Можно ли прекратить уголовное дело по краже после примирения с потерпевшей?
Если обвиняемый ранее не судим, при этом в части статьи 158 УК РФ ему инкриминируют часть 1 (преступление небольшой тяжести) либо часть 2 (преступление средней тяжести) - да, можно, по заявлению потерпевшей в порядке статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ. Если же вменяют часть 3 или 4 УК РФ - это уже тяжкое преступление, прекращение за примирением исключено. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Ответ отключен модератором
Вы уже примирились с потерпевшей у следователя, возместили ущерб и получили расписку. Однако окончательное решение о прекращении дела принимает следователь или суд. Если дело уже передано в суд, то суд может прекратить его по вашему ходатайству или ходатайству потерпевшей. Важно, чтобы потерпевшая подтвердила свое желание прекратить дело в суде.
Да, прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно — это предусмотрено ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.
Условия для прекращения:
— преступление совершено впервые
— относится к категории небольшой или средней тяжести
— обвиняемый загладил причинённый вред — возместил ущерб, принёс извинения
— потерпевший написал заявление о примирении
Кража по ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести — прекращение по примирению возможно. Если кража квалифицирована по ч.2 — средняя тяжесть, тоже возможно. По ч.3 и ч.4 — уже нет, это тяжкие преступления.
Ходатайство о прекращении подаётся следователю на стадии расследования или суду в ходе судебного заседания. Важно правильно оформить все документы — заявление потерпевшего, расписку о возмещении ущерба, ходатайство защитника.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва. Уголовные, арбитражные, семейные дела.
Да, конечно же это возможно. Если дело в суде, то суд прекратит ваше дело
Да, прекращение возможно, но только при строгом соблюдении условий ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
Ваша кража должна быть небольшой или средней тяжести: ч. 1 ст. 158 УК РФ (до 2 лет) или ч. 2 (до 5 лет); по ч. 3 и выше примирение не применяется, так как это тяжкие преступления.
Вы должны совершить преступление впервые: не иметь неснятой или непогашенной судимости, даже если ранее были эпизоды, по которым дело прекращалось.
Потерпевшая должна подать письменное заявление следователю или в суд о примирении и отсутствии претензий; устной договорённости и расписки недостаточно, хотя расписка о возмещении ущерба станет важным приложением.
Ущерб должен быть заглажен полностью: компенсация в деньгах, возврат имущества, ремонт — способ определяет потерпевшая, но меры должны быть законными.
Решение о прекращении — право, а не обязанность следователя или суда: они оценивают вашу личность, обстоятельства дела, степень общественной опасности после заглаживания вреда.
Ходатайство можно заявить на стадии следствия или в суде; если следователь откажет, суд вправе самостоятельно прекратить дело при наличии всех условий.
Учтите: прекращение по примирению — нереабилитирующее основание, сведения о привлечении сохраняются в базах, что может влиять на отдельные виды трудоустройства.
Рекомендую: подготовьте пакет документов (расписка, платежные подтверждения, характеристики), обеспечьте явку потерпевшей для дачи пояснений, своевременно подайте мотивированное ходатайство через защитника.
НПА: УК РФ ст. 15, 76; УПК РФ ст. 25, 42, 28; Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 19
Можно и прекратить уголовное дело по краже после примирения с потерпевшей
Законом предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред (ст. 76 УК
РФ).
Если преступление отнесено к категории тяжких, то возможно изменение категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ)
Подсудимый и его защитник (по назначению, по соглашению) просят суд о прекращении уголовного дела, о применении ч.6 ст.15 (изменение категории преступления на менее тяжкую), ст.76 УК РФ (примирение).
Потерпевший также обращается в судебном заседании с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением, поясняя, что ему в полном объёме возмещен материальный вред, принесены извинения, вред заглажен
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗСтатья 15. Категории преступлений
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"
10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2021 N 5-УД21-99-К2
По приговору
осуждена по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения
свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание
постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года
Из материалов дела следует, что осуждённая воспользовалась
найденной банковской картой потерпевшего, которую он потерял, а
затем расплатилась ею за покупку на сайте «Алиэкспресс» на сумму
4586 рублей 50 копеек.
По смыслу закона изменение категории преступления на менее
тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ позволяет обеспечить
индивидуализацию ответственности осуждённых за содеянное и
является реализацией закреплённых в ст. 6 и 7 УК РФ принципов
справедливости и гуманизма.
Законом предусмотрено, что лицо, впервые совершившее
преступление небольшой или средней тяжести, может быть
освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред (ст. 76 УК
РФ).
Руководствуясь ст. 4011 4 , 4011 5 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
изменить категорию совершённого преступления,
предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с тяжкого на преступление
средней тяжести.
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 апреля
2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по
уголовным делам Московского городского суда от 22 июля 2020 года и
кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам
Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19 января 2021 года
в отношении С________отменить и прекратить
уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением
сторон.
Ответ дан мной лично с использованием природного интеллекта