Кто должен погасить долг за квартиру умершей матери?
Здравствуйте! Коротко по существу: Вы лично и Ваш ребёнок ничего платить не должны.
Если Вы не вступали в наследство (не подавали нотариусу заявление, не жили в квартире и не оплачивали её), то долги матери к Вам не перешли — отвечают только те наследники, которые наследство *приняли* (ст. 1175 ГК РФ) .
Поскольку сестра и её дочь фактически в квартире живут и прописаны, суд признает их принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ) . Весь долг висит на них. На Вас — только если решите вступать в наследство сейчас.
Напишите мне в личные сообщения (я обозначил в начале диалога, что готов к этому), подскажу формулировку заявления в УК, чтобы с Вас сняли требования.
Здравствуйте.
Если вы с сестрой не подавали заявление нотариусу и не совершали действий, которые могли бы расцениваться как фактическое принятие наследства (например, не жили в квартире, не оплачивали коммунальные услуги), то формально вы наследство не приняли. В этом случае вы не несёте ответственности по долгам наследодателя, включая задолженность за квартиру.
Здравствуйте.
Вы подали заявления о принятии наследства, тем самым приняли его. Поэтому также являетесь собственником, даже при отсутствии регистрации права собственности (Вы только не можете продать - подарить свою долю без регистрации).
Собственники несут бремя содержания общего имущества, поэтому задолженность распространяется и на Вас, к сожалению.
Такие долги являются солидарными и распространяются на всех собственников и зарегистрированных в квартире лиц.
С уважением.