Мой отец вступил в наследство дома после смерти сына, отец тоже умер, после вступила я,мой брат умер 35 лет назад

Добрый день. Мой отец вступил в наследство дома после смерти сына, отец тоже умер, после вступила я,мой брат умер 35 лет назад, в приватизации этого дома есть доля его падчерицы, она тоже не появлялась более 35 лет, как теперь быть с его долей!?
Лучший ответ

Ваша ситуация требует судебного уточнения статуса доли падчерицы: как наследник седьмой очереди она призывается к наследованию только при отсутствии наследников предыдущих очередей, однако 35-летнее отсутствие создаёт основания для применения специальных правовых механизмов. 2. Рассмотрите три варианта: подача иска о признании права собственности на долю по приобретательной давности (срок для недвижимости — 15 лет, при этом КС РФ разрешил суммировать сроки владения правопреемников); инициирование процедуры признания падчерицы безвестно отсутствующей или объявления умершей через суд при отсутствии сведений о месте её пребывания свыше года; обращение в орган местного самоуправления с заявлением о признании доли выморочным имуществом, если наследники не заявили прав в установленный срок.

Действуйте через нотариуса по месту открытия наследства: запросите письменное разъяснение о невозможности оформления доли, затем обращайтесь в суд с иском о признании права собственности, приложив документы о приватизации, свидетельства о смерти, доказательства вашего добросовестного владения домом свыше 15 лет; учтите, что с 2026 года по спорам о приватизации применяется предельный 10-летний срок исковой давности со дня выбытия имущества из публичной собственности.

Основание: ГК РФ ст. 196, 234, 1141-1145, 1151-1157; ГПК РФ ст. 42-45, 264; ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»; Постановление КС РФ № 18-П/2026.

Здравствуйте, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на его долю в праве: в силу приобретательной давности или как лицо, которое фактически приняло наследство.

спасибо вам огромное за ответ!!!!!

Здравствуйте. Ваша ситуация с долей падчерицы брата может быть решена двумя основными путями, так как она не объявлялась более 35 лет.

1Признание права собственности по давности владения:

Если вы и ваш отец (правопреемником которого вы являетесь) всё это время — более 15 лет — открыто, непрерывно и добросовестно владели всем домом как своим собственным, вы можете обратиться в суд с иском. Срок вашего владения суммируется со сроком владения отца.

2. Признание доли выморочным имуществом:

Поскольку падчерица не вступила в наследство (не приняла его) после смерти брата 35 лет назад, её доля может считаться выморочной и принадлежащей государству (муниципалитету). Хотя принятие для государства не требуется, администрация может заявить о своих правах, особенно если вы инициируете этот процесс для ясности с собственником.

В обоих случаях необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

через нотариуса по месту открытия наследства