LSN Messenger
Бузулук, 12.05.2026, 07:06

Написать официальный ответ приставам

Вопрос №24974060 из г. Оренбург
опубликован 12.05.2026, 07:06
Написать что у работника пол ставки и минимальный размер оплаты труда Удержание 50 % невозможно. Помогите составить правильно официальный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день, Ангелина.

1)Начнем с того, что данная услуга будет платная у нас, вопрос просто цены и сроков у всех разный, тут вам выбирать.

2)А так задача тут понятна и вам нужно только определиться.

3)Шаблоны разумеется есть в интернете, но все таки сами понимаете, нужно индивидуально подгонять, что бы не было сюрпризов и точно удовлетворили.

ст. 779 ГК РФ, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»

12.05.2026, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ. Нужно заявление об отсрочке готовить.

12.05.2026, 07:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Образец официального ответа судебным приставам

В [наименование территориального отдела ФССП]

[Адрес отдела ФССП]

Приставу-исполнителю: [Ф. И. О. пристава]

От: [полное наименование организации]

ИНН [номер], КПП [номер]

Адрес: [юридический адрес организации]

Телефон: [номер телефона]

Исх. № [номер] от [дата]

Уведомление о невозможности удержания денежных средств

В рамках исполнительного производства № [номер] от [дата возбуждения], возбуждённого в отношении должника [Ф. И. О. должника], на основании [вид исполнительного документа: исполнительный лист/судебный приказ и т. д., номер и дата] нами получено постановление о взыскании [сумма] рублей путём удержания 50 % заработной платы должника.

Сообщаем, что работник [Ф. И. О. работника] трудится в [наименование организации] на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) в соответствии с трудовым договором № [номер] от [дата]. Его ежемесячный доход составляет [сумма цифрами и прописью] рублей, что соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) с учётом отработанного времени.

Согласно ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума удержание осуществляется с соблюдением этого требования. Прожиточный минимум трудоспособного населения в [наименование субъекта РФ] на текущий год составляет [сумма] рублей.

При удержании 50 % от текущей заработной платы работника у него останется сумма ниже прожиточного минимума, что нарушает его право на обеспечение минимального уровня жизнеобеспечения.

На основании вышеизложенного просим:

Приостановить исполнительное производство в части удержания 50 % заработной платы до изменения обстоятельств, влияющих на размер дохода должника.

Рассмотреть возможность снижения размера удержания с учётом текущего дохода работника.

Приложения:

Копия трудового договора № [номер] от [дата] — на [количество] л. в 1 экз.

Справка о размере заработной платы работника [Ф. И. О.] за [период] — на [количество] л. в 1 экз.

Расчёт удержания с указанием суммы, остающейся после удержания, — на [количество] л. в 1 экз.

Дата: [дата составления уведомления]

Руководитель организации:

[должность] _______________ /[Ф. И. О.]/

М. П.

Главный бухгалтер:

[должность] _______________ /[Ф. И. О.]/

Примечания:

Заполните все поля в квадратных скобках актуальными данными.

Подготовьте два экземпляра документа: один передайте в ФССП, на втором попросите поставить отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись ответственного лица).

Перед отправкой уточните в отделе ФССП, нужны ли дополнительные документы или пояснения.

Если в постановлении пристава нет прямого указания на сохранение прожиточного минимума, это может потребовать отдельного обсуждения с приставом или обжалования постановления.

С уважением Светлана Б

12.05.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ссылайтесь на ч. 4 ст. 99 № 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ — при доходае ниже МРОТ и работе на 0,5 ставки максимальное удержание 50% от суммы ЗП после вычета НДФЛ, но не более 70% по алиментам. Чтобы я точнее сформулировал ответ приставу, уточните, о каких именно удержаниях идёт речь (алименты, долг по кредиту или налоги)?

12.05.2026, 07:38

Стоит начать с того, что прожиточный минимум сохраняется по заявлению должника. См Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

А так в целом

ФИО работника: __________

Размер ставки: 0,5

МРОТ с 01.01.2026 года составляет....

