Могу ли я подать на раздел имущества спустя 20 лет после развода?

Вступили в брак в 1991, родился сын. В 2003 мы разъехались с мужем, но не развелись. В этом состоянии он захотел продать свою квартиру и еще таскал меня к нотариусу, чтобы я дала ему на это разрешение, как мать его ребёнка. Купил дом в черте города. В 2004 развелись, имущество не делили. В 2007 бывший снова женился, родился сын. В 2013 землю выкупил предприниматель и снес этот дом, купив бывшему трехкомнатную квартиру. В 2017 трешка была продана за долги и куплен саманный дом в Анапе на двоих с той женой. Вопрос. Могу ли я сейчас, спустя столько лет, подать на раздел имущества? Если да, то каким обстоятельством конкретно обозначить нарушение моего права? Каким периодом? Стоит ли вообще ввязываться в это дело?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Срок исковой давности для подобных дел установлен 3 года. Да, он начинает отсчёт с даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав (по разделу имущества). В Вашем случае нереально восстановить срок, учитывая указанные обстоятельства. Поэтому ввязываться в это дело - бесперспективно, лишняя трата средств (и немалых) и времени.

Огромное спасибо за разумный ответ

Здравствуйте! Подать на раздел имущества можно, но весь вопрос в сроках. По закону на это даётся 3 года, но отсчёт идёт не с момента развода (2004 год), а со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права . Если бывший муж продал квартиру, купленную в 2013 году, а вы об этом узнали только сейчас, срок ещё не пропущен. Однако дом в Анапе, купленный в 2017 году на двоих с новой женой, вам, скорее всего, не принадлежит — это имущество новой семьи. Если нужна детальная консультация по сбору документов, обращайтесь ко мне.

Иск конечно подать можете но ст 199 п2 ГК РФ применится Судом по заявлению Ответчика

Срок давности по разделу начал течь со дня, когда вы узнали о продаже первой квартиры. Перспективы выиграть дело слабые.

Он дом покупал до расторжения брака или после? И на какие средства?

Дом покупал, когда формально были в браке (мне как законной жене нужно было ему дать разрешение у нотариуса, дала).

Дом купил на деньги от продажи квартиры.

По ст. 38 СК РФ и ст. 200 ГК РФ срок исковой давности для раздела общего имущества разведённых супругов — 3 года с того момента, как вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

В вашем случае:

· Вы развелись в 2004.

· С этого момента вы могли требовать раздела имущества, нажитого до 2004 года (включая квартиру мужа, проданную в 2003, и дом, купленный в тот же период).

· Даже если отсчитывать срок не с развода, а с момента, когда муж распорядился общим имуществом без вашего согласия – вы знали об этом ещё в 2003–2004 (ходили к нотариусу, давали разрешение).

· 3 года истекли не позднее 2007 года.

Что можно попробовать (теоретически):

Потребовать раздела имущества, нажитого после развода 2004 года, но это уже не ваше совместное имущество – вы были чужими людьми.

Дом в Анапе 2017 года, квартира 2013 года, трешка 2017 – это имущество его новой семьи, к вам оно не относится (разве что он использовал средства от продажи добрачного/совместного имущества – но доказать спустя 10–20 лет почти невозможно).

Единственная зацепка, которая почти не работает:

Если дом, купленный в 2003 (до развода), был продан в 2013, а потом обналиченные деньги ушли на трешку, а затем на дом в Анапе – можно попробовать требовать долю от первоначальной продажи дома 2003 года, но суд скажет: «вы знали об этой продаже, разрешали её, а с требованием пришли через 20 лет – пропуск срока».

Я издалека наблюдала за его жизнью, да. Но это не значит «знала», мне никто не докладывал.

Я разрешала у нотариуса на продажу первой квартиры (были в браке), дом он уже без меня продавал (были в разводе).

А сейчас вы что делить хотите? 😀 какое совместно нажитое имущество?

"захотел продать свою квартиру"

....

Пока что вашего совместного имущества вообще не видно. Что же вы собираетесь делить?

Эту квартиру покупали его родители (их уже нет) в период нашего брака и оформили на него.

Если родители - то эта квартира может рассматриваться как подарок - его личное имущество. Если есть доказательства, конечно же.

......

Соответственно, дом, купленный на личные деньги (от продажи личной квартиры) - тоже в данном случае его личное имущество.

....

Вот это вопрос "муссируйте".

Его родителей уже давно нет и доказать «подарок» практически невозможно.

Здравствуйте.

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет три года. Это предусмотрено пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ.

www.consultant.ru