Как правильно поступить при неверном начислении за отопление после продажи квартиры?
Ваш долг перед «Примтеплоэнерго» ограничен периодом фактического владения квартирой: по общему правилу — до даты регистрации перехода права в ЕГРН, но суды часто учитывают дату фактической передачи по акту, если это выгодно потребителю.
Перерасчёт отопления с «равномерного» платежа на «дифференцированный» при смене собственника допустим по п. 42(1) Правил № 354, но суммарная сумма за январь–февраль 2026 года не должна измениться — меняется лишь распределение по месяцам.
Пени за период после прекращения вашего права собственности (после 12 или 19 февраля 2026 г.) начислены незаконно и подлежат отмене.
Запросите у «Примтеплоэнерго» письменный расчёт с указанием: точного периода начисления, применённого норматива, основания для пеней и ссылки на дату регистрации права из ЕГРН.
Приложите к претензии: договор купли-продажи, выписку ЕГРН, чеки об оплате от 13.02.2026, копии заявлений о закрытии лицевого счёта. 6. Если в течение 10 рабочих дней не последует мотивированного ответа или перерасчёта — направляйте жалобу в Госжилинспекцию Приморского края и Роспотребнадзор, ссылаясь на нарушение Правил № 354 и ст. 157 ЖК РФ.
При необходимости обращайтесь в суд с иском о признании начислений незаконными и взыскании необоснованно уплаченных сумм, включая пени.
Основание: ЖК РФ ст. 153, 157.1; ГК РФ ст. 210, 551, 556; Постановление Правительства РФ № 354 (ред. от 19.12.2025) п. 42(1), 42(2), 54; ФЗ «О защите прав потребителей»; КоАП РФ ст. 7.23, 14.1.3.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если претензия не будет удовлетворена, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей и взыскании морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Также можно заявить о незаконном начислении пени.
Здравствуйте. Оплатили и забыли. Сумма ни о чем.