Восстановление в филиале которой перенесен
Здравствуйте! Восстановить вас должны на прежней должности и условиях, как указано в решении суда. Если филиал в другой местности, это не обычная командировка, а фактическая смена места работы; перевод возможен только с вашего письменного согласия, ст. 72.1 ТК РФ. За вынужденный прогул обязаны выплатить, ст. 394, 396 ТК РФ. Что указано в решении и приказе? Это поможет точнее оценить отказ
приказ: отменить приказ
восстановить
установить график работы
пройти медосмотр
выплатить ср. заработок
Восстановление на работе означает возврат на прежние условия труда, существовавшие до увольнения. Если филиал перемещён в другую местность, а Вы отказывались от перевода - это обстоятельство сохраняет силу. Работодатель обязан выплатить средний заработок за всё время вынужденного прогула до фактического восстановления. Командировка без погашения задолженности нарушает трудовые права. Решение суда о восстановлении вступило в законную силу или подлежит немедленному исполнению?
такое новое решение вынес апелляционный суд. на суде не присутствовал. работадатель приказ прислал через мессенджер
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Суд восстановил вас в прежней должности и в прежнем структурном подразделении. Направление в филиал в другой местности без вашего согласия незаконно. Работодатель обязан немедленно исполнить решение суда и выплатить средний заработок за вынужденный прогул.
Потребуйте письменный приказ о восстановлении, где чётко указано место работы. От командировки откажитесь письменно, указав причину. При неисполнении решения суда обратитесь к приставам или подайте повторный иск.
какую причину указать для отказа в командировке?
Ваш главный козырь: Вы имеете право отказаться от работы в другой местности
По закону изменение места нахождения филиала — это изменение определенных сторонами условий трудового договора (а именно — места работы). Если филиал перенесли в другую местность (другой населенный пункт), для вас это означает перевод на работу в другую местность.
Ваше увольнение, скорее всего, было именно из-за отказа от такого перевода. Поскольку суд признал увольнение незаконным и восстановил вас, ваша позиция о полном отказе менять место работы остается в силе.
Что это значит:
Вы не обязаны соглашаться на работу в переехавшем филиале. Это ваше законное право.
Работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы (то есть в той местности, где вы работали до переезда). Если такой возможности нет, трудовые отношения должны быть прекращены по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода в другую местность) с выплатой вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).