LSN Messenger
Тамбов, 12.05.2026, 14:48

Почему мою жалобу на бездействие председателя кассационного суда направили ему же?

Вопрос №24974398 из г. Тамбов
опубликован 12.05.2026, 14:48
Направил жалобу председателю верховного суда через портал госуслуги на бездействие председателя второго кассационного суда. Обращение зарегистрировано Верховным Судом РФ. Регистрационный №... далее поступил простым письмом ответ от консультанта верховного суда о том что моя жалоба направляется для рассмотрения по принадлежности, председателю второго кассационного суда. Как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что Верховный Суд РФ применил стандартный бюрократический механизм перенаправления, который часто используется при рассмотрении жалоб на организационные действия судей нижестоящих инстанций. С точки зрения закона (Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), жалобы не могут рассматриваться теми лицами, чьи действия обжалуются. Однако в судебной системе полномочия строго разделены: Верховный Суд рассматривает процессуальные жалобы (кассационные, надзорные) на судебные акты, но организационные вопросы и вопросы дисциплины внутри конкретного кассационного суда находятся в компетенции его собственного председателя.

12.05.2026, 14:56

Я бы оформил еще раз эту жалобу под названием - Повторная жалоба с дополнением о возможности рассмотрения вышестоящим органом власти, в верху жалобы (шапке) поставил бы в копию Администрацию Президента, приложил копию первой зарегистрированной жалобой ну и направил.

12.05.2026, 15:04

туда и туда направить?

12.05.2026, 15:11

Ну можно и так ....бумага всё стерпит...можешь отправить через госуслуги и параллельно от третьего лица - по Почте заказными письмами с описью

12.05.2026, 15:17

Такие жалобы никакого практического значения для людей не имеют. Если есть время и желание можете направлять сколько угодно и куда угодно. Даже в Спортлото (В. С. Высоцкий).

12.05.2026, 15:39

если жалобы по вашему мнению ни какого значения не имеют тогда какой смысл во всем этом сообществе

12.05.2026, 15:57

В нынешнем обществе мало что имеет смысл.

12.05.2026, 16:01

Смысл имеют надлежащие жалобы. Пример: при рассмотрении гражданского дела в суде общей юрисдикции - частная, апелляционная, кассационная жалобы. Жалоба председателю Верховного Суда РФ на Председателя кассационного суда общей юрисдикции не предусмотрены. Именно в них нет никакого смысла. И о каком "всем этом сообществе" Вы пишите?

12.05.2026, 20:12