Имеет ли право школа обращаться в полицию из-за двухмесячного отсутствия ребенка?

Здравствуйте, мы вынуждены были по семейным обстоятельствам уехать в другой город по месту прописки ребенка, для оформления пособий, мы задержались на два месяца, звонят из школы и грозятся обратиться в полицию за долгое отсутствие ребенка в школе, имеют ли право?
Лучший ответ

Школа действует в рамках своих обязанностей, но ситуация решаема — разберём подробно.

Вправе ли школа обращаться в полицию

Да, формально вправе — но только при определённых условиях. Школа обязана реагировать на длительное отсутствие ученика в соответствии с ч. 4 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», которая обязывает образовательную организацию принимать меры по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних. При длительном необъяснённом отсутствии школа вправе уведомить комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и органы опеки, а те — при необходимости — полицию.

Ключевое слово здесь — «необъяснённое». Если вы уведомили школу о причинах отсутствия и сроках возвращения, никаких оснований для обращения в полицию нет.

Как урегулировать ситуацию прямо сейчас

Самое важное — немедленно письменно уведомить школу об уважительной причине отсутствия и примерных сроках возвращения. Направьте на имя директора школы заявление (можно по электронной почте или через школьный портал) с указанием:

причины отсутствия (семейные обстоятельства, временный выезд в другой город для оформления документов)

примерной даты возвращения

вашего контактного номера телефона для связи

После получения такого заявления школа не вправе передавать сведения в полицию как о случае безнадзорности, поскольку родители на связи, местонахождение ребёнка известно, обстоятельства объяснены.

Что делать с учёбой за пропущенный период

По российскому законодательству пропуск занятий по уважительным причинам допускается, однако пропущенный материал ребёнок обязан освоить. Возможные форматы:

Договориться с классным руководителем об индивидуальном плане прохождения пропущенных тем

Временно перевести ребёнка на семейное обучение — это законная форма, не требующая никаких специальных разрешений (ст. 17 ФЗ № 273-ФЗ), а по возвращении вернуться в школу

Ответственность родителей

За неуважительные пропуски предусмотрена ответственность родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию). Однако уважительная причина и уведомление школы полностью исключают применение этой статьи. Уважительность причины закон не конкретизирует — семейные обстоятельства суды и КДН традиционно признают уважительной причиной при наличии объяснения от родителей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Анна, школа имеет право обратиться в полицию

Да, школа имеет право и обратиться в полицию.

Да, имеет. По закону родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ), а школа при длительном отсутствии ребенка (тем более 2 месяца) обязана отреагировать – сначала выяснить причины, а если их не сообщили, то направить информацию в полицию и опеку для проверки, не нарушаются ли права ребенка. Чтобы снять угрозу, просто напишите на имя директора заявление в свободной форме, что ребенок отсутствовал по семейным обстоятельствам, и укажите дату выхода.

Угрозы полицией — это законный рычаг школы, чтобы заставить вас либо вернуться, либо официально уладить вопрос (оформить академический отпуск, семейное обучение или справку о временном переезде). Полиция, получив сигнал из школы, проведет беседу с родителями. К ответственности (например, по ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию) привлекут только в случае, если вы систематически игнорируете учебу ребенка без уважительных причин. Два месяца при наличии объяснений — это серьезно, но не фатально.

Следующий этап - ограничение родительских прав либо лишение. Зависит от ситуации. В таком случае ни детей ни пособий вы не увидите

Варианты решения проблемы с урегулированием в школе имеются

Да, школа имеет право и даже обязана сообщить об отсутствии ребёнка, но ваша задача — показать, что пропуски вызваны уважительной причиной.

Два месяца пропусков школа расценивает как систематические прогулы. В такой ситуации они обязаны проинформировать орган опеки или комиссию по делам несовершеннолетних. Именно они решают, есть ли нарушение и каким будет воздействие: от профилактической беседы до штрафа.

Чтобы снять риск, предоставьте директору справки о регистрации и оформлении пособий. Напишите заявление с указанием уважительных семейных обстоятельств и приложением подтверждающих документов. Если ребёнок в это время учился дома, отметьте это в заявлении. Документальное подтверждение — ваша защита.