Как оспорить иск коллекторов по несуществующему кредиту и остановить угрозы?
Действия коллекторов незаконны — жалуйтесь в ФССП и прокуратуру.
- В суде доказывайте, что кредит не брала (утеря паспорта, экспертиза подписи).
- Не паникуйте — закон на вашей стороне при правильной защите.
Желаю успешно защитить маму в суде и прекратить преследование!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо писать возражение ни иск.
С уважением.
Уже написали давно. Отправили в суд 05.05.26
Непонятно зачем коллекторы звонят маме и пишут ей такое не смс
Татьяна, в таком случае, подавайте на коллектора жалобу в ФССП
Подайте жалобу на действия коллекторов в прокуратуру и ЦБ РФ.
Здравствуйте, понимают, что в суде им ничего не светит вот и долбят коллекторы вас. Не обращайте внимание, не берите труд\бки, в черный список их все звонки и номера. Можете написать заявление в полицию, - хотя менты нечего делать не будут, но для своего успокоения можете это сделать. Вапм главное - не общаться с ними вообще. В суде вопросы решите, получите решение и они успокоятся. Хотя там дебилы работают, могут не сразу, но со временем успокоятся, когда поймут, что с вас взять нечего и по закону им тоже нечего не светит !
Обратитесь в полицию с заявлением. предоставив все подтверждающие угрозы.
Полиция не работает. Это уже мы проходили. Они пишут одни отписки, типа идите в суд, дело гражданского характера.
У мамы нет решения суда. Есть только отменённый приказ по этому делу. Сейчас они подали уже иск в суд, но заседания еще не было.
Здравствуйте! Заявите ходатайство об истребовании у истца расчетных (платежных) документов, подтверждающих предоставление суммы кредита, а также подлинник кредитного договора, анкету заемщика.
После изучения данных документов необходимо заявить встречный иск о признании кредитного договора незаключенным, а также о взыскании компенсации морального вреда и уничтожении персональных данных.
Возможно понадобиться проведение бухгалтерской либо почерковедческой экспертиз.
Также рекомендую к ознакомлению мои статьи:
"Судебная практика по признанию кредитных договоров недействительными" pub.9111.ru
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Как без суда провести бухгалтерскую экспертизу документов, якобы подтверждающих предоставление кредита"
Обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру и иском в суд.
Пусть мама идет в суд и знакомится с делом, фотографирует или снимает копии со всех документов. Из документов станет ясно когда и при каких обстоятельствах был получен займ и какой документ при этом использовался. На исковое необходимо будет подготовить возражения. В возражениях укажите в том числе, что на дату заключения договора у мамы был уже другой действующий паспорт. Подайте заявление в полицию.
Боюсь, как бы в суде Ваши возмущения о звонках не отошли на второй план.
Суды легко удовлетворяют такие мошеннические иски. Мотивацией указывается электронное подтверждение и прочая модная чушь и как решающий фактор - наличие у истца копии паспорта мнимого заемщика. Напротив, аргументы ответчика об отсутствии доказательств фактического получения денег не принимаются во внимание.
Татьяны, от звонков и смс можно отказаться, направив соответствующее заявление.
Доброе утро!
Если мама не оформляла кредиты, то пусть тогда обращается с иском в суд о признании кредитного договора незаключенным ☝️
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.