Гарантированный минимум сотрудника при полной отработке нормы (50% от МРОТ) — 9 621 руб.

Начисленная зарплата сотрудника (до удержаний) за месяц — 9 621 руб. (или чуть больше, например 10 000 руб.)

При попытке удержания 50% (от 10 000 руб. = 5 000 руб.) к выплате сотруднику осталось бы 5 000 руб., что ниже гарантированного минимума (9 621 руб.).

Удержание 50% из заработной платы работника, трудящегося на 0,5 ставки, невозможно без нарушения ст. 133 ТК РФ и ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (принцип сохранения должнику необходимого уровня существования)

.

12.05.2026, 07:45

Чтобы составить официальный ответ приставам о невозможности удержания 50% зарплаты работника, работающего на полставки и получающего минимальный размер оплаты труда (МРОТ), необходимо чётко изложить правовые основания и фактические обстоятельства. В письме следует сослаться на нормы законодательства, регулирующие оплату труда при неполном рабочем времени и ограничения на удержания из зарплаты.

Структура письма

Шапка документа:

наименование организации, её реквизиты (ИНН, КПП, адрес);ФИО пристава-исполнителя и точное название отдела ФССП;исходящий регистрационный номер и дата составления письма.

Заголовок: например, «Об уведомлении о невозможности удержания 50% зарплаты работника».

Содержательная часть:

реквизиты исполнительного производства;ФИО работника и его должность;указание на то, что работник трудится на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), с ссылкой на трудовой договор или иное документальное подтверждение;расчёт МРОТ пропорционально отработанному времени (с указанием федерального или регионального МРОТ и доли ставки);объяснение, что при удержании 50% от зарплаты работника его доход опустится ниже прожиточного минимума или иных гарантированных законом сумм, что нарушает права работника;ссылка на соответствующие нормы закона (например, ч. 3 ст. 93 ТК РФ о пропорциональной оплате труда при неполном рабочем времени, ст. 133 ТК РФ о МРОТ, а также ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, регулирующую ограничения на удержания).

Приложения:

копия трудового договора работника с указанием режима рабочего времени;расчёт зарплаты с учётом МРОТ и доли ставки;иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (например, приказ о приёме на работу, табель учёта рабочего времени).

Подпись и печать:

документ подписывает руководитель организации или главный бухгалтер, ставится печать организации.

Пример формулировки содержательной части

В соответствии с ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ. Работник [ФИО] трудится на 0,5 ставки согласно трудовому договору № [номер] от [дата].

С 1 января 2026 года федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля в месяц (Федеральный закон №429-ФЗ от 28.11.2025). При работе на 0,5 ставки минимальный размер оплаты труда работника должен составлять 13 546,5 рубля (27 093 × 0,5) при условии отработки нормы времени, установленной для его должности.

Удержание 50% от зарплаты работника приведёт к тому, что на руки он получит менее половины МРОТ, что существенно нарушит его права и поставит в затруднительное материальное положение. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ размер удержаний из зарплаты должника не может превышать 50%, однако в данном случае такое удержание сделает доход работника ниже гарантированного минимума, необходимого для удовлетворения базовых потребностей.

На основании вышеизложенного просим пересмотреть условия исполнительного производства с учётом фактического положения работника и снизить размер удержаний до суммы, которая позволит работнику получать доход не ниже прожиточного минимума или иного гарантированного законом минимума.

Важные нюансы

Прожиточный минимум:

если после удержания 50% зарплата работника опускается ниже прожиточного минимума, можно дополнительно сослаться на право работника на сохранение прожиточного минимума при удержаниях (ст. 446 ГПК РФ, ФЗ №234-ФЗ).

Сроки: письмо следует направить своевременно, чтобы избежать нарушений сроков исполнения требований пристава.

Если Вы не обращались к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума, то следует это сделать

12.05.2026, 07:49

Здравствуйте, Ангелина!

Удержание 50% из заработной платы работника в рассматриваемой ситуации неправомерно, если после удержания у работника не остается сумма не ниже установленного законом прожиточного минимума. Работник трудится на 0,5 ставки и получает заработную плату в размере минимальной оплаты труда пропорционально отработанному времени, поэтому применение удержания в размере 50% без учета гарантированного законом остатка нарушает требования действующего законодательства.

