Как расторгнуть договор обучения и вернуть деньги после отказа?
Здравствуйте, Любовь!
Право на отказ от договора
Вы имеете безусловное право отказаться от обучения в любое время. Это закреплено в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ. Школа не может ограничить это право, даже если прописала иное в оферте - такие условия являются ничтожными. Поскольку вы подали заявление об отказе уже 10 мая, на третий день после заключения договора, фактически понесённые школой расходы за этот минимальный срок будут ничтожно малы. Школа же, отказав в возврате, прямо нарушила ваше законное право, и это дополнительно подпадает под действие статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещающей ущемлять права потребителей.
Нарушение права на информацию
В соответствии со статьями 8 и 10 Закона «О защите прав потребителей», до заключения договора вам должны были предоставить полную и достоверную информацию об услуге — что именно и в каком объёме будет преподаваться. Реклама обещала «научить зарабатывать за неделю» и «дать базу Селлеров», но реальное содержание курса оказалось ориентированным на дизайнеров инфографики и менеджеров маркетплейсов, то есть не соответствовало заявленным потребительским свойствам. Это прямое нарушение ваших прав. Если из-за такой недостоверной информации вы приобрели услугу, не обладающую нужными вам характеристиками, то по статье 12 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать расторжения договора и полного возврата денег.
Сроки возврата денег
Получив ваше заявление о расторжении, школа обязана была вернуть деньги в течение 10 дней — это прямое требование статьи 31 Закона «О защите прав потребителей». Она это проигнорировала, что является самостоятельным нарушением и основанием для начисления неустойки за каждый день просрочки.
Ситуация с кредитом
Деньги, которые вы потратили на курс, являются кредитными. Пока школа не вернёт вам эту сумму, вы вынуждены продолжать платить по кредиту, что увеличивает вашу переплату по процентам. Однако ваше право - после получения денег направить их на досрочное погашение кредита и таким образом существенно снизить итоговую переплату. Главное сейчас - не допускать просрочек по кредитным платежам, чтобы не испортить кредитную историю, а параллельно добиваться скорейшего возврата денег от школы.
Инструкция
1. Направьте досудебную претензию - обязательный этап. Составьте официальную бумажную претензию на имя директора Школы и направьте ее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес школы (его можно найти в договоре-оферте или на сайте школы).
Что указать в претензии:
Ваши данные и реквизиты договора.
Дату заключения договора (8 мая) и дату направления заявления об отказе (10 мая).
Укажите, что вы отказываетесь от договора на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.
Отдельно укажите, что вас ввели в заблуждение относительно содержания курса, что является нарушением ст. 8, 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».
Четко потребуйте расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму в полном объеме в течение 10 дней.
Приложите копии документов: договор, чек об оплате.
Дождитесь ответа. По закону у Школы есть 10 дней на удовлетворение вашего требования о возврате денег. Если ответа нет или пришел отказ, переходите к следующему шагу.
Обращение в суд и государственные органы
Если в течение 10 дней после получения претензии деньги не вернутся или Школа снова ответит отказом, необходимо действовать решительнее.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это ведомство следит за соблюдением прав потребителей. Жалобу можно подать онлайн через сайт или лично в отделение по вашему региону. Они могут провести проверку и привлечь Школу к административной ответственности, что часто стимулирует ее к возврату денег.
Готовьте исковое заявление в суд. Это самый действенный способ. По искам о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины (если цена иска не превышает 1 млн рублей).
Что можно требовать в суде:
Полную стоимость курса.
Неустойку (пеню) за каждый день просрочки возврата денег в размере 3% от цены услуги (ст. 28 и 31 Закона «О защите прав потребителей»).
Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Судебная практика на вашей стороне.
Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2024: Потребителю, недовольному качеством онлайн-курса, суд взыскал не только стоимость курса, но и неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.
В одном из дел суд указал, что при наличии существенных недостатков услуги потребитель вправе требовать возврата денег за все непройденