Как оспорить иск коллекторов по несуществующему кредиту и остановить угрозы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда можно обратиться: 05.05.2026 маме пришло письмо из суда о том, что коллекторское агентство подало на нее в суд и хочет взыскать задолженность по кредиту, который мама якобы брала дистанционно в июле 2023 года. Мама никакие кредиты и займы за последние 20 лет не брала. Паспорт за это время меняла 2 раза по причине утери. Последний раз был в 2017 году. В феврале 2026 года это коллекторское агентство обращалось в суд и просила вынести судебный приказ, который мама отменила и вот теперь от вышли в суд. Документы маме они не предоставили по ее запросу (кредитный договор, переуступка прав требования, расчет задолженности и т.д.). Сейчас иск в суде. Мама уже подала возражение на иск и ходатайство о переходе к слушанию дела по общим правилам искового производства, а не упрощенный порядок, но коллекторы каждый день звонят маме с разных номеров и просят ее погасить долг, также присылают смс, всяко обзывают (алкашкой, проституткой, зечкой и т.д.). Вся переписка есть. Мама на звонки и смс не отвечает. Законный ли действия коллекторов? Иск же у суде у них. Зачем им тогда звонить маме, ее коллегам, родственникам?
Лучший ответ

Действия коллекторов незаконны — жалуйтесь в ФССП и прокуратуру.

- В суде доказывайте, что кредит не брала (утеря паспорта, экспертиза подписи).

- Не паникуйте — закон на вашей стороне при правильной защите.

Желаю успешно защитить маму в суде и прекратить преследование!

Спасибо. Все ясно и понятно.

Надо писать возражение ни иск.

С уважением.

Уже написали давно. Отправили в суд 05.05.26

Непонятно зачем коллекторы звонят маме и пишут ей такое не смс

Татьяна, в таком случае, подавайте на коллектора жалобу в ФССП

Подайте жалобу на действия коллекторов в прокуратуру и ЦБ РФ.

Здравствуйте, понимают, что в суде им ничего не светит вот и долбят коллекторы вас. Не обращайте внимание, не берите труд\бки, в черный список их все звонки и номера. Можете написать заявление в полицию, - хотя менты нечего делать не будут, но для своего успокоения можете это сделать. Вапм главное - не общаться с ними вообще. В суде вопросы решите, получите решение и они успокоятся. Хотя там дебилы работают, могут не сразу, но со временем успокоятся, когда поймут, что с вас взять нечего и по закону им тоже нечего не светит !

Обратитесь в полицию с заявлением. предоставив все подтверждающие угрозы.

Полиция не работает. Это уже мы проходили. Они пишут одни отписки, типа идите в суд, дело гражданского характера.

У мамы нет решения суда. Есть только отменённый приказ по этому делу. Сейчас они подали уже иск в суд, но заседания еще не было.

Здравствуйте! Заявите ходатайство об истребовании у истца расчетных (платежных) документов, подтверждающих предоставление суммы кредита, а также подлинник кредитного договора, анкету заемщика.

После изучения данных документов необходимо заявить встречный иск о признании кредитного договора незаключенным, а также о взыскании компенсации морального вреда и уничтожении персональных данных.

Возможно понадобиться проведение бухгалтерской либо почерковедческой экспертиз.

Также рекомендую к ознакомлению мои статьи:

"Судебная практика по признанию кредитных договоров недействительными" pub.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

pub.9111.ru

"Как без суда провести бухгалтерскую экспертизу документов, якобы подтверждающих предоставление кредита"

pub.9111.ru

Обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру и иском в суд.

Пусть мама идет в суд и знакомится с делом, фотографирует или снимает копии со всех документов. Из документов станет ясно когда и при каких обстоятельствах был получен займ и какой документ при этом использовался. На исковое необходимо будет подготовить возражения. В возражениях укажите в том числе, что на дату заключения договора у мамы был уже другой действующий паспорт. Подайте заявление в полицию.

Боюсь, как бы в суде Ваши возмущения о звонках не отошли на второй план.

Суды легко удовлетворяют такие мошеннические иски. Мотивацией указывается электронное подтверждение и прочая модная чушь и как решающий фактор - наличие у истца копии паспорта мнимого заемщика. Напротив, аргументы ответчика об отсутствии доказательств фактического получения денег не принимаются во внимание.

Татьяны, от звонков и смс можно отказаться, направив соответствующее заявление.

Доброе утро!

Если мама не оформляла кредиты, то пусть тогда обращается с иском в суд о признании кредитного договора незаключенным ☝️

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

‎Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

‎🔽ФССП России

‎🔽 прокуратуру

‎🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

‎🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Прикреплённые файлы:
00:08