Можно ли подать в суд на школу за бездействие при травле дочери?

Добрый день, подскажите могу ли я подать в суд на бездействие администрации школы. Мою дочь травят одноклассники в течении года. Ходила к директору прошлой осенью. Просила перевести. Отвечает, мест нет. Недавно на фоне сильного стресса из-за биллинга у дочери произошло аномальное маточное кровотечение. Лежала две недели в больнице потеряла много крови, сейчас анемия лёгкой степени. Аномалий или патологий со стороны здоровья по исследованиям нет. Директор также отказывает в переводев другой класс. Написала заявление в письменной форме и обещала обратиться в прокуратуру-суд. Директор отказывалась принять заявление. Но приняли. Можно ли с этим обратиться в суд с иском о приченении время здоровью ребёнка из-за бездействия администрации школы?
Лучший ответ

Да, можете подать в суд на школу за бездействие и потребовать компенсацию за вред здоровью дочери. Судебная практика это подтверждает.

Школа обязана обеспечить безопасность учеников и несёт ответственность за травлю, если вовремя её не пресекла. В Хабаровском крае мать девочки, которую три года травили в школе, взыскала с учебного заведения 270 000 рублей: 200 000 за моральный вред дочери и 70 000 за свои переживания, хотя школа пыталась оспорить иск. В другом деле школа выплатила 380 000 рублей за травму, которую один ученик причинил другому, потому что не обеспечила надлежащий контроль.

У вас уже есть важные доказательства:

· больничный лист с указанием аномального кровотечения на фоне стресса;

· заключение врача об отсутствии патологий (значит, причина именно в стрессе);

· ваше письменное заявление директору с требованием перевести ребёнка.

Чего не хватает: заключения психолога. Оно подтвердит связь между травлей и ухудшением здоровья. Обратитесь к детскому психологу, опишите ситуацию и попросите зафиксировать состояние дочери.

Действуйте так:

1. Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие школы. Прокуратура проведёт проверку быстрее суда.

2. Одновременно готовьте иск в районный суд о компенсации морального вреда по статьям 1064, 151 ГК РФ. Требуйте возмещения вреда здоровью дочери и ваших нравственных страданий.

3. Приложите все медицинские документы, заключение психолога, копию заявления директору и ответ школы (если будет).

Госпошлину платить не нужно — иски о вреде здоровью освобождены от неё.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Лучше обратитесь в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

Да, вы можете обратиться в суд с иском о причинении вреда здоровью ребёнка в результате бездействия администрации школы. Если школа знала о травле и не приняла достаточных мер, её бездействие может быть признано незаконным

Да, можете: подавайте иск о компенсации морального вреда за бездействие школы (ст. 151, 1064 ГК РФ, п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона об образовании) — шансы есть, но для точного расчета суммы и оценки доказательной базы нужно смотреть ваши документы (заявления, выписки из больницы).

Здравствуйте

Да, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого здоровью дочери, если сможете доказать, что администрация школы бездействовала и это привело к ухудшению её состояния. Однако для успешного исхода дела потребуется собрать убедительную доказательственную базу и правильно оформить исковые требования.

Правовые основания

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28), образовательная организация обязана обеспечивать безопасные условия обучения, отвечать за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса, а также принимать меры по профилактике правонарушений. Если администрация школы знала о травле (что подтверждается вашими письменными обращениями) и не предприняла достаточных мер, её бездействие может быть признано нарушением закона.

В случае, если бездействие школы привело к причинению вреда здоровью дочери, возможно требование компенсации морального и материального вреда в судебном порядке. Материальный вред может включать расходы на лечение, реабилитацию, а моральный — компенсировать страдания, которые пережила дочь.

Уголовная ответственность за халатность (ст. 293 УК РФ) может наступить для должностных лиц школы, если будет доказано, что их бездействие повлекло тяжкие последствия (например, серьёзное ухудшение здоровья). Однако это требует отдельного расследования и не всегда связано напрямую с гражданским иском о возмещении вреда.

Что нужно доказать в суде

Факт травли. Соберите доказательства: записи разговоров, сообщения, свидетельства других учеников или педагогов, медицинские документы, подтверждающие психологические или физические травмы, связанные с травлей.

