Как продать долю в квартире при разводе, если бывший муж не выкупает?

Вопрос №24974884 из г. Владивосток
опубликован 13.05.2026, 05:17
Здравствуйте! С мужем разводимся, в браке была приобретена квартира, мы являемся собственниками в равных долях. Я съехала с ребёнком, он остался там проживать со вторым ребёнком. Мою долю он выкупать не хочет. Как быть? С ним жить не хочу, и покупать ее никто не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудить выкупить при изложенных в вопросе обстоятельствах невозможно - даже через суд. Выставляйте долю на продажу - при соблюдении преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ) Вы вправе продать долю любому лицу. Тут выбор невелик и больше, увы, посоветовать что-то иное из числа законных вариантов - не получается. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.05.2026, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Других вариантов нет: либо Ваш муж приобретает, либо продаёте третьим лицам.

13.05.2026, 05:19

Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном разделе квартиры. Суд может обязать бывшего супруга выплатить Вам компенсацию за долю либо выставить объект на торги. Также возможна продажа своей доли третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки другого собственника - ему направляется письменное уведомление с ценой. Есть ли у Вас судебное решение о разводе, и определён ли порядок пользования квартирой?

13.05.2026, 05:19
Оценка автора вопроса:

Суд может обязать бывшего супруга выплатить Вам компенсацию за долю либо выставить объект на торги

Не может суд обязать бывшего супруга выплатить компенсацию за долю либо выставить объект на торги. Для этого нет ни одного правового основания. Автор вопроса при обращении в суд с данным иском проиграет, а суд обяжет ее возместить мужу судебные издержки.

13.05.2026, 05:25

Решения о разводе ещё нет

13.05.2026, 05:28

Варианта четыре:

1) муж покупает долю;

2) вы продаете свою долю третьему лицу в случае отказа мужа ее покупать;

3) сами пользуетесь квартирой;

4) не пользуетесь, но оплачиваете свою долю ЖКУ (ст 249 ГК РФ, ч 11 ст 155 ЖК РФ).

Никаких других вариантов нет. Принудить мужа купить вашу долю или продать его долю вам невозможно.

13.05.2026, 05:23

Уведомите супруга о продаже надлежаще, далее третьему лицу можете продать.

13.05.2026, 05:41

Нельзя заставить выкупить.

Можете только продать , выполнив требования ст.250 ГК РФ

13.05.2026, 11:02