Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля, проданного два года назад, и решить проблему со штрафами?

Здравствуйте прежде чем продать автомобиль я сняла его с учёта, потом продала, прошло два года ее на учёт так и не поставили, а еще перепродают двадцатый раз, и все новые покупатели ищут меня что бы я написала договор, вопрос такой? За два года на эти номера намотали кучу штрафов, и если я все таки соглашусь написать кому нибудь из них договор то он должен быть от какого числа и года? Я ведь ее сняла с учёта и продала два года назад
Лучший ответ

Ситуация распространённая: вы сняли автомобиль с учёта перед продажей, но покупатель не поставил его на учёт, и машина продолжает перепродаваться, а штрафы приходят вам. Разберёмся по порядку.

1. Почему приходят штрафы?

Снятие с учёта для продажи (с выдачей транзитных номеров) не прекращает регистрацию автоматически. После продажи вы обязаны подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации, приложив договор купли-продажи. Если этого не сделать, вы остаётесь в базе как последний владелец, и все штрафы с камер приходят на ваше имя. Даже если вы сняли номера, но машина ездит с транзитами или поддельными знаками, ответственность может лежать на вас.

2. Что делать со штрафами?

- Соберите документы: договор купли-продажи (оригинал или копию), акт приёма-передачи, если есть.

- Обратитесь в подразделение ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации. Приложите копию договора и напишите объяснение, что автомобиль продан и снят с учёта для продажи.

- Если регистрация будет прекращена, штрафы, выписанные после даты продажи, могут быть аннулированы. Для этого подайте отдельное заявление в Центр автоматической фиксации штрафов (или через портал госуслуг) с приложением доказательств продажи.

- Если регистрация уже прекращена ранее, но штрафы всё равно приходят – обжалуйте их, ссылаясь на снятие с учёта. В крайнем случае обращайтесь в суд.

3. Можно ли сейчас написать договор купли-продажи с кем-то из новых покупателей?

Теоретически – да, но с оговорками. Если вы напишете договор с текущим владельцем, он должен быть датирован текущей датой, так как вы совершаете сделку сегодня. Договор задним числом (на два года назад) – это подлог документа, что незаконно и может повлечь ответственность (ст. 327 УК РФ). Такой договор не защитит вас от штрафов за прошлый период – они останутся на вас.

4. Какой выход?

- Не пишите договор задним числом. Лучше помогите новому покупателю поставить машину на учёт: составьте новый договор купли-продажи от сегодняшней даты, передайте ему документы (ПТС, СТС, если они у вас). Тогда он сможет зарегистрировать автомобиль на себя, и штрафы перестанут приходить вам.

- Если вы не хотите общаться с покупателями, прекратите регистрацию через ГИБДД, подав заявление по факту продажи (даже без нового договора). Тогда машина будет числиться в розыске? Нет, если вы укажете, что продали, но новый владелец не поставил на учёт, регистрация будет прекращена, а штрафы остановлены. Покупатели не смогут перепродать её без регистрации, что заставит их обратиться к вам.

Резюме:

- Не подписывайте договор задним числом – это незаконно.

- Немедленно обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, приложив имеющийся договор купли-продажи двухлетней давности. Это снимет с вас ответственность за будущие штрафы.

- Штрафы, пришедшие после продажи, обжалуйте через ГИБДД или суд.

- Если решите написать новый договор текущему владельцу – ставьте сегодняшнюю дату.

- Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильном праве, чтобы подготовить заявления и, возможно, оспорить старые штрафы. Вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения на сайте.

Не подписывайте договор задним числом это будет незаконно. Немедленно обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, приложив имеющийся договор купли-продажи двухлетней давности. Это снимет с вас ответственность за будущие штрафы. Штрафы, пришедшие после продажи, обжалуйте через ГИБДД или суд. В том случае если решите написать новый договор текущему владельцу то поставьте сегодняшнюю дату.

Я машину сняла с учёта два года назад

Вы же сняли авто с учёта по причине ДКП ? Верно

То ничего уже и никому не должны .

Договор нужно писать от текущей даты, но в графе «Продавец» указывать того, кто сейчас является последним собственником по документам (то есть формально — Вашего первого покупателя), а Вам это всё уже не нужно, так как Вы сняли машину с учёта — уведомите ГИБДД о прекращении регистрации по ст. 18 № 283-ФЗ и обжалуйте штрафы, приложив копию старого ДКП .

Ответ отключен модератором