Как снизить алименты на двоих детей от разных браков?
Снизить размер алиментов возможно в исключительных случаях.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
В связи с чем Вам необходимо доказать суду не только изменение материального или семейного положения, но и то, что эти изменения не позволяют Вам оплачивать алименты в прежнем размере каждому из детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Ваши опасения верны. Суды крайне редко снижают алименты с 50% до 33% (1/3) на двоих детей от разных браков, если вы платите их в рамках исполнительных производств (по 25% на каждого). Чаще всего суд снижает алименты только на одного из детей (например, с 25% до 16,5%), чтобы общая сумма на двоих осталась 33%.
получается можно добиться по 16,5% на каждого.
Если у вас двое детей от разных браков, и первые два суда присудили по 25% на каждого (потому что о втором ребенке первый суд не знал), то приставы суммируют: 25+25 = 50%. Это законно, т.к. общий процент на двух детей не может превышать 70% (по ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но и 50% — допустимый максимум для двоих детей.
Возможно изменить сумму уплаты алиментов.
А третий ребенок у вас есть в новом браке?
Добрый день, обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить
На сайте обратитесь к юристу или адвокату , вам помогут
Добиться снижения общего процента на двух детей до 32% маловероятно, но уменьшить выплаты с нынешних 50% до законной 1/3 (33,3%) вы имеете полное право. Сейчас с вас действительно удерживают больше, чем установлено законом .
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей полагается взыскивать 1/3 (33%) от заработка, а не 50%. Эти 33% делятся поровну между детьми от разных браков. Таким образом, каждый ребенок должен получать по 16,5% от вашего дохода, а не по 25% .
Тот факт, что у вас двое детей от разных браков, является законным основанием для снижения размера алиментов на каждого из них через суд. Однако важно понимать: одного этого факта суду может быть недостаточно .
Для успешного снижения выплат рекомендую придерживаться следующего порядка действий:
1. Подайте исковое заявление об уменьшении размера алиментов мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства получателей. В иске необходимо сослаться на изменение вашего семейного и материального положения (появление второго ребенка) .
2. Приложите к иску обязательные документы: копии судебных приказов или решений о взыскании алиментов на каждого ребенка, свидетельства о рождении обоих детей, справки о ваших доходах по форме 2-НДФЛ .
3. В иске и в судебном заседании важно обосновать, что ваш текущий доход не позволяет безболезненно выплачивать алименты в прежнем размере на двоих детей. Приведите расчет: например, что после удержания 50% оставшейся суммы не хватает для вашего собственного прожиточного минимума .
Хотя закон позволяет снизить долю дохода, суды часто сохраняют размер выплат в твердой сумме или близкой к прежней, особенно если ваш доход позволяет платить 25% без ущерба для вашего существования . Тем не менее, снижение с 50% до 33% является наиболее вероятным результатом, так как действующие удержания прямо нарушают закон.
Если алименты назначены на двух детей от разных браков, удержание по исполнительным листам осуществляется в совокупности, и общий размер удержаний не может превышать 50% дохода (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Судебная практика подтверждает, что алименты на детей от разных браков взыскиваются в сумме, не превышающей установленные законом пределы, и распределяются пропорционально между детьми.
Изменение размера алиментов возможно только в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон (статья 119 СК РФ). Просто желание плательщика снизить размер алиментов не является основанием для уменьшения их размера ниже установленного законом минимума.
Если вы хотите снизить общий процент до 32% (по 16% на каждого ребенка):
Это возможно только при наличии исключительных обстоятельств (например, инвалидность плательщика, наличие других иждивенцев, тяжелое материальное положение, потеря работы, снижение дохода , и т.д.), подтвержденных документально. На практике суды крайне редко уменьшают размер алиментов ниже одной трети на двоих детей.
Если имеются основания для уменьшения размера алиментов, обратитесь в суд.
Ваша цель — не уменьшить общую сумму алиментов, а изменить их долю в вашем доходе с 50% до 33%, поровну распределив между детьми. Добиться этого проще, чем кажется.
Основание: Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, максимальный размер алиментов на двоих детей — 1/3 (33%) от дохода плательщика. Сейчас с вас удерживают 50%, что является нарушением закона. Ваша задача — привести удержания в соответствие с законом.
На что рассчитывать:
Сумма удержания должна снизиться с 50% до 33% от вашего дохода.
Эти 33% должны быть разделены поровну между детьми — то есть по 1/6 (примерно 16,5%) на каждого.
Внимание: Это реальная, но упрощённая схема. Суд будет учитывать ваше материальное положение, размер долгов, наличие других иждивенцев и иные обстоятельства. Поэтому ключевая задача — собрать весомые доказательства вашего тяжёлого материального положения.
Суды на это не пойдут.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Ваша ситуация подпадает под ст. 81 и 119 СК РФ: на двоих детей закон устанавливает 1/3 дохода (≈33%), а не 50%, которые с вас сейчас удерживают.
Для снижения до 32-33% необходимо подать иск в мировой суд по месту жительства получателя алиментов об изменении размера выплат на основании изменившегося семейного положения (рождение второго ребенка).
Судебная практика показывает: суды чаще снижают алименты по более позднему исполнительному производству, оставляя первое взыскание без изменения, поэтому готовьтесь доказывать, что 50% удержания нарушают ваши права и права других иждивенцев.
Ключевые основания для удовлетворения иска: подтвержденное рождение детей в новом браке, инвалидность, существенное снижение дохода, либо ситуация, когда после удержания 50% у вас остается менее прожиточного минимума.
Процедура: соберите документы (свидетельства о рождении, справки 2-НДФЛ, исполнительные листы), составьте иск с требованием установить алименты в размере 1/6 на каждого ребенка, оплатите госпошлину и подайте в суд.
Важно: изменение размера алиментов применяется только с даты вступления решения суда в силу, перерасчет за прошлый период невозможен.
Рекомендация: если обе матери согласны, можно заключить нотариальные соглашения на 1/6 каждому, что исключит судебные издержки, но при отказе любой из сторон — только судебный порядок.
НПА: СК РФ ст. 81, 83, 104, 119; ГПК РФ ст. 23, 28,