______

Согласно части 1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 50%, однако данное правило применяется с учетом ограничений, установленных законодательством. В силу части 5.1 статьи 69 указанного Федерального закона и статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на денежные средства должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации либо прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы, если он выше, взыскание не обращается.

_______

Таким образом, даже при наличии исполнительного документа удержание не может производиться в том объеме, который приводит к уменьшению дохода работника ниже суммы прожиточного минимума. Сам по себе максимальный предел в 50% не означает безусловную возможность удерживать именно такую долю в каждом случае. Если заработная плата работника на 0,5 ставки составляет сумму, близкую к минимальному размеру оплаты труда либо ниже величины прожиточного минимума, удержание 50% фактически лишает работника гарантированного законом минимального объема денежных средств, на который взыскание обращено быть не может.

_______

Дополнительно следует учитывать положения статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и исполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. При неполной занятости оплата производится пропорционально отработанному времени, однако это не отменяет исполнительских ограничений, связанных с сохранением за должником прожиточного минимума.

_______

На основании изложенного сообщаем, что удержание 50% из заработной платы работника, занятого на 0,5 ставки и получающего доход в минимальном размере, невозможно в случае, если после такого удержания сумма к выплате составит менее прожиточного минимума, подлежащего сохранению в соответствии со статьей 446 ГПК РФ и Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правовое основание: статья 446 ГПК РФ, статья 99 и часть 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 133 Трудового кодекса РФ.

Всех благ.

12.05.2026, 07:49

Вариант ответа

Начальнику отдела кадров / Главному бухгалтеру / Руководителю организации

(или конкретному лицу)

от [должность, Ф.И.О.]

Служебная записка / Письмо-обоснование

Касательно: невозможности удержания 50 % из заработной платы работника, принятого на 0,5 ставки, при условии начисления оплаты труда в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Сообщаю следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 % заработной платы. Исключения (70 %) установлены для отдельных видов взысканий (алименты, возмещение вреда и др.).

Однако согласно ч. 2 ст. 138 ТК РФ, ограничения размеров удержаний не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. Во всех остальных случаях, даже при наличии исполнительного документа, действует правило, установленное ч. 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Удержание не может превышать 50 % заработной платы, а при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и др. — 70 %, но при этом за работником должна сохраняться заработная плата в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ, ч. 1 ст. 99).

В вашем случае работник принят на 0,5 ставки. Его заработная плата за полностью отработанный месяц (в пределах нормы рабочего времени) составляет 0,5 МРОТ, так как оплата труда пропорциональна отработанному времени (ст. 93, 285 ТК РФ).

Минимальный размер оплаты труда на текущий период составляет [сумма] рублей (например, с 01.01.2024 — 19 242 руб., с 01.01.2025 — 22 440 руб., уточните актуальную сумму).

Таким образом, заработная плата работника за полный месяц при работе на 0,5 ставки составляет:

0,5 × [МРОТ] = [сумма] рублей.

После удержания 50 % (например, по исполнительному листу) у работника оставалась бы сумма:

[сумма] × 0,5 = [сумма] рублей.

Указанная оставшаяся сумма не обеспечивает сохранение за работником размера оплаты труда не ниже установленной законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (на 2025 год — 16 844 руб. / месяц).

В соответствии с п. 1 ст. 99, п. 2.1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, удержание по исполнительному документу не может производиться, если оно повлечёт снижение дохода работника ниже величины прожиточного минимума, за исключением случаев взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления.

Вывод:

Поскольку работник трудится на 0,5 ставки, его доход и так находится на минимальном допустимом уровне. Удержание 50 % от такой заработной платы заведомо приведёт к нарушению гарантий, установленных ст. 138 ТК РФ и ст. 99, 101 Закона № 229-ФЗ.

