Написать официальный ответ приставам

Написать что у работника пол ставки и минимальный размер оплаты труда Удержание 50 % невозможно. Помогите составить правильно официальный ответ.
Лучший ответ

Добры день, Ангелина.

1)Начнем с того, что данная услуга будет платная у нас, вопрос просто цены и сроков у всех разный, тут вам выбирать.

2)А так задача тут понятна и вам нужно только определиться.

3)Шаблоны разумеется есть в интернете, но все таки сами понимаете, нужно индивидуально подгонять, что бы не было сюрпризов и точно удовлетворили.

ст. 779 ГК РФ, ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ. Нужно заявление об отсрочке готовить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Образец официального ответа судебным приставам

В [наименование территориального отдела ФССП]

[Адрес отдела ФССП]

Приставу-исполнителю: [Ф. И. О. пристава]

От: [полное наименование организации]

ИНН [номер], КПП [номер]

Адрес: [юридический адрес организации]

Телефон: [номер телефона]

Исх. № [номер] от [дата]

Уведомление о невозможности удержания денежных средств

В рамках исполнительного производства № [номер] от [дата возбуждения], возбуждённого в отношении должника [Ф. И. О. должника], на основании [вид исполнительного документа: исполнительный лист/судебный приказ и т. д., номер и дата] нами получено постановление о взыскании [сумма] рублей путём удержания 50 % заработной платы должника.

Сообщаем, что работник [Ф. И. О. работника] трудится в [наименование организации] на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) в соответствии с трудовым договором № [номер] от [дата]. Его ежемесячный доход составляет [сумма цифрами и прописью] рублей, что соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) с учётом отработанного времени.

Согласно ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», при наличии требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума удержание осуществляется с соблюдением этого требования. Прожиточный минимум трудоспособного населения в [наименование субъекта РФ] на текущий год составляет [сумма] рублей.

При удержании 50 % от текущей заработной платы работника у него останется сумма ниже прожиточного минимума, что нарушает его право на обеспечение минимального уровня жизнеобеспечения.

На основании вышеизложенного просим:

Приостановить исполнительное производство в части удержания 50 % заработной платы до изменения обстоятельств, влияющих на размер дохода должника.

Рассмотреть возможность снижения размера удержания с учётом текущего дохода работника.

Приложения:

Копия трудового договора № [номер] от [дата] — на [количество] л. в 1 экз.

Справка о размере заработной платы работника [Ф. И. О.] за [период] — на [количество] л. в 1 экз.

Расчёт удержания с указанием суммы, остающейся после удержания, — на [количество] л. в 1 экз.

Дата: [дата составления уведомления]

Руководитель организации:

[должность] _______________ /[Ф. И. О.]/

М. П.

Главный бухгалтер:

Примечания:

Заполните все поля в квадратных скобках актуальными данными.

Подготовьте два экземпляра документа: один передайте в ФССП, на втором попросите поставить отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись ответственного лица).

Перед отправкой уточните в отделе ФССП, нужны ли дополнительные документы или пояснения.

Если в постановлении пристава нет прямого указания на сохранение прожиточного минимума, это может потребовать отдельного обсуждения с приставом или обжалования постановления.

С уважением Светлана Б

Добрый день. Ссылайтесь на ч. 4 ст. 99 № 229-ФЗ и ст. 138 ТК РФ — при доходае ниже МРОТ и работе на 0,5 ставки максимальное удержание 50% от суммы ЗП после вычета НДФЛ, но не более 70% по алиментам. Чтобы я точнее сформулировал ответ приставу, уточните, о каких именно удержаниях идёт речь (алименты, долг по кредиту или налоги)?

Стоит начать с того, что прожиточный минимум сохраняется по заявлению должника. См Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

А так в целом

ФИО работника: __________

Размер ставки: 0,5

МРОТ с 01.01.2026 года составляет....

Гарантированный минимум сотрудника при полной отработке нормы (50% от МРОТ) — 9 621 руб.

Начисленная зарплата сотрудника (до удержаний) за месяц — 9 621 руб. (или чуть больше, например 10 000 руб.)

При попытке удержания 50% (от 10 000 руб. = 5 000 руб.) к выплате сотруднику осталось бы 5 000 руб., что ниже гарантированного минимума (9 621 руб.).

Удержание 50% из заработной платы работника, трудящегося на 0,5 ставки, невозможно без нарушения ст. 133 ТК РФ и ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (принцип сохранения должнику необходимого уровня существования)

.

Чтобы составить официальный ответ приставам о невозможности удержания 50% зарплаты работника, работающего на полставки и получающего минимальный размер оплаты труда (МРОТ), необходимо чётко изложить правовые основания и фактические обстоятельства. В письме следует сослаться на нормы законодательства, регулирующие оплату труда при неполном рабочем времени и ограничения на удержания из зарплаты.

