Можно ли сняться с воинского учета в РФ при переезде в Беларусь?
сняться с воинского учета в РФ для переезда в Беларусь на постоянное место жительства можно, но это потребует личной явки в военкомат в РФ, и на время процедуры вас могут призвать, если вы подлежите призыву.
По закону РФ («Положение о воинском учете»), при переезде на постоянное место жительства за границу вы обязаны лично явиться в военкомат по месту учета и подать заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ на постоянное место жительства.
При этом:
Вас обязаны снять с учета, но только после того, как вы подтвердите, что получили вид на жительство (ВНЖ) или иной документ, дающий право постоянно жить в Беларуси, и фактически выехали из РФ.
На практике: военкомат попросит вас предоставить копию ВНЖ (или нотариально заверенный перевод) и документы о постановке на консульский учет в посольстве РФ в Беларуси.
Есть риски определенные. Нужно действовать правильно
Я же могу отправить представителя по доверенности?
Направляете. Согласно статьи 10 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» граждане вправе сниматься с воинского учета дистанционно.
Согласно статьи 8.2 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» сведения о Реестре воинского учета могут быть изменены при участии законных представителей.
Но военкоматы отказывают в последнее время ссылаясь на внутренние приказы, которые противоречат закону
Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете сняться в связи с переездом на ПМЖ за пределы РФ.
Короткий ответ: нет, спокойно жить не получится, и просто «сняться с учета» не выйдет.
На данный момент ваша ситуация очень сложная. Хотя вы можете уехать в Беларусь и даже получить ВНЖ, российский военкомат вас просто так не отпустит, а белорусская сторона теперь активно помогает России в поимке призывников.
Можно сняться с воинского учета в РФ при переезде в Беларусь
Спасибо!
Андрей, если вы собрались уехать из РФ на срок более 6 месяцев вы перед тем как уехать вы обязаны лично явиться в военный комиссариат и сообщить об отъезде. Если планируете жить за пределами страны постоянно, нужно подать заявление о снятии с воинского учета. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш длительный отъезд (например, подготовленные документы на вид на жительство, рабочий контракт, договор на обучение, билеты). Военкомат не имеет права отказать в снятии с учета, если вы предоставили подтверждающие документы о том, что собираетесь переезжать в Беларусь. Это необходимо из за того, что с 2026 г. ответственность за не уведомление о выезде за границу и наказания за нарушение правил воинского учета были значительно ужесточены.
Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Мой вам совет, приглашайте адвоката(юриста) , который занимается подобного рода делами. Удачи вам.
Спасибо за такой развернутый ответ, буду изучать!
На здоровье...