Как наследовать долю отца после смерти матери, если отец умер ранее?
Дом, купленный с использованием материнского капитала, подлежит обязательному выделению долей всем членам семьи: обоим супругам и детям, что подтверждается сложившейся нотариальной практикой.
После смерти отца в 2018 году его доля в праве на дом должна была перейти к наследникам первой очереди — супруге и детям, однако мать не приняла наследство в шестимесячный срок, установленный статьей 1154 ГК РФ.
Поскольку мать умерла в 2025 году, не успев оформить права на долю отца, возможно применение механизма наследственной трансмиссии по статье 1156 ГК РФ, когда право на принятие наследства переходит к наследникам самого наследника.
Ваш сын как наследник матери вправе принять наследство в порядке трансмиссии в отношении доли, причитавшейся матери после смерти отца, при условии обращения к нотариусу в специальный срок — три месяца с момента смерти матери.
Дополнительно несовершеннолетний наследник имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в размере не менее половины законной доли согласно статье 1149 ГК РФ.
Все действия от имени несовершеннолетнего осуществляет опекун, но отказ от наследства или совершение иных распорядительных действий возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Если нотариус откажет в принятии заявления из-за пропуска сроков, необходимо подготовить иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследственной трансмиссии, при этом суд учитывает уважительность причин пропуска.
Рекомендую незамедлительно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением о принятии наследства как в обычном порядке (доля матери), так и в порядке трансмиссии (непринятая доля отца), приложив свидетельства о смерти обоих родителей, документы на дом и подтверждение использования материнского капитала.
Основание: ГК РФ ст. 1142, 1149, 1154, 1155, 1156; СК РФ ст. 34, 39; ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; ГПК РФ ст.
Если отец умер ранее матери, а после смерти матери вы хотите унаследовать долю отца в имуществе, ситуация регулируется правилами наследования по праву представления и наследственной трансмиссии.Право представления применяется, когда наследник (в данном случае — отец) умер до открытия наследства (смерти матери) или одновременно с наследодателем. В этом случае его доля переходит к его потомкам — детям, внукам и т. д.
В вашей ситуации, если отец умер до матери, речь идёт именно о праве представления.
Обратитесь к нотариусу. Нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Нотариус должен работать в округе, где проживала мать. Если наследственное дело уже открыто другим наследником, уточните у нотариуса, к кому обращаться.
Сын может унаследовать долю матери, а для доли отца потребуется восстановление срока через суд. Рекомендуется как можно скорее обратиться к нотариусу
Он является наследником на долю умершего отца по праву фактического наследования. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, во внесудбном порядке.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ.
наследовать долю отца после смерти матери, через суд