Если нет денег на адвоката в уголовном деле
Оплата труда защитника по назначению (ст. 51 УПК РФ) производится за счет средств федерального бюджета. В последствии данные расходы взыскиваются с подсудимого.
Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 11.08.2025) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации").
Если дело рассмотрено судом в особом порядке - подсудимый будет освобожден от компенсации понесенных федеральным бюджетом расходов по оплате труда адвоката . Кроме того, в определенных случаях, суд учитывая имущественное положение подсудимого может освободить его от оплаты процессуальных издержек и при рассмотрении уголовного дела в общем порядке.
Государство будет платить, только потом с вас позже эти деньги взыщут, увы.
С уважением.
Предоставляется государственный адвокат и оплачивается из бюджета
Валерия, затем деньги взыщут с вас в судебном порядке
Здравствуйте. Нет денег - нет помощи. Некоторые это поздно понимают, к сожалению.
Государство предоставит вам бесплатного адвоката (ст. 51 УПК РФ), а платить ему будет государство (ст. 132 УПК РФ) . Но имейте в виду, что если вас признают виновным, обязанность оплатить услуги этого адвоката может быть возложена на вас (как «процессуальные издержки») . Только если у вас официально нет дохода или на иждивении есть дети, суд может освободить вас от этой выплаты .
Как это выглядит на практике:
* В процессе: Защитника вам предоставят автоматически.
* После приговора: Суд может вынести постановление о взыскании с вас в бюджет той суммы, которую государство заплатило адвокату (обычно это несколько тысяч рублей).
Если будет обвинительный приговор и вы не сможете платить, просто сразу заявите в суде о своем тяжелом материальном положении (нужны справки о доходах и иждивенцах).
Если нет денег на адвоката в уголовном деле то сами