Казань, 21.04.2026, 21:27

Школа. Травля перешла на родителя.

Вопрос №24959840 из г. Казань
опубликован 21.04.2026, 21:27
Нужен бесплатный юрист. Школьный конфликт. Травля, побои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать прямо сейчас (Алгоритм действий)

Пока вы звоните юристам, необходимо действовать юридически грамотно на месте.

Шаг 1. Фиксация побоев (Это критически важно!)

Даже если синяков нет, но была боль или падения, необходимо:

Обратиться в травмпункт или вызвать врача на дом. Пусть зафиксируют телесные повреждения (ссадины, ушибы).

Если побои серьезные — написать заявление в полицию (отделение по делам несовершеннолетних). Несовершеннолетие обидчика не освобождает от ответственности, его поставят на учет в ПДН .

Горячая линия Следственного комитета РФ

21.04.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО. Это сделано. но работник ПДН собирает на родителя компромат. запрашивает характеристики, собирает сигналы, намекает на изъятие ребенка. за то, что ребенок со школы едет на автобусе, а не мама забирает со школы. так же ведутся записи о поведении ребенка, собираются коллективные жалобы родителей задним числом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в министерство образования по вашему региону и прокуратуру.

21.04.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

как мирно решить конфликт? чтобы не навредить ребенку и родителю . система начала обвинять родителя и ребенка. школа, пдн, врачи. Собирают компромат на родителя, запрашивают характеристики через МВД

21.04.2026, 21:31

Если обращаются в МВД, пишите объяснения. А а чем суть травли?

21.04.2026, 21:34

Алина! Избавляйтесь от абстрактных терминов "система", "школа", "врачи".

Переходите в конкретику!

Не поверите: жизнь заиграет новыми красками.

21.04.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:
проверила, не заиграла.

не заиграла.

18.05.2026, 01:39

А каким образом проверяли?

18.05.2026, 10:08

СПАСИБО. Это сделано. но работник ПДН собирает на родителя компромат. запрашивает характеристики, собирает сигналы, намекает на изъятие ребенка. за то, что ребенок со школы едет на автобусе, а не мама забирает со школы. так же ведутся записи о поведении ребенка, собираются коллективные жалобы родителей задним числом

В УФСБ региональное позвоните сразу, они дадут вам консультацию что делать. То что они с полицайкой справятся, нет сомнений. Просите чтобы действовали по настоящему, с кровью.

22.04.2026, 05:08

В орган полиции заявление, в отдел образования и прокуратуру.

22.04.2026, 06:04