Следовательно, при работе на 0,5 ставки и ежемесячной заработной плате, равной 0,5 МРОТ, удержание 50 % невозможно без нарушения закона, если оставшаяся сумма после удержания окажется ниже величины прожиточного минимума. Рекомендуется произвести удержание в пределах, позволяющих сохранить за работником доход не менее установленного прожиточного минимума, либо приостановить удержание при отсутствии законных оснований для преимущественного взыскания (алименты, вред здоровью).

[Должность] [Подпись] [Ф.И.О.]

[Дата]

Краткий шаблон для устного или письменного короткого ответа

«Удержание 50 % из заработной платы работника, принятого на 0,5 ставки, невозможно, поскольку его доход равен 0,5 МРОТ, что ниже величины прожиточного минимума. Согласно ст. 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, после удержания за работником должен сохраняться доход не ниже прожиточного минимума. В данном случае удержание 50 % приведёт к нарушению данного требования, за исключением случаев взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда от преступления или смерти кормильца».

12.05.2026, 08:12

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

12.05.2026, 08:14

При составлении такого уведомления руководствуйтесь принципом -Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо или выводом .

Ссылайтесь на нормы ТК РФ и ФЗ-229 .А еще ваш должник должен написать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума ,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

12.05.2026, 08:16

Здравствуйте, шаблон прилагаю:

Руководителю ФССП России по [название субъекта РФ]

[ФИО начальника отдела судебных приставов]

[Адрес отдела]

от [Должность руководителя, ФИО полностью]

[Название организации]

[Адрес организации, контактный телефон, e-mail]

ИСП. № [номер исполнительного производства, если известен]

от [дата поступления требования приставов]

ОБРАЗЕЦ УВЕДОМЛЕНИЯ

об ограничении возможности взыскания по исполнительному производству

В ответ на Ваше постановление от [дата постановления] № [номер постановления] о взыскании с [ФИО работника-должника, дата рождения] в пользу взыскателя [ФИО/название взыскателя] суммы задолженности в размере [указать сумму] руб., в т.ч. [сумма долга, исполнительский сбор и т.д.], сообщаем следующее.

[ФИО работника] состоит в штате нашей организации с [дата приема на работу] на условиях неполного рабочего времени – 0,5 ставки в должности [должность]. Размер заработной платы работника соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному ст. 133 ТК РФ и Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

В соответствии с ч. 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% от заработка. Однако с учетом размера оплаты труда работника удержание в размере 50% приведет к выплате заработной платы ниже МРОТ, что недопустимо в силу ст. 133 ТК РФ.

В связи с вышеизложенным, просим:

Установить максимальный размер удержаний из заработной платы [ФИО работника] в пределах, не допускающих снижение оплаты труда ниже МРОТ ([указать текущий МРОТ на дату, например, 19 242 руб. с 01.01.2026]).

Рассмотреть возможность рассрочки или снижения процента удержаний.

К настоящему уведомлению прилагаем:

копию трудового договора [ФИО работника];

расчетную ведомость по заработной плате за последние 3 месяца;

справку о размере начисленной заработной платы.

Готовы предоставить дополнительные сведения по Вашему запросу.

С уважением,

[Должность]

[ФИО руководителя]

[Подпись]

[Дата]

М.П.

Этот шаблон можно распечатать на фирменном бланке организации, заверить подписью и печатью, затем отправить заказным письмом с уведомлением или через Госуслуги.

12.05.2026, 08:20

Здравствуйте!

Для того, чтобы грамотно ответить приставам (или взыскателю) и не получить штраф за неисполнение их требований, ответ нужно составить официально, со ссылками на закон (ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ). Если после удержания 50% у работника остается сумма меньше прожиточного минимума (а при 0.5 МРОТ она гарантированно будет меньше), удерживать половину нельзя.

——————

В Отдел судебных приставов [Название отдела судебных приставов (ОСП)] Судебному приставу-исполнителю [ФИО пристава] от [Наименование вашей организации] ИНН [Ваш ИНН], ОГРН [Ваш ОГРН] Юридический адрес: [Ваш адрес] Исх. № ____ от «» ____ 202_ г.

