LSN Messenger
Казань, 12.05.2026, 13:31

Почему после закрытия производства по алиментам открыли новое с другим приставом?

Вопрос №24974322 из г. Майкоп
опубликован 12.05.2026, 13:31
Судебный пристав закрыла производство по алиментам 5 мая, ничего не сообщив что у меня есть какой либо долг. Но 8 мая другой пристав открыл новое производство, сообщив что у меня есть долг. Как это понимать? И почему другой пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, для проверки, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12.05.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, так вы почитайте постановление об окончании исполнительного производства, в нем должны быть указаны основания. Обратитесь к старшему судебному приставу с обращением, будет проведена проверка по данному факту

12.05.2026, 13:32

Было написано вот так:

Исполнительное производство прекратить.

Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения.

12.05.2026, 13:37

Вот ло этих строк указаны статьи

12.05.2026, 13:48

Без знакомства с материалами сложно сказать, может быть это другой долг, не по алиментам.

Обратитесь к приставу, попросите ознакомится с материалами дела.

12.05.2026, 13:34

Добрый день! Сейчас одно производство? первое и второе было возбуждено на основании одного и того же исполнительного документа?

12.05.2026, 13:40

Сейчас одно производство. До этого тоже было одно производство. Второй исполнительный лист исходит от вынесенного решения первого исполнительного листа

12.05.2026, 13:43

Не понятно. Нужно изучать все документы. Скорее всего передали в другое подразделение, а первый судебный пристав-исполнитель не произвел расчет по алиментам. Вы с самим расчетом не согласны?

12.05.2026, 13:46

К приставу в конце марта приходил на прием и предоставил все оставшиеся платежки и просил чтобы она все просчитала на предмет долга. Теперь увидел на госуслугах что сначпла все закрыто, а теперь возбуждено

12.05.2026, 13:51

Надо разбираться конкретно видеть постановление о расчете задолженности по алиментам, получать ваши комментарии по периоду начисления - оплате и основаниям для начисления

Без документов гадать можно бесконечно

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

12.05.2026, 13:56

В копии постановления должно быть указано, по какому судебному акту возникло второе исполнительное производство. Если долг по другому обязательству,не связанному с первым, пристав может быть другой.

12.05.2026, 13:42

Написано, что долг по алиментам. Только интересно, почему первый пристав о долге не сообщил. И все таки почему другой пристав теперь?

12.05.2026, 13:47

Закрытие одного производства по п. 3 ч. 1 ст. 47 № 229-ФЗ из-за невозможности взыскания (у должника нет денег и имущества) не списывает долг, а возвращает исполнительный лист взыскателю, и его право на взыскание задолженности сохраняется ; поэтому новый пристав открыл новое производство — скорее всего, взыскатель повторно предъявил лист к исполнению , а смена пристава в системе — обычная рабочая ситуация .

12.05.2026, 13:53

Так мне пристав и не сообщил, что у меня есть задолженность. Тем более сам лично приходил на прием

12.05.2026, 14:05

Здравствуйте. Похоже, один пристав закрыл основное производство по текущим алиментам (например, в связи с достижением ребенком 18 лет), а второй пристав возбудил отдельное производство по непогашенной сумме долга. Это стандартная процедура, и смена пристава может быть связана с перераспределением нагрузки в отделе.

Когда ребенку исполняется 18 лет, производство по текущим алиментным платежам подлежит прекращению, потому что по закону выплата алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Одновременно с этим судебный пристав обязан вынести постановление о расчете задолженности и возбудить на его основании новое исполнительное производство для взыскания оставшегося долга, при этом взыскателем по долгу остается тот же родитель, с кем жил ребенок . Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Что касается нового пристава, исполнительные производства могут передаваться от одного сотрудника к другому по разным организационным причинам (в том числе из-за отпусков, увольнений и т.д.). Вы имеете полное право ознакомиться с материалами обоих производств, чтобы понять основания для вынесения постановлений. Также вам должны были направлять копии постановлений о прекращении и возбуждении производств .

Если вы не согласны с размером задолженности или считаете, что долга нет, подайте приставу заявление о несогласии с расчетом и приложите документы об оплате. В случае отказа можете обжаловать действия пристава старшему судебному приставу или в суд.

12.05.2026, 14:07

Добры день!

Так ИП окончено или прекращено?

Это разные вещи☝️

13.05.2026, 09:02
Прикреплённые файлы:
00:08

Прекращено. А второй пристав получается открыл дело по задолженности. Дело в том,что в решении суда было написано фраза "платить алименты впредь до их совершеннолетия". В августе 2024 года старшему исполнилось 18 лет и я стал платить 1/4 части. И по моим расчетам у меня не должно быть долга. Но получается,пристав продолжил считать алименты как 1/3 части. В апреле 2026 года я написал заявление начальнику судебных приставов,о том что ребенку исполнилось 18 лет и чтобы пересчитали алименты со дня исполнения 18 лет. Но я полагаю это заявление не учли

13.05.2026, 09:24

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При наличии оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением оканчивает исполнительное производство. Также при наличии оснований, указанных в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитиель своим Постановлением прекращает исполнительное производство.

Во-втолрых, в вашем случае, судя по вашей дополнительной информации, судебный пристав-исполниткель своим Постановлением прекратил исполнительное производство, возбужденное ранее на основании исполнительного документа о взыскании алиментов.

В Постановлении о прекращении исполнительного производства должен быть указан пункт статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, на основании которого было прекращено исполнительное производство.

В-третьих, другой судебный пристав-исполнитель мог по заявлению взыскателя алиментов на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ Постановлением произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период и на основании этого Постановления возбудить в отношении Вас новое исполнительное производство, копию которого он обязан выслать в ваш адрес и в адрес получателя алиментов.

Если Вы не согласны с расчетом задолженности по алиментам обоснованно, то Вы вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с учетом статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу, а также копия Постановления о прекращении исполнительного производства, копия Постановления о возбуждении нового исполнительного производства и копия Постановления о расчете задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 24974322 будет для Вас полезным.

13.05.2026, 09:55