Почему после закрытия производства по алиментам открыли новое с другим приставом?

Судебный пристав закрыла производство по алиментам 5 мая, ничего не сообщив что у меня есть какой либо долг. Но 8 мая другой пристав открыл новое производство, сообщив что у меня есть долг. Как это понимать? И почему другой пристав?
Лучший ответ

Дмитрий, для проверки, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Дмитрий, так вы почитайте постановление об окончании исполнительного производства, в нем должны быть указаны основания. Обратитесь к старшему судебному приставу с обращением, будет проведена проверка по данному факту

Было написано вот так:

Исполнительное производство прекратить.

Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения.

Вот ло этих строк указаны статьи

Без знакомства с материалами сложно сказать, может быть это другой долг, не по алиментам.

Обратитесь к приставу, попросите ознакомится с материалами дела.

Добрый день! Сейчас одно производство? первое и второе было возбуждено на основании одного и того же исполнительного документа?

Сейчас одно производство. До этого тоже было одно производство. Второй исполнительный лист исходит от вынесенного решения первого исполнительного листа

Не понятно. Нужно изучать все документы. Скорее всего передали в другое подразделение, а первый судебный пристав-исполнитель не произвел расчет по алиментам. Вы с самим расчетом не согласны?

К приставу в конце марта приходил на прием и предоставил все оставшиеся платежки и просил чтобы она все просчитала на предмет долга. Теперь увидел на госуслугах что сначпла все закрыто, а теперь возбуждено

Надо разбираться конкретно видеть постановление о расчете задолженности по алиментам, получать ваши комментарии по периоду начисления - оплате и основаниям для начисления

Без документов гадать можно бесконечно

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

В копии постановления должно быть указано, по какому судебному акту возникло второе исполнительное производство. Если долг по другому обязательству,не связанному с первым, пристав может быть другой.

Написано, что долг по алиментам. Только интересно, почему первый пристав о долге не сообщил. И все таки почему другой пристав теперь?

Закрытие одного производства по п. 3 ч. 1 ст. 47 № 229-ФЗ из-за невозможности взыскания (у должника нет денег и имущества) не списывает долг, а возвращает исполнительный лист взыскателю, и его право на взыскание задолженности сохраняется ; поэтому новый пристав открыл новое производство — скорее всего, взыскатель повторно предъявил лист к исполнению , а смена пристава в системе — обычная рабочая ситуация .

Так мне пристав и не сообщил, что у меня есть задолженность. Тем более сам лично приходил на прием

Здравствуйте. Похоже, один пристав закрыл основное производство по текущим алиментам (например, в связи с достижением ребенком 18 лет), а второй пристав возбудил отдельное производство по непогашенной сумме долга. Это стандартная процедура, и смена пристава может быть связана с перераспределением нагрузки в отделе.

Когда ребенку исполняется 18 лет, производство по текущим алиментным платежам подлежит прекращению, потому что по закону выплата алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Одновременно с этим судебный пристав обязан вынести постановление о расчете задолженности и возбудить на его основании новое исполнительное производство для взыскания оставшегося долга, при этом взыскателем по долгу остается тот же родитель, с кем жил ребенок . Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Что касается нового пристава, исполнительные производства могут передаваться от одного сотрудника к другому по разным организационным причинам (в том числе из-за отпусков, увольнений и т.д.). Вы имеете полное право ознакомиться с материалами обоих производств, чтобы понять основания для вынесения постановлений. Также вам должны были направлять копии постановлений о прекращении и возбуждении производств .

Если вы не согласны с размером задолженности или считаете, что долга нет, подайте приставу заявление о несогласии с расчетом и приложите документы об оплате. В случае отказа можете обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд.

Добры день!

Так ИП окончено или прекращено?

Это разные вещи☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Прекращено. А второй пристав получается открыл дело по задолженности. Дело в том,что в решении суда было написано фраза "платить алименты впредь до их совершеннолетия". В августе 2024 года старшему исполнилось 18 лет и я стал платить 1/4 части. И по моим расчетам у меня не должно быть долга. Но получается,пристав продолжил считать алименты как 1/3 части. В апреле 2026 года я написал заявление начальнику судебных приставов,о том что ребенку исполнилось 18 лет и чтобы пересчитали алименты со дня исполнения 18 лет. Но я полагаю это заявление не учли

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При наличии оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением оканчивает исполнительное производство. Также при наличии оснований, указанных в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитиель своим Постановлением прекращает исполнительное производство.

Во-втолрых, в вашем случае, судя по вашей дополнительной информации, судебный пристав-исполниткель своим Постановлением прекратил исполнительное производство, возбужденное ранее на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

В Постановлении о прекращении исполнительного производства должен быть указан пункт статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, на основании которого было прекращено исполнительное производство.

В-третьих, другой судебный пристав-исполнитель мог по заявлению взыскателя алиментов на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ Постановлением произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период и на основании этого Постановления возбудить в отношении Вас новое исполнительное производство, копию которого он обязан выслать в ваш адрес и в адрес получателя алиментов.

Если Вы не согласны с расчетом задолженности по алиментам обоснованно, то Вы вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с учетом статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу, а также копия Постановления о прекращении исполнительного производства, копия Постановления о возбуждении нового исполнительного производства и копия Постановления о расчете задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 24974322 будет для Вас полезным.