LSN Messenger
Москва, 12.05.2026, 19:58

Могу ли я подать на раздел имущества спустя 20 лет после развода?

Вопрос №24974710 из г. Москва
опубликован 12.05.2026, 19:58
Вступили в брак в 1991, родился сын. В 2003 мы разъехались с мужем, но не развелись. В этом состоянии он захотел продать свою квартиру и еще таскал меня к нотариусу, чтобы я дала ему на это разрешение, как мать его ребёнка. Купил дом в черте города. В 2004 развелись, имущество не делили. В 2007 бывший снова женился, родился сын. В 2013 землю выкупил предприниматель и снес этот дом, купив бывшему трехкомнатную квартиру. В 2017 трешка была продана за долги и куплен саманный дом в Анапе на двоих с той женой. Вопрос. Могу ли я сейчас, спустя столько лет, подать на раздел имущества? Если да, то каким обстоятельством конкретно обозначить нарушение моего права? Каким периодом? Стоит ли вообще ввязываться в это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

Срок исковой давности для подобных дел установлен 3 года. Да, он начинает отсчёт с даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав (по разделу имущества). В Вашем случае нереально восстановить срок, учитывая указанные обстоятельства. Поэтому ввязываться в это дело - бесперспективно, лишняя трата средств (и немалых) и времени.

12.05.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за разумный ответ

12.05.2026, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Подать на раздел имущества можно, но весь вопрос в сроках. По закону на это даётся 3 года, но отсчёт идёт не с момента развода (2004 год), а со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права . Если бывший муж продал квартиру, купленную в 2013 году, а вы об этом узнали только сейчас, срок ещё не пропущен. Однако дом в Анапе, купленный в 2017 году на двоих с новой женой, вам, скорее всего, не принадлежит — это имущество новой семьи. Если нужна детальная консультация по сбору документов, обращайтесь ко мне.

12.05.2026, 20:00

Иск конечно подать можете но ст 199 п2 ГК РФ применится Судом по заявлению Ответчика

12.05.2026, 20:01

Срок давности по разделу начал течь со дня, когда вы узнали о продаже первой квартиры. Перспективы выиграть дело слабые.

12.05.2026, 20:04

Он дом покупал до расторжения брака или после? И на какие средства?

12.05.2026, 20:05

Дом покупал, когда формально были в браке (мне как законной жене нужно было ему дать разрешение у нотариуса, дала).

Дом купил на деньги от продажи квартиры.

12.05.2026, 20:09

По ст. 38 СК РФ и ст. 200 ГК РФ срок исковой давности для раздела общего имущества разведённых супругов — 3 года с того момента, как вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

В вашем случае:

· Вы развелись в 2004.

· С этого момента вы могли требовать раздела имущества, нажитого до 2004 года (включая квартиру мужа, проданную в 2003, и дом, купленный в тот же период).

· Даже если отсчитывать срок не с развода, а с момента, когда муж распорядился общим имуществом без вашего согласия – вы знали об этом ещё в 2003–2004 (ходили к нотариусу, давали разрешение).

· 3 года истекли не позднее 2007 года.

Что можно попробовать (теоретически):

Потребовать раздела имущества, нажитого после развода 2004 года, но это уже не ваше совместное имущество – вы были чужими людьми.

Дом в Анапе 2017 года, квартира 2013 года, трешка 2017 – это имущество его новой семьи, к вам оно не относится (разве что он использовал средства от продажи добрачного/совместного имущества – но доказать спустя 10–20 лет почти невозможно).

Единственная зацепка, которая почти не работает:

Если дом, купленный в 2003 (до развода), был продан в 2013, а потом обналиченные деньги ушли на трешку, а затем на дом в Анапе – можно попробовать требовать долю от первоначальной продажи дома 2003 года, но суд скажет: «вы знали об этой продаже, разрешали её, а с требованием пришли через 20 лет – пропуск срока».

12.05.2026, 20:12

Я издалека наблюдала за его жизнью, да. Но это не значит «знала», мне никто не докладывал.

Я разрешала у нотариуса на продажу первой квартиры (были в браке), дом он уже без меня продавал (были в разводе).

12.05.2026, 20:16

А сейчас вы что делить хотите? 😀 какое совместно нажитое имущество?

12.05.2026, 20:18

"захотел продать свою квартиру"

....

Пока что вашего совместного имущества вообще не видно. Что же вы собираетесь делить?

12.05.2026, 20:07

Эту квартиру покупали его родители (их уже нет) в период нашего брака и оформили на него.

12.05.2026, 20:11

Если родители - то эта квартира может рассматриваться как подарок - его личное имущество. Если есть доказательства, конечно же.

......

Соответственно, дом, купленный на личные деньги (от продажи личной квартиры) - тоже в данном случае его личное имущество.

....

Вот это вопрос "муссируйте".

12.05.2026, 20:15

Его родителей уже давно нет и доказать «подарок» практически невозможно.

12.05.2026, 20:17

Здравствуйте.

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет три года. Это предусмотрено пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ.

www.consultant.ru

12.05.2026, 20:14