Как составить досудебную претензию застройщику о неисправленных недостатках?
В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для написания досудебной претензии застройщику вам необходимо ссылаться на следующие статьи и нормы:
Гражданский кодекс РФ, статья 720 - положение о подрядных работах и обязанностях подрядчика по устранению недостатков.
Жилищный кодекс РФ, статья 16 - права собственности на жилье и обязанности застройщика по его сдаче.
Федеральный закон "О защите прав потребителей" - права потребителей на получение качественных услуг и возможные действия в случае недостатков.
В вашей претензии укажите на нарушения обязательств застройщика по устранению недостатков, данные акта осмотра и требования об их исправлении в установленные сроки.
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». К отношениям, вытекающим из договора долевого строительства, заключённого гражданином для личных нужд, применяется этот закон в части, не урегулированной ФЗ № 214-ФЗ. Например, по ст. 29 ЗоЗПП потребитель вправе потребовать устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Мария, пишите досудебную претензию в произвольной форме, или за помощью обращайтесь к любому выбранному юристу на сайте в личные сообщения
Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.
Для составления досудебной претензии к застройщику по устранению недостатков квартиры следует опираться на несколько ключевых нормативных актов и положений. Основные из них:
1. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
- Статья 7 закрепляет обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
- В случае выявления недостатков участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (срок устанавливается потребителем);
- соразмерного уменьшения цены договора;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков.
- Гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее 5 лет, а для технологического и инженерного оборудования — не менее 3 лет. Срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта.
- Если застройщик нарушил согласованный с потребителем срок устранения недостатков, он обязан выплатить потребителю неустойку (пеню). Если недостаток не является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки рассчитывается в размере 1% от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка.
2. Закон РФ «О защите прав потребителей». Применяется в части общих положений о правах потребителей при обнаружении недостатков товара (в данном случае — объекта долевого строительства).
3. Гражданский кодекс РФ. Например, статьи 56 и 57 ГК РФ устанавливают обязанность сторон спора доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований.
В претензии следует ссылаться на конкретные положения этих актов, а также на условия договора долевого участия (ДДУ), если они релевантны ситуации.
Структура претензии
Претензия составляется в свободной форме, но должна содержать следующие элементы:
1. «Шапка»:
- полное юридическое название и адрес застройщика;
- ФИО, адрес, контактные данные заявителя (дольщика);
- дата и место составления претензии.
2. Сведения о договоре:
- номер и дата заключения ДДУ;
- краткое описание условий договора, которые нарушил застройщик.
3. Описание нарушений:
- детальный перечень выявленных недостатков с указанием, когда и как они были обнаружены;
- ссылка на акт осмотра (дефектный акт), который был составлен при первичной приёмке квартиры, и на повторный акт, если он есть;
- приложения: фотографии, видеозаписи, копии актов, заключения эксперта (если есть).
4. Ссылки на нормы права:
- указание на статьи №214-ФЗ, Закона «О защите прав потребителей» и другие релевантные нормы;
- обоснование требований с точки зрения закона.
5. Требования к застройщику:
- чёткое изложение требований (устранение недостатков, компенсация расходов и т. д.);
- указание разумного срока для исполнения требований (если в договоре не прописан конкретный срок, можно установить его самостоятельно, исходя из принципа разумности).
6. Приложения:
- список документов, прилагаемых к претензии (копии ДДУ, актов, фотографий, заключений и т. д.).
7. Подпись заявителя и дата.
Здравствуйте
Для составления досудебной претензии к застройщику в связи с невыполнением обязательств по устранению недостатков квартиры следует опираться на несколько нормативных актов и правовых норм. Основные из них:
Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Этот закон регулирует отношения между застройщиком и участником долевого строительства. В частности, статья 7 этого закона устанавливает гарантии качества объекта долевого строительства и обязанности застройщика по устранению недостатков.
Закон РФ «О защите прав потребителей». Поскольку дольщик рассматривается как потребитель, к отношениям с застройщиком применяются положения этого закона, если они не урегулированы напрямую №214-ФЗ. В частности, статья 18 Закона «О защите прав потребителей» даёт потребителю право требовать устранения недостатков товара (в данном случае — квартиры), если они не были оговорены при продаже.
Гражданский кодекс РФ. Общие положения о договоре, обязательствах и их исполнении также применимы к отношениям между застройщиком и дольщиком.
Ключевые нормы, которые можно использовать в претензии:
Обязанность застройщика передать участнику долевого строительства объект, соответствующий условиям договора и проектной документации.
Гарантия качества объекта долевого строительства. Застройщик отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи объекта потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Право потребителя потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
Обязанность застройщика устранить недостатки в установленный потребителем разумный срок, если это предусмотрено в претензии.
Структура досудебной претензии обычно включает:
Шапка документа. Указываются полное юридическое название и адрес застройщика, ФИО, адрес и контактные данные заявителя (дольщика).
Название документа («Претензия», «Досудебная претензия» и т. п.).
Сведения о договоре долевого участия (номер, дата заключения, краткое описание условий, которые нарушил застройщик).
Описание нарушений. Подробно перечисляются выявленные недостатки с указанием даты их обнаружения. Здесь можно сослаться на акт осмотра, проведённый приёмщиком, фотографии, видеозаписи и другие доказательства.
Ссылки на нормативные акты. Указываются статьи №214-ФЗ, Закона «О защите прав потребителей» и другие нормы, которые нарушены застройщиком.
Требования к застройщику. Чётко формулируются требования: устранить недостатки в определённый срок, компенсировать расходы на самостоятельное устранение (если они были), выплатить неустойку (если применимо) и т. п..
Срок для исполнения требований. Устанавливается разумный срок, в течение которого застройщик должен устранить нарушения.
Перечень приложений. Указываются все документы, которые прилагаются к претензии: копия договора долевого участия, акт осмотра с перечнем недостатков, фотографии, видеозаписи, заключение эксперта (если есть) и т. д..
Подпись заявителя и дата составления претензии.
Дополнительные рекомендации:
Претензию следует составлять в двух экземплярах: один передаётся застройщику, второй остаётся у дольщика.
Документ можно передать лично (с получением отметки о принятии на экземпляре дольщика) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если застройщик не отреагирует в установленный срок или откажет в удовлетворении требований, дольщик вправе обратиться в суд.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Мария, да, все верно, необходимо грамотно составить претензию. Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии
Здравствуйте! В претензии ссылайтесь на ст. 7, 29 Закона о защите прав потребителей, ст. 724, 756 ГК РФ и ст. 7 Закона №214-ФЗ: застройщик обязан устранить недостатки в гарантийный срок. Укажите дефекты из акта, что часть не устранена, и требуйте срок для исправления. Акт повторного осмотра и переписка с застройщиком у вас сохранились? Это поможет точнее оценить позицию
Соберите в претензию три статьи: п. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ (право требовать устранения недостатков), ч. 6 ст. 7 Закона № 214-ФЗ (обязательность их устранения), а также сослаться на ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом), указав, что недоделки не исправлены по акту .
Здравствуйте.
По требованию закона составляйте.