Структура письма

Шапка документа:

наименование организации, её реквизиты (ИНН, КПП, адрес);ФИО пристава-исполнителя и точное название отдела ФССП;исходящий регистрационный номер и дата составления письма.

Заголовок: например, «Об уведомлении о невозможности удержания 50% зарплаты работника».

Содержательная часть:

реквизиты исполнительного производства;ФИО работника и его должность;указание на то, что работник трудится на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), с ссылкой на трудовой договор или иное документальное подтверждение;расчёт МРОТ пропорционально отработанному времени (с указанием федерального или регионального МРОТ и доли ставки);объяснение, что при удержании 50% от зарплаты работника его доход опустится ниже прожиточного минимума или иных гарантированных законом сумм, что нарушает права работника;ссылка на соответствующие нормы закона (например, ч. 3 ст. 93 ТК РФ о пропорциональной оплате труда при неполном рабочем времени, ст. 133 ТК РФ о МРОТ, а также ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, регулирующую ограничения на удержания).

Приложения:

копия трудового договора работника с указанием режима рабочего времени;расчёт зарплаты с учётом МРОТ и доли ставки;иные документы, подтверждающие обстоятельства дела (например, приказ о приёме на работу, табель учёта рабочего времени).

Подпись и печать:

документ подписывает руководитель организации или главный бухгалтер, ставится печать организации.

Пример формулировки содержательной части

В соответствии с ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ. Работник [ФИО] трудится на 0,5 ставки согласно трудовому договору № [номер] от [дата].

С 1 января 2026 года федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля в месяц (Федеральный закон №429-ФЗ от 28.11.2025). При работе на 0,5 ставки минимальный размер оплаты труда работника должен составлять 13 546,5 рубля (27 093 × 0,5) при условии отработки нормы времени, установленной для его должности.

Удержание 50% от зарплаты работника приведёт к тому, что на руки он получит менее половины МРОТ, что существенно нарушит его права и поставит в затруднительное материальное положение. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ размер удержаний из зарплаты должника не может превышать 50%, однако в данном случае такое удержание сделает доход работника ниже гарантированного минимума, необходимого для удовлетворения базовых потребностей.

На основании вышеизложенного просим пересмотреть условия исполнительного производства с учётом фактического положения работника и снизить размер удержаний до суммы, которая позволит работнику получать доход не ниже прожиточного минимума или иного гарантированного законом минимума.

Важные нюансы

Прожиточный минимум:

если после удержания 50% зарплата работника опускается ниже прожиточного минимума, можно дополнительно сослаться на право работника на сохранение прожиточного минимума при удержаниях (ст. 446 ГПК РФ, ФЗ №234-ФЗ).

Сроки: письмо следует направить своевременно, чтобы избежать нарушений сроков исполнения требований пристава.

Если Вы не обращались к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума, то следует это сделать

Здравствуйте, Ангелина!

Удержание 50% из заработной платы работника в рассматриваемой ситуации неправомерно, если после удержания у работника не остается сумма не ниже установленного законом прожиточного минимума. Работник трудится на 0,5 ставки и получает заработную плату в размере минимальной оплаты труда пропорционально отработанному времени, поэтому применение удержания в размере 50% без учета гарантированного законом остатка нарушает требования действующего законодательства.

______

Согласно части 1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 50%, однако данное правило применяется с учетом ограничений, установленных законодательством. В силу части 5.1 статьи 69 указанного Федерального закона и статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на денежные средства должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации либо прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы, если он выше, взыскание не обращается.

_______

Таким образом, даже при наличии исполнительного документа удержание не может производиться в том объеме, который приводит к уменьшению дохода работника ниже суммы прожиточного минимума. Сам по себе максимальный предел в 50% не означает безусловную возможность удерживать именно такую долю в каждом случае. Если заработная плата работника на 0,5 ставки составляет сумму, близкую к минимальному размеру оплаты труда либо ниже величины прожиточного минимума, удержание 50% фактически лишает работника гарантированного законом минимального объема денежных средств, на который взыскание обращено быть не может.

_______

Дополнительно следует учитывать положения статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и исполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. При неполной занятости оплата производится пропорционально отработанному времени, однако это не отменяет исполнительских ограничений, связанных с сохранением за должником прожиточного минимума.

_______

На основании изложенного сообщаем, что удержание 50% из заработной платы работника, занятого на 0,5 ставки и получающего доход в минимальном размере, невозможно в случае, если после такого удержания сумма к выплате составит менее прожиточного минимума, подлежащего сохранению в соответствии со статьей 446 ГПК РФ и Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Правовое основание: статья 446 ГПК РФ, статья 99 и часть 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 133 Трудового кодекса РФ.

Всех благ.