Как выиграть иск по признанию постройки самовольной и обязании о ее сносе
Только экспертизой, доказав угрозу жизни и здоровью.
Это работа юриста - он будет опираться на нормы ст. 222 ГК РФ и
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке"
Анализ всех фактов и документов по делу - ст. 779 ГК РФ и т.д.
Судя по основаниям иска, вам придется подавать ходатайство о назначении судебной экспертизы. Советую к исковому заявлению приложить заключение специалиста или подать такое заключение в суд после принятия иска к производству суда.
Какую экспертизу проводить?
Обратитесь к специалистам в области строительно-технических экспертиз вашего региона.
Опираться на строительно- техническую экспертизу.
А конкретно по какому поводу экспертиза? что затеняет участок? что нарушил отступ от забора? или что-то еще?
Добрый день! Ваш главный козырь — повторная ошибка в новом самокате, что прямо подпадает под понятие существенного недостатка (преамбула Закона № 2300-1). Пишите претензию о возврате денег, приложите чек от 28.04.25, при отказе — в суд.
????????
Не пытайтесь сами вести это дело. Это заведомо проигрышное решение. Заключите договор с юристом.
Ваш иск имеет право на успех, но полный снос маловероятен — суды крайне неохотно сносят уже построенные жилые дома только из-за нарушения отступов, если нет угрозы обрушения. Акцентируйте внимание на трёх блоках нарушений, чтобы создать невыносимые условия для узаконивания: во-первых, прямое нарушение императивных ПЗЗ г. Оренбурга об отступе в 3 метра, которое сосед умышленно продолжил, получив ваш письменный отказ, а это суды расценивают как злоупотребление правом. Во-вторых, нарушение противопожарных норм — даже для кирпичных домов 5-й степени огнестойкости фактическое расстояние менее 3 метров создаёт риск распространения огня без устройства брандмауэра, чего нет. В-третьих, докажите нарушение инсоляции и затенение — это та узкая причина, по которой суды иногда выносят решения о сносе. Срочно заявите ходатайство о строительно-технической экспертизе, поставив перед экспертом вопросы о несоответствии отступов, нарушении инсоляции, создании угрозы пожарной безопасности и о том, можно ли перенести строение. Если экспертиза подтвердит затенение или угрозу пожара, суд может обязать перенести дом, что для вас будет победой. Категорически избегайте «мирового соглашения» о компенсации, если хотите именно переноса строения.
"Как выиграть?" - Доказать стою правоту в порядке 55, 56 ГПК.
Ссылаться на ст 222 ГК РФ — определяет понятие самовольной постройки и основания для её сноса.
И ст 55.32 ГРК РФ - описывает порядок сноса.
Соберите все необходимые доказательства, подтверждающие, что постройка является самовольной (например, отсутствие разрешений на строительство, нарушение градостроительных норм и т. д.).
Убедитесь, что ваши требования чётко сформулированы и обоснованы ссылками на вышеуказанные статьи.
Здравствуйте, в соответствии со Гражданский кодекс РФ самовольной постройкой признаётся объект, возведённый с нарушением градостроительных норм, правил землепользования и застройки либо без необходимых разрешений (в случаях, когда они требуются).
Нарушение отступов от границы участка само по себе не всегда является достаточным основанием для сноса — суд оценивает, носит ли нарушение существенный характер и возможно ли привести объект в соответствие без демонтажа.
Также учитываются положения Градостроительный кодекс РФ и правила землепользования и застройки муниципального образования.
Для удовлетворения иска необходимо доказать:
наличие признаков самовольной постройки;
существенное нарушение градостроительных норм;
невозможность устранения нарушений иначе как путём сноса.
Суды по данной категории дел исходят из принципа сохранения объекта при возможности его легализации или приведения в соответствие.
📌 📌 В связи со сложностью данной категории споров и высокой значимостью правильного формирования доказательственной базы, рекомендуется обратиться за профессиональной юридической помощью к любому юристу на сайте для минимизации риска отказа в удовлетворении иска.
Не снесут
Постройка действительно самовольная:
Суд удовлетворит иск, если истец докажет отсутствие разрешения, нарушение градостроительных норм, отсутствие прав на землю или невозможность легализации постройки, докажет неустранимые нарушения своих прав ( дом соседа создаст затемнение, и проч.)