На Постановление об обращении взыскания на заработную плату № [Номер постановления] от [Дата постановления] в отношении должника [ФИО работника полностью]

УВЕДОМЛЕНИЕ о невозможности произведения удержаний в размере 50%

В адрес [Наименование вашей организации] поступило Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника № [Номер постановления] от [Дата постановления] в отношении сотрудника [ФИО работника полностью] (далее — Работник). В соответствии с Постановлением, предписано производить удержания в размере 50% от дохода должника.

Настоящим уведомляем Вас о том, что производить удержания в указанном размере не представляется возможным по следующим объективным причинам:

1. Согласно трудовому договору № [Номер] от [Дата], [ФИО работника] принят(а) на работу на условиях неполного рабочего времени — на 0,5 ставки.

2. Заработная плата Работника установлена исходя из Минимального размера оплаты труда (МРОТ) пропорционально отработанному времени.

3. Начисление за полный отработанный месяц составляет: [Сумма МРОТ в вашем регионе] руб. * 0,5 = [Сумма грязными] руб. После удержания НДФЛ (13%) сумма к выдаче на руки составляет всего [Сумма на руки] руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и п. 1.1 ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа за должником должен быть сохранен доход в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или прожиточного минимума в регионе, если он выше).

При удержании 50% из заработной платы Работника, остаток денежных средств составит [Сумма, которая останется (половина от начисленного минус НДФЛ)] руб., что критически ниже установленного законом прожиточного минимума. Производство таких удержаний приведет к прямому нарушению конституционных и социальных прав гражданина.

На основании вышеизложенного, во избежание нарушения законодательства РФ, просим Вас:

1. Рассмотреть сложившуюся ситуацию.

2. Вынести новое постановление с указанием конкретной (сниженной) суммы или процента удержания, который позволит сохранить за должником доход в размере не ниже прожиточного минимума, либо направить разъяснения о порядке действий работодателя в данной ситуации.

До получения Ваших разъяснений (или нового постановления) удержания по исполнительному листу производиться не будут (либо «будут производиться в размере, не ущемляющем право работника на сохранение прожиточного минимума»).

Приложения:

1. Копия Трудового договора № [Номер] от [Дата] на [Количество] л. в 1 экз.

2. Копия приказа о приеме на работу на [Количество] л. в 1 экз.

3. Расчетный листок (или справка 2-НДФЛ) за последний месяц на 1 л. в 1 экз.

Руководитель (Директор) [Наименование организации] _____ / [ФИО руководителя] / М.П.

——————-

Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

12.05.2026, 08:36

Здравствуйте, Ангелина!

Почему удержание 50% незаконно?

Сотрудник трудоустроен на 0,5 ставки и его заработная плата не превышает установленный в 2026 году федеральный МРОТ в размере 27 093 рубля, а также величину прожиточного минимума для трудоспособного населения — 20 644 рубля. Согласно части 1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Удержание половины заработка в вашем случае приведет к тому, что оставшаяся сумма будет значительно ниже гарантированного государством прожиточного минимума, что прямо запрещено частью 1.1 той же статьи. Работодатель не вправе по своей инициативе снижать процент удержаний, однако он обязан проинформировать пристава о сложившейся ситуации, когда исполнение требований в полном объеме невозможно.

Что нужно сделать?

Подготовьте письменное уведомление. Составьте официальное письмо на имя начальника отдела - старшего судебного пристава того подразделения ФССП, откуда поступил исполнительный документ.

В письме укажите:

Полные реквизиты исполнительного производства (его номер, дату возбуждения).

Данные сотрудника-должника (Ф.И.О., должность).

Точный размер его начисленной заработной платы и сумму, причитающуюся к выдаче на руки после удержания НДФЛ (13%).

Четкое обоснование со ссылкой на ч. 1 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, что удержание в размере 50% приведет к нарушению требования о сохранении дохода в размере не ниже прожиточного минимума.

Направьте уведомление. Письмо необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес отдела судебных приставов. Это станет вашим доказательством надлежащего исполнения обязанности по информированию.

Проконтролируйте исполнение. Если, несмотря на ваше уведомление, пристав продолжит настаивать на удержании, либо вы получите немотивированный отказ, обжалуйте его действия (бездействие) в порядке, установленном законом.

