовать подать жалобу через Госуслуги на нарушение процедуры или волокиту, но на положительный исход это вряд ли повлияет.

Статья 39.6 ЗК РФ — определяет случаи предоставления земельных участков в аренду без торгов. Если ваше право на аренду подпадает под один из пунктов этой статьи (например, для ведения сельскохозяйственной деятельности), это аргумент в вашу пользу.

Статья 39.16 ЗК РФ — содержит перечень оснований для отказа. Нужно доказать, что на момент обжалования эти основания отсутствуют. Тогда шансы на обжалование решения об отказе высокие.

Шансы на выигрыш при обжаловании отказа после снятия обременения — средние и выше, поскольку суд оценивает законность решения на момент рассмотрения дела, а не на момент вынесения отказа.

Ссылайтесь на ст. 39.16 ЗК РФ (исчерпывающий перечень оснований отказа) — если обременение снято, основание по п. 2 (участок в постоянном пользовании) отпало.

Срок обжалования — 3 месяца со дня получения мотивированного отказа по ч. 1 ст. 219 КАС РФ.

Параллельная подача нового заявления — верная тактика: устранение причин отказа позволяет обратиться повторно.

При разделе участка обременения сохраняются по ст. 11.8 ЗК РФ, но если в ЕГРН записи нет — это ваше преимущество.

В иске укажите: отказ утратил актуальность в связи с изменением фактических обстоятельств, права третьих лиц не нарушены, цель использования соответствует ВРИ.

Подготовьте свежую выписку ЕГРН, копии заявлений и отказа, доказательства статуса КФХ.

Учитывайте: если участок действительно «готовят» под иного заявителя, оперативность критична — суды в 2026 году стали строже к фермерам по землям в населённых пунктах.

Действуйте: подавайте административный иск + новое заявление, контролируйте статус участка в ЕГРН еженедельно.

НПА: ЗК РФ ст. 39.6, 39.16, 11.8; КАС РФ ст. 219, 220; ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»; ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Здравствуйте! Ситуация сложная, так как в юриспруденции действует принцип «проверки законности на момент принятия решения». Если на день выдачи отказа (февраль) обременение в ЕГРН еще значилось, суд может признать отказ законным. Однако, учитывая ценность участка («плодородный, большой»), ваша стратегия с параллельным иском имеет смысл как инструмент «блокировки» или создания спорного статуса.

Нормы для обоснования иска (в дополнение к ранее указанным): Пункт 1 ст. 39.16 ЗК РФ: Отказ возможен, только если участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования (ПБП) другому лицу. Статья 11.8 ЗК РФ (Раздел участка): Вам нужно доказать, что при разделе в январе право ПБП не должно было автоматически переходить на этот конкретный фрагмент (например, если цели управления хозяйством не связаны с этой частью земли). Принцип равенства доступа к ресурсам (ст. 15 Закона о защите конкуренции): Если вы подозреваете, что участок «готовят» под кого-то, можно указывать на создание дискриминационных условий.

Оценка шансов на выигрыш по старому отказу: Шансы невысокие (30-40%), если в феврале в реестре ПБП еще было. Суд скажет: «Администрация действовала на основании актуальных на тот момент данных ЕГРН». НО: Если вы докажете, что на момент февраля право ПБП уже фактически прекратилось (например, постановление о прекращении права было в январе, а регистратор просто долго вносил запись в ЕГРН), то шансы резко возрастают.

Стратегия защиты (как «застолбить» участок): Срочное новое заявление: Это ваш главный приоритет. Подавайте его немедленно, так как в аренде без торгов для КФХ (фермеров) часто действует принцип «первой поданной заявки» (ст. 39.18 ЗК РФ). Как только администрация опубликует извещение о предоставлении участка, у других будет 30 дней, чтобы заявить интерес. Если никто не заявится — участок ваш.

Иск + Ходатайство о мерах обеспечения: При подаче иска в суд обязательно заявите ходатайство о запрете совершать регистрационные действия с участком (запрет передавать его в аренду или собственность третьим лицам) до конца суда. Если суд наложит этот запрет, администрация физически не сможет отдать его конкуренту, пока вы судитесь.

Запрос оснований раздела: В суде затребуйте документы, на основании которых участок делили в январе. Часто там кроются процедурные ошибки.

Резюме: Основной упор делайте на новое заявление, а иск используйте как способ наложить «заморозку» (обеспечительные меры) на участок через суд.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Шансы на успех обжалования отказа в аренде земельного участка зависят от конкретных обстоятельств дела, правильности оформления документов и соблюдения процессуальных сроков. В вашей ситуации ключевым фактором является то, что на момент подачи заявления участок действительно имел обременение в виде бессрочного пользования управлением хозяйством, что могло стать законным основанием для отказа. Однако если обременение снято, а другие препятствия отсутствуют, у вас есть основания для оспаривания решения.

Основания для обжалования

Отказ в предоставлении земельного участка регулируется статьёй 39.16 Земельного кодекса РФ. Среди оснований для отказа — наличие обременений, прав третьих лиц, изъятие участка из оборота и другие. В вашем случае, если обременение было снято до принятия решения об отказе, это может быть основанием для признания отказа незаконным.

Важно проверить, было ли обременение учтено в момент принятия решения. Если администрация знала о снятии обременения, но всё равно отказала, это может свидетельствовать о нарушении законодательства. Также стоит убедиться, что не были нарушены другие процедурные требования (например, сроки рассмотрения заявления, требования к документам и т.д.)