Привлеките третье лицо - администрацию ( конкретный отдел или комитет, который выдает разрешение на строительство), просите у него заключение по поводу незаконного строительства, просите строительно - техническую экспертизу для выявления нарушений при возведении постройки.
Постройка может быть узаконена:
Если нарушения устранимы и собственник может получить разрешение на строительство/ввод в эксплуатацию, суд может отказать в сносе, предоставив время для легализации.
Доказательства, которые могут помочь в обосновании вашей позиции:
Выписка из ЕГРН на земельный участок и постройку.
Документы, подтверждающие отсутствие разрешения на строительство/ввод в эксплуатацию ( если есть).
Акт обследования постройки (например, от органа архитектуры).
Фотофиксация постройки.
Документы, подтверждающие нарушение ваших прав (если вы собственник участка).
Переписка с органами власти (если обращались за мерами реагирования).
Претензия соседу, если направлялась.
Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной является постройка, возведенная без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм. Такая постройка подлежит сносу, если её сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Докажите, что нарушение отступа (0,95 м вместо 3 м) — не формальное, а существенное: оно создаёт угрозу пожарной безопасности, затрудняет доступ спецтехники, нарушает инсоляцию и затеняет ваш участок, что подтверждается строительной экспертизой.
Сосредоточьтесь на акте инспекции госстройнадзора от 14.04.2026: это официальное подтверждение нарушения ч. 11.1 ст. 41 ПЗЗ Оренбурга и направление уведомления по ст. 54 ГрК РФ — сильное доказательство в вашу пользу.
Подчеркните, что строительство велось без разрешения, а ответчик был предупреждён и умышленно продолжил работы — это свидетельствует о недобросовестности, что учитывается судами при применении ст. 222 ГК РФ.
Требуйте назначения судебной строительно-технической экспертизы: если она подтвердит, что нарушения невозможно устранить без сноса и что есть угроза жизни/здоровью или нарушены ваши права как собственника, суд с высокой вероятностью удовлетворит иск.
Учтите позицию ВС РФ: снос — крайняя мера, но при систематическом игнорировании норм, отсутствии согласия соседей и невозможности приведения объекта в соответствие с ПЗЗ суды встают на сторону истца.
Не допускайте пропуска срока исковой давности: по требованиям о сносе он составляет 3 года, но не применяется, если постройка создаёт угрозу или возведена на вашем участке без согласия.
Дополнительно заявите требование об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ) — затенение, нарушение водоотвода, риск обрушения при близком расположении фундаментов усиливают вашу позицию.
Основание: ГК РФ ст. 222, 304; ГрК РФ ст. 54, 55.32; ЗК РФ ст. 40, 42; ФЗ «Об архитектурной деятельности» ст. 25; ПЗЗ МО г. Оренбург (приказ Минархитектуры Оренбургской области от 28.03.2025 № 36/47-од); СП 53.13330.2019; Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44.
Готовьте грамотное и мотивированное исковое заявление. Лучше вместе с юристом
выиграть иск по признанию постройки самовольной и обязании о ее сносе вс уде
Ваш иск сильный, но учтите позицию Верховного Суда РФ из Постановления Пленума № 44 от 12.12.2023 . Нарушение отступа (менее 3 м) суд может счесть незначительным и отказать в сносе, если нет угрозы жизни и нарушения ваших прав .
Акцент сместите на существенность нарушений:
1. Затенение участка. Закажите экспертизу инсоляции. Двухэтажный дом в 7,45 м создает затенение — это существенное нарушение ваших прав .
2. Пожарные риски. Два кирпичных дома на расстоянии 7,45 м — повод для проверки соблюдения противопожарных разрывов. Результат усилит вашу позицию .
3. Отказ от согласования. Тот факт, что вы не дали согласие на отступ в 1 м, а он все равно строит, подтверждает недобросовестность застройщика .
Скорректируйте требование. Просите обязать ответчика снести постройку или привести ее в соответствие с ПЗЗ (отступ 3 м). Снос суд назначает редко, а требование о переносе стены на 2 метра реальнее .
В иске обязательно заявите ходатайство о судебной строительно-технической экспертизе. Эксперт оценит угрозы, затенение и техническую возможность переноса.