Образец официального письма

Начальнику отдела —

старшему судебному приставу

[наименование подразделения ФССП]

от [Ваша должность, Ф.И.О. полностью]

тел.: [Ваш номер]

УВЕДОМЛЕНИЕ

о невозможности удержания в указанном размере

В производстве Вашего отдела находится Исполнительное производство № [указать номер] от [дата] в отношении нашего сотрудника [Ф.И.О. сотрудника]. На основании поступившего Постановления об обращении взыскания на заработную плату к нам применено требование о ежемесячном удержании 50% из заработной платы должника.

Сообщаю, что исполнение данного Постановления в указанном объеме невозможно по следующей причине.

Сотрудник [Ф.И.О. сотрудника] работает на 0,5 ставки. Его начисленная заработная плата за [месяц] составила [сумма] руб. После удержания НДФЛ (13%) к выдаче на руки причитается [сумма] руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Удержание 50% от указанного дохода приведет к тому, что оставшаяся сумма будет ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (20 644 руб. на 2026 г.). Это прямо нарушает требование ч. 1.1 ст. 99 того же Федерального закона о сохранении за должником дохода в размере не ниже прожиточного минимума.

На основании изложенного, прошу Вас пересмотреть размер ежемесячных удержаний по указанному исполнительному производству с учетом вышеприведенных обстоятельств.

Приложение: копия приказа о приеме на работу / трудового договора, справка о доходах, документы об иждивенцах (при наличии).

Список документов для подготовки

Заверенная копия постановления об обращении взыскания на заработную плату.

Справка о доходах сотрудника (форма 2-НДФЛ) или подробный расчетный листок.

Копия трудового договора, подтверждающая работу на 0,5 ставки.

Документы, подтверждающие наличие иждивенцев (при наличии).

Инстанции для обжалования

1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП): Жалоба на действия (бездействие) конкретного пристава подается в порядке подчиненности - старшему судебному приставу отдела.

2. Прокуратура: Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

3. Суд: Административное исковое заявление об оспаривании постановления или действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

12.05.2026, 09:21

Вы обязаны указать в шапке полное наименование территориального отдела судебных приставов, точный номер исполнительного производства, а также реквизиты должника и взыскателя.

Вам следует зафиксировать в тексте документа факт оформления работника на условиях неполного рабочего дня в объеме 0,5 ставки с ежемесячным доходом, соответствующим актуальному на текущий год минимальному размеру оплаты труда.

Вы должны сослаться на прямой законодательный запрет удержаний, которые оставляют физическое лицо без средств в размере установленного прожиточного минимума, поскольку подобное списание нарушает текущие нормы регулирования исполнительного производства и охраны труда.

Вы прикладываете к обращению письменный расчет, наглядно демонстрирующий, что после применения пятидесятипроцентной ставки остаток окажется ниже гарантированного государством уровня обеспечения, что недопустимо.

Вы запрашиваете у должностного лица вынесение мотивированного постановления о корректировке размера ежемесячных списаний до юридически допустимого предела или о временной приостановке исполнительных действий до момента улучшения финансового положения работника.

Вы указываете контактные данные уполномоченного представителя работодателя, четко фиксируете ожидание официального ответа в регламентный срок и требуете приложить к ответу копию процессуального акта по вашему обращению.

Вы заверяете документ подписью руководителя организации или главного бухгалтера, проставляете текущую дату отправки и направляете пакет материалов заказным почтовым отправлением с описью вложения либо через утвержденный электронный канал связи.

НПА: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 14.07.2022 № 234-ФЗ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.

12.05.2026, 10:12

В официальном ответе судебному приставу-исполнителю рекомендуется последовательно изложить следующие аргументы и сведения:

1. Информация о трудоустройстве и размере дохода.

Указывается факт работы сотрудника в организации, размер его ставки (0,5) и начисленная заработная плата. Необходимо подчеркнуть, что доход работника после вычета налогов (НДФЛ) соответствует установленному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) или ниже него в связи с неполной занятостью.

