Обязан ли проектировщик кухонь предупреждать о требованиях к вентиляции и плите?

Добрый день! Отказ в запуске газа в квартире по причине неправильно сделанной вентиляции и расположении газовой плиты. Новострой. Кухню сделали под заказ. Установили. Но при при проверке для запуска газа в квартире, обнаружилось, что вентиляция установлена неправильно и расположение газовой плиты - неправильно. Резюме газовой службы - все переделать. Проектрировщик кухонь о таких деталях не сообщал заранее и в договоре об этом ничего не написано. Вопрос: обязан ли проектировщик мебели предупреждать заказчика о том, что ответственность за вентиляцию и расположению газовой плиты лежит на заказчике (если заказчик не имел представления о том, что и как должно было делаться, поэтому и обратился к специалисту - проектировщику кухонь)?
Лучший ответ

Доброго дня желаю Вам!

Давайте разберемся в Вашем вопросе.

Обязанности проектировщика

Проектировщик мебели, как правило, отвечает за разработку дизайна и параметров кухонной мебели, но его обязанности обычно не включают контроль за соблюдением технических норм, связанных с инженерными системами (вентиляцией, газовым оборудованием и т. п.). Эти аспекты регулируются специальными нормативными актами и требуют знаний в области строительства, газоснабжения и пожарной безопасности.

Однако если в договоре на проектирование кухни были прописаны дополнительные обязательства проектировщика (например, учёт требований к размещению газового оборудования и вентиляции), то он мог быть обязан информировать заказчика о таких нюансах. В этом случае отсутствие упоминания о требованиях к вентиляции и расположению плиты могло бы рассматриваться как нарушение условий договора.

Нормативные требования

Требования к помещениям с газовым оборудованием и вентиляции регламентируются специальными документами, например:

СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления». В нём указаны требования к высоте помещения, объёму кухни, наличию вытяжного вентиляционного канала, окна с форточкой, зазору в двери для притока воздуха и другие параметры.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Запрещает закрывать вытяжные каналы, отверстия и решётки.

Приказ Минстроя России от 5 декабря 2017 № 1614/пр. Содержит требования к безопасному использованию газа в быту, в том числе запрет на закрытие отверстий дымовых и вентиляционных каналов.

Эти нормы являются общеизвестными и обязательными к соблюдению, но их разъяснение и контроль за их исполнением обычно входят в компетенцию специалистов в области газоснабжения, строительства или технического надзора, а не проектировщиков мебели.

Что можно сделать

Обратиться к проектировщику с претензией. В претензии укажите на выявленные нарушения и требуйте устранения недостатков за счёт проектировщика, если это предусмотрено договором.

Провести экспертизу. Если возникает спор о причинах нарушений, можно заказать экспертизу, которая установит, кто виноват в допущенных ошибках.

Обратиться в суд. Если договориться с проектировщиком не удастся, можно подать иск о возмещении расходов на устранение недостатков, если будет доказано, что проектировщик нарушил условия договора.

Важные нюансы

Если проектировщик не был обязан учитывать требования к вентиляции и расположению плиты по договору, ответственность за соблюдение норм лежит на заказчике или других специалистах, которые должны были контролировать соответствие проекта действующим правилам (например, газовщики, строители).

Даже если проектировщик не предупредил о требованиях, это не освобождает заказчика от обязанности соблюдать нормативные акты при обустройстве кухни.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, в соответствии со Гражданский кодекс РФ исполнитель обязан выполнить работы в пределах заключённого договора и в соответствии с требованиями к качеству результата работ.

Если договор с проектировщиком кухни предусматривал только разработку мебели (кухонного гарнитура), без обязательств по проектированию инженерных систем, то он не несёт ответственности за соответствие вентиляции и размещение газового оборудования.

Требования к установке газовых плит и вентиляции регулируются обязательными техническими нормами и правилами, устанавливаемыми специализированными нормативными актами и требованиями газораспределительных организаций. Соблюдение этих требований является обязанностью собственника помещения и подрядчиков, выполняющих инженерные работы.

Согласно Гражданский кодекс РФ стороны гражданских правоотношений должны действовать добросовестно, однако обязанность проектировщика предупреждать о специальных требованиях возможна только в случае, если он принял на себя расширенные обязательства (например, проектирование кухни с учётом всех инженерных и строительных норм).

📌 Таким образом:

если проектировщик выполнял только дизайн/проект мебели — ответственности за вентиляцию и газ он не несёт;

если он гарантировал соответствие проекта всем техническим нормам — возможна ответственность.

📌 В подобных спорах решающее значение имеет содержание договора и объём принятых обязательств.

Это не тот специалист.

Тут газовый проект нужен был

Здравствуйте!

Проектировщик кухонь был обязан вас предупредить. Его ответственность возникает не из-за отсутствия специального пункта в договоре, а из общих требований закона к профессионализму и качеству услуг. Проектировщик понесет ответственность, если вы докажете, что именно его проект (расстановка мебели, коробов) нарушает технические нормы.

Правовое обоснование

Прямая обязанность информировать: Согласно статьям 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора услуги. Если этого не было сделано, и результат услуги нельзя использовать по назначению, вы вправе требовать возмещения убытков.

Критерии качества услуги: По договору подряда качество работы должно соответствовать не только договору, но и обычно предъявляемым требованиям к работам такого рода (ст. 721 ГК РФ). Дизайнер-проектировщик, работающий с «газифицированными» кухнями, как профессионал обязан учитывать технические регламенты и строительные нормы, чтобы его проект был реализуем.

Обязанность возместить убытки: Статья 29 Закона «О защите прав потребителей» дает вам право на полное возмещение убытков, если недостатки услуги делают её результат непригодным для использования. Ваши расходы на переделку кухни, вентиляции и перенос плиты - это прямые убытки, вызванные неквалифицированным проектом.

