Сроки выдачи судебного приказа о новых должниках по алиментам после смерти?

Подскажите, должник по алиментам погиб в зоне СВО, свидетельство о смерти выдали 24.02.25, в наследство вступили родители должника 24.08.25, судебный пристав-исполнитель передала дело в суд 17.04.26,после проверки прокуратурой Ленинского района г.Кирова-предписание Прокуратуры от 30.01.26, какие сроки принятия решения судьи и выдачи судебного приказа о назначении новых должников, в УФССП на горячей линии оператор, сказал, что такие дела длятся годами
Лучший ответ

Суд общей юрисдикции должен вынести определение по вопросу правопреемства (статья 44 ГПК РФ) обычно в течение 10 рабочих дней после поступления заявления . Оператор на горячей линии прав, но не в том смысле, что решение затянут, а в том, что все может сильно застопориться, если заявление оформлено неверно или суду не хватает документов.

В Прокуратуре мне сказали, что судебный пристав-исполнитель занимался сутяжничеством и волокитой, отправил в суд заявление о закрытии дела о задолженности по алиментам, но его вернули и обязали отправить в суд дело доля получения нового судебного приказа и новых должников.

А как узнать, как все оформлено, верно или неверно, как узнать, кто судья, Прокуратура проверила все, судья снова будет все проверять и собирать факты

В районном суде и узнавайте когда поступило заявление и дату его рассмотрения.

От судебного пристава-исполнителя Останиной Ирины Александровны нет ни каких заявлений, вчера позвонила в суд, хотя ответ, что дело направила в суд дала она

В два суда позвонила заявлений от судебного пристава-исполнителя не зарегистрировано, звоните ила оператору в УФССП никаких писем в суд по этому делу не зарегистрировано от суд пристав-исполнителя, ответов мне не давали, и ещё нашла несоответствие судебного приказа с дв мы исполнительными сборами , от 16.10.14, и от 16.12.14

Прикреплённые файлы:

И ещё 43000

Прикреплённые файлы:

По исп. сбору 7 % насчитано по основному долгу. Что вас смущает?

34303,99 и 43772,88 итого 78тысяч

Исп. сбор 7 % от суммы долга подсчитайте. всё равно не понятны ваши терзания.

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава и его руководителя ОСП и просите наказать должностных лиц ОСП.

Спасибо, так продолжается с 1999г, то в архив отправят, как-будто с моего согласия, то прекратят, то отменят, то найти не могут дело

Как только заикнулась о жалобе, сразу нашли реестр , когда отправили 02.04.26, как Вы и говорили, судья назначен, дело вернули суд приставу для доработки, обнаружены неточности , возвращено 04.05.26, в базе данных исполнительных производств этой информации, нет, информация из Ленинского суда города Кирова

Спасибо, буду ждать продолжения работы суд пристава уже Хлобыстина Константина, мне сказали, что это ещё хуже , чем с Останиной

Вам проще наверное самой подать заявление в суд.

А на сайте ФССП не указывается такая информация.

Вот и просите снова привлечь пристава к ответственности за её не профессионализм.

Ее отстранили, поставили другого, с ним я ещё не работала

Наследники должника родители, отец 1936г.р., мать 1941г.р, дело об алиментам оформлено в 1999г , должник все эти годы не работал с 1996 по ноябрь 2024,в зоне СВО служил 10 дней, об уголовной ответственности был предупрежден в 2000 году

Пристав обязан прекратить ИП по взысканию алиментов, насчитать долг и при его наличии возбудить новое ИП по его взысканию + направить документы в суд для установления процессуального правопреемства, ст. 44 ГПК РФ, т.к. наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследства. Долю ребёнка, на которого взыскивались алименты, вычтут из суммы долга и остальные наследники будут платить остаток полностью, либо частично.

Согласно п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 №50, суд общей юрисдикции должен рассмотреть заявление о правопреемстве в течение 10 рабочих дней со дня его поступления.

Спасибо

Копии документов

Прикреплённые файлы:

Копии документов

Прикреплённые файлы:

Суд должен вынести определение в течение 1-2 месяцев после поступления дела. При этом задержки возможны из-за загруженности судов. В вашем случае дело передано в суд 17.04.26, следовательно, решение следует ожидать до июня-июля 2026 года, если не будет дополнительных запросов или отложений.

Спасибо большое, я считала 30 календарных или рабочих дней и плюс отправ а почтовой корреспонденции три дня по городу

Замена должника на наследников возможна только через суд.

Сроки выдачи судебного приказа о новых должниках по алиментам после смерти нет

Добрый день. В вашей ситуации судебный пристав-исполнитель обязан обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. Срок рассмотрения такого заявления судом законодательно не установлен, но по аналогии с другими заявлениями суд должен вынести определение в течение 1-2 месяцев после поступления дела. При этом задержки возможны из-за загруженности судов.