2. Правовое обоснование ограничения удержаний.

Согласно ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник имеет право на сохранение заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального прожиточного минимума, если он выше).

3. Невозможность исполнения в полном объеме.

Приводится расчёт, подтверждающий, что удержание 50% приведет к выплате суммы, которая меньше установленного законом минимума. На основании ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.

4. Ссылка на обязанности работодателя.

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ, устанавливающей предельные размеры удержаний, работодатель обязан соблюдать ограничения, предусмотренные федеральными законами, чтобы не нарушать право работника на получение гарантированного минимума денежных средств.

5. Заключительное уведомление.

Сообщается о намерении производить удержания только в той части, которая превышает прожиточный минимум, либо об отсутствии возможности производить удержания, если весь доход равен или ниже этого минимума. К ответу прилагаются копии подтверждающих документов: трудового договора (или приказа о приеме на 0,5 ставки) и справки о доходах.

12.05.2026, 10:50

Уважаемый [ФИО работодателя]!

В соответствии с статьёй 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В данной ситуации, поскольку у работника оформлена полная ставка и он получает минимальный размер оплаты труда, удержание 50 процентов из его заработной платы невозможно. Это противоречит нормам трудового законодательства, так как работник должен получать не менее установленного минимального размера оплаты труда.

1. Пересмотрите размер удержания и приведите его в соответствие с требованиями статьи 137 ТК РФ.

2. Убедитесь, что после удержания работнику остаётся не менее 50 процентов его заработной платы.

Прошу вас учесть данные положения и принять меры для соблюдения прав работника.

С уважением,

[Ваше имя]

[Ваша должность]

[Контактная информация]

12.05.2026, 11:36

Доброго времени Ангелина!

Вот краткий комментарий к вашему запросу: я составил официальный ответ (например, для работодателя или бухгалтерии), подчеркивающий, что при полставке зарплата равна МРОТ, и удержание 50% невозможно по закону (ссылаясь на ст. 138 ТК РФ и ограничения по МРОТ).

Текст лаконичный

Уведомление об отказе в удержании 50% заработной платы

[Дата: 12.05.2026]

[ФИО работника]

[Должность]

[Адрес для корреспонденции или email]

Уважаемый [ФИО работника]!

В ответ на Ваше обращение/запрос о удержании 50% от заработной платы информируем следующее.

Ваша занятость оформлена на 0,5 ставки. Размер Вашей заработной платы за полностью отработанный месяц составляет [указать сумму, равную МРОТ на 2026 г., например: 19 242 рубля], что соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Согласно ч. 3 ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации, размер удержания из заработной платы работника по каждому из оснований не может превышать 50% от заработка, подлежащего выплате работнику за соответствующий период. При этом сумма оставшейся после удержания заработной платы не может быть меньше МРОТ.

В связи с вышеизложенным, удержание 50% от заработной платы невозможно, так как это приведет к нарушению установленного законом минимума оплаты труда.

С уважением,

[ФИО ] дата

12.05.2026, 13:45

Здравствуйте Ангелина !

В данном Вашем случае, Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства в силу ст.64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

И в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682, зарегистрированные обращения в зависимости от содержания передаются для доклада Директору Федеральной службы судебных приставов – главному судебному приставу Российской Федерации (его заместителям) либо направляются для рассмотрения в соответствующие структурные подразделения центрального аппарата и территориальные органы ФССП России, на руководителей которых возлагается ответственность за обеспечение соблюдения сроков, полноты и качества рассмотрения обращений.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

Таким образом, с юридической точки зрения, можете направить письмо в УФССП.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был помочь!

12.05.2026, 14:10

В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен Директором или заместителем Директора, курирующим структурное подразделение, но не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится тот же вопрос, по которому ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в очередном обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель Службы вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направленные обращения направлялись в один и тот же государственный орган (Приказ ФССП России от 10.12.2010 № 682).

Обращения, поступившие в ходе личного приема, остаются на контроле должностного лица, проводившего прием, до разрешения по существу всех доводов заявителя.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

12.05.2026, 14:11