На какие нормы ссылаться

При обжаловании можно ссылаться на следующие нормы:

Статья 39.16 Земельного кодекса РФ — перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка. Если снятие обременения устранило одно из этих оснований, отказ становится незаконным.

Статья 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) — даёт право оспорить в суде решения органов власти, нарушающие права заявителя.

Статья 219 КАС РФ — устанавливает срок для подачи административного искового заявления (три месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав).

Также можно ссылаться на общие принципы законности и разумности действий органов власти.

Рекомендации для повышения шансов на успех

Соберите доказательства. Подготовьте выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременения на момент принятия решения об отказе. Если есть документы, свидетельствующие о нарушении процедуры рассмотрения заявления (например, ошибки в документах, нарушение сроков), их тоже стоит приложить.

Проверьте другие основания для отказа. Убедитесь, что участок не изъят из оборота, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, не входит в территории общего пользования или береговую полосу и т.д.

Обратитесь к юристу. Земельные споры сложны и требуют знания специфики законодательства. Специалист поможет правильно оформить исковое заявление, собрать доказательства и представить интересы в суде.

Учитывайте судебную практику. Например, в деле №А40-144574/2024 суд признал незаконным отказ в аренде из-за отсутствия обоснования размера участка, так как статья 39.16 ЗК РФ не содержит такого основания для отказа. Однако практика может варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.

Риски и возможные сложности

Пропуск срока обжалования. Если срок в три месяца пропущен, суд может отказать в удовлетворении иска, если не будут представлены уважительные причины пропуска.

Доказательство нарушения прав. Вам придётся доказать, что отказ был принят с нарушением закона, а снятие обременения устранило основание для отказа.

Действия других лиц. Если участок действительно интересен другим лицам, они могут подать заявление на аренду до вынесения судебного решения, что усложнит ситуацию.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте.

Шансы на успешное обжалование отказа в аренде участка зависят от конкретных оснований отказа и того, что обременение снято после его вынесения, но они невысоки, если отказ был мотицированным на момент рассмотрения заявления (наличие бессрочного пользования). Параллельно с обжалованием подайте новое заявление, так как ситуация изменилась.

Основания отказа

Отказ в аренде участка без торгов для фермера законен, если на момент подачи заявления (декабрь 2025) на участке было обременение в виде бессрочного пользования у другого лица (управление хозяйством). Согласно ст. 39.16 ЗК РФ, предоставление невозможно при наличии зарегистрированных прав или обременений других лиц. Раздел участка в январе не повлиял на это, так как кадастровый номер и обременение сохранились.

Шансы на обжалование

Шансы умеренные или низкие: суды признают отказ правильным, если он соответствовал обстоятельствам на дату рассмотрения (февраль 2026), даже если обременение снято позже. Успех возможен, если в отказе нет точной ссылки на обременение или оно снято по решению суда/органа до обжалования — аргументируйте нарушением ст. 39.6 ЗК РФ (для КФХ без торгов по ст. 10.1 ФЗ-101). Планирование торгов или интерес другого лица не основание для отказа.

Нормы для ссылок

Ст. 39.6 ЗК РФ: аренда без торгов для фермеров (п. 2, подп. для КФХ).

Ст. 39.16 ЗК РФ: исчерпывающий перечень оснований отказа (наличие обременений).

Ст. 10.1 ФЗ №101-ФЗ: порядок аренды с/х земель для КФХ без торгов.

Ст. 11.8 ЗК РФ: сохранение/снятие обременений при разделе.

Порядок обжалования

Обжалуйте в районный суд по месту органа в 3 месяца с даты получения отказа (КАС РФ, ч.4 ст.198). Досудебная жалоба в орган (30 дней) необязательна, но рекомендуется. В иске укажите: обстоятельства, основания отказа, ссылки на нормы, свежую выписку ЕГРН, требование отмены отказа и заключения договора. Приложите все документы.

Новое заявление подайте срочно по ст. 39.18 ЗК РФ — приоритет по дате.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, шансы обжаловать отказ в аренде участка после снятия обременения всегда есть. Но желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки в частности с договором аренды (ст.606 ГК РФ).

В случае истечения срока договора аренды запись о регистрации такого договора аренды может и после снятия обремененения может быть погашена на основании соглашения о расторжении договора (п.5, 7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В противном случае оспорить отказе, придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В силу ст.27 ЗК РФ, земельные участки могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством.

Тем более чтобы участок стал свободным, управление хозяйством должно былоот него отказаться (ст. 53 ЗК РФ), и администрация обязана была издать постановление о прекращении их права ПБП (Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г.).

Всего доброго Вам!

Федеральный закон № 101-ФЗ (статья 10) предоставляет право гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам получать в аренду без торгов земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

Это право сохраняется, если участок не обременён правами третьих лиц

Земельный кодекс РФ (статья 39.6) также подтверждает, что предоставление земельных участков в аренду без торгов возможно в определённых случаях, включая отсутствие обременений на участке

В жалобе укажите, что на момент подачи заявления участок был обременён, но на данный момент это обременение снято, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Ссылайтесь на то, что отказ был основан на обстоятельствах, которые изменились, и теперь вы имеете право на аренду без торгов.

Приложите к жалобе документы, подтверждающие снятие обременения, а также копии всех предыдущих обращений и отказов.

Шансы на успешное обжалование зависят от того, насколько убедительно вы сможете доказать, что на момент подачи заявления у вас были все основания для получения участка в аренду без торгов. Если все документы оформлены правильно и нет других оснований для отказа, ваши шансы достаточно высоки.