Уведомление школы. Подтвердите, что вы письменно обращались к директору с жалобой на травлю и просьбой о переводе дочери в другой класс. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии (штамп, подпись, номер входящего документа). Если директор отказывалась принять заявление, можно отправить его заказным письмом с уведомлением.

Бездействие школы. Докажите, что администрация не предприняла достаточных мер для прекращения травли (например, не провела беседу с агрессорами, не привлекла психолога, не изменила расстановку в классе и т. д.).

Причинно-следственная связь. Докажите, что ухудшение здоровья дочери (аномальное маточное кровотечение, анемия) стало следствием стресса, вызванного травлей, и что бездействие школы способствовало этому. Для этого могут понадобиться заключения врачей, психологов, экспертов.

Порядок действий

Соберите медицинские документы. Сохраните все справки, выписки из больницы, результаты анализов, заключения врачей, которые подтверждают состояние здоровья дочери и связь с пережитым стрессом.

Подготовьте исковое заявление. В нём нужно указать:

обстоятельства дела (описание ситуации, даты обращений в школу, суть требований);

ссылки на нормы закона (например, ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 151 и 152 ГК РФ о компенсации морального вреда);

требования к школе (возмещение расходов на лечение, компенсация морального вреда, возможно — требование принять меры для прекращения травли, если она продолжается);

перечень прилагаемых документов.

Подавайте иск в суд по месту нахождения школы.

Дополнительные шаги

До обращения в суд можно предпринять следующие действия:

Подать жалобу в департамент образования или министерство образования региона. Это может ускорить реакцию школы и создать документальную базу для суда.

Обратиться в прокуратуру. Если есть основания полагать, что бездействие школы содержит признаки уголовного преступления (например, халатность), можно подать заявление в прокуратуру.

Зафиксировать ситуацию с помощью психолога. Заключение специалиста о психологическом состоянии дочери и связи этого состояния с травлей может стать важным доказательством в суде.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Лучше обратится в минобр

Здравствуйте, можете обратиться в суд с иском и с заявлением в прокуратуру по факту буллинга в школе и не принятия мер администрацией школы.

За буллинг (травлю ребенка) в общеобразовательной организации может наступать гражданская, административная, уголовная ответственность.

В силу ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого были распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе требовать в суде опровержения таких сведений. А если такие сведения причинили гражданину нравственные или физические страдания, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации (ч. 1 ст. 151 ГК РФ).

С учетом специфики субъектного состава данного правонарушения, если лицо подверглось буллингу и оно не достигло 14-летнего возраста, иск в суд могут предъявить законные представители несовершеннолетнего лица. Право на самостоятельное обращение в суд за защитой своих законных прав и интересов ребенок приобретает по достижении 14 лет.

Здравствуйте.

Можете подать такой иск в суд. Нужны будут доказательства травли и бездействий школы.

С уважением.

О взыскании вреда здоровью (Гражданский иск)

Да, вы вправе подать гражданский иск к школе о компенсации морального вреда, причиненного здоровью вашей дочери.

Почему это возможно:

Обязанность школы: Закон прямо обязывает образовательные учреждения создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учеников, и нести ответственность за их жизнь и здоровье во время образовательного процесса .

Причинно-следственная связь: У вас есть медицинские документы, подтверждающие, что на фоне сильного стресса (причиной которого, по вашему утверждению, является травля) у ребенка возникло аномальное маточное кровотечение, приведшее к анемии. Это очень весомый аргумент.

Бездействие администрации: Вы можете доказать, что школа знала о проблеме (вы обращались к директору), но не предприняла должных мер для ее решения (не перевела дочь, не пресекла травлю).

Важное уточнение: Поскольку школа — это учреждение, финансируемое из бюджета, компенсация морального вреда будет взыскиваться непосредственно со школы как с юридического лица. Однако, если у школы не окажется собственных средств, Администрация города или Управление образования как учредитель несут субсидиарную ответственность. В судебной практике нередки случаи, когда суды обязывают управление образования профинансировать мероприятия для устранения нарушений, если у самой школы нет денег

Можно и подать в суд на школу за бездействие при травле дочери