Инструкция

Зафиксируйте нарушения: Получите от газовой службы письменный акт с указанием конкретных нарушений (пункты СП, ГОСТов, которые были нарушены).

Составьте досудебную претензию: Потребуйте от проектировщика в письменной форме возместить расходы на переделку, указав срок для ответа (обычно 10 дней). Претензию направьте заказным письмом с описью вложения.

При отрицательном ответе - обратитесь в надзорные и судебные органы: Подайте жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.

Список документов

Договор на изготовление кухни.

Акт газовой службы об отказе в подключении.

Заключение независимого эксперта (при наличии).

Досудебная претензия к проектировщику.

Исковое заявление в суд.

Квитанция об уплате госпошлины (если цена иска превышает 1 млн рублей — иначе вы освобождены от уплаты).

Инстанции для обращения

1. Проектировщик (компания) — для досудебной претензии.

2. Роспотребнадзор — для жалобы на нарушение прав потребителя.

3. Прокуратура — для проверки, если есть признаки мошенничества.

4. Суд — для взыскания убытков.

Здравствуйте

Проектировщик мебели не обязан предупреждать заказчика о требованиях к расположению газовой плиты и вентиляции, если это прямо не предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).

Обоснование:

Обязанности проектировщика ограничиваются рамками заключённого договора (ст. 309 ГК РФ). Если в документе нет условий о проверке норм вентиляции и размещения газового оборудования, такая обязанность отсутствует.

Требования к расположению газовых приборов и вентиляции регулируются специальными нормативными актами (СП 402.1325800.2018, ПП РФ №1479 и др.). Ответственность за их соблюдение лежит на:

заказчике (как собственнике помещения);

профильных специалистах (инженерах по вентиляции, газовых службах и т. д.), а не на проектировщике мебели.

Заказчик, обращаясь к специалисту, обязан предоставить исходные данные о соответствии помещения нормативам либо привлечь профильных экспертов для согласования решений.

Вывод: если договор с проектировщиком не включает обязательств по контролю за соблюдением газовых и вентиляционных норм, претензии к нему неправомерны. Устранение выявленных нарушений — зона ответственности заказчика с привлечением соответствующих специалистов.

С уважением Светлана Б

Добрый день! По закону проектировщик мебели — это специалист по дизайну и сборке корпусных изделий, а не инженер газового хозяйства. Предмет договора.

Если в договоре указано только «изготовление и монтаж кухонного гарнитура», то зона ответственности дизайнера заканчивается на шкафах и столешницах. Проектирование инженерных сетей (газ, вентиляция) требует специального допуска, которого у мебельщиков обычно нет. Статья 732 ГК РФ и Статья 10 Закона «О защите прав потребителей»: Исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, услуге. Вы можете настаивать на том, что проектировщик, как профессионал в обустройстве кухонь, должен был знать о специфике установки встраиваемой техники и предупредить о невозможности реализации вашего проекта в рамках действующих норм (СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления»). Статья 36 ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» - указывает, что безопасность систем (включая вентиляцию и газ) должна обеспечиваться в соответствии с проектной документацией здания. Дизайнер мебели не имеет права менять проектную схему газоснабжения и вентиляции, заложенную застройщиком.

На практике суд может встать на сторону мебельщиков, если в договоре есть пункт: «Заказчик обязуется подготовить помещение в соответствии с техническими требованиями» или если нет прямой услуги «техническое проектирование коммуникаций». Но если дизайнер сам давал схему переноса розеток, труб или вентиляционного короба, он фактически взял на себя роль инженера и может быть признан ответственным за убытки. Если проектировщик видел план квартиры и знал, что плита газовая, но расположил её вопреки СНиПам (например, вплотную к холодильнику или закрыл доступ к крану), вы можете направить претензию на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (недостатки выполненной работы), требуя безвозмездного исправления проекта.

Да, проектировщик кухонь как исполнитель услуг по ЗоЗПП РФ обязан предупреждать заказчика об обстоятельствах, способных повлиять на качество результата или сделать невозможным использование кухни по назначению, включая базовые требования к размещению газового оборудования и вентиляции.

Если в договоре не оговорено, что проектировщик отвечает только за эстетику и эргономику, а технические вопросы — зона ответственности заказчика, суд может возложить на исполнителя обязанность знать и сообщать о нормативных требованиях СП 402.1325800.2018 и СП 60.13330.2020, поскольку профессионал не вправе ссылаться на незнание обязательных норм.

При этом окончательную проверку соответствия помещения требованиям газовой службы проводит специализированная организация перед пуском газа, и если проектировщик письменно не предупреждал о рисках, вы вправе требовать возмещения убытков по ст. 12 и ст. 29 ЗоЗПП РФ за ненадлежащее информирование и некачественную услугу.Рекомендую: собрать переписку с проектировщиком, зафиксировать отсутствие предупреждений о нормах, получить письменное заключение газовой службы о нарушениях, направить претензию с требованием возместить расходы на переделку, при отказе — обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

НПА: ЗоЗПП РФ ст. 10, 12, 29, 36; ГК РФ ст. 779, 783; СП 402.1325800.2018; СП 60.13330.2020; Постановление Правительства РФ № 1514 от 21.09.2020.

Здравствуйте. Если проектировщик не был обязан учитывать требования к вентиляции и расположению плиты по договору, ответственность за соблюдение норм лежит на заказчике или других специалистах, которые должны были контролировать соответствие проекта действующим правилам газовщики, строители).

ст 10 ФЗ,, О Защите прав потребителей,, не отменена и при исполнении обязательств при применении ст 307 и 309 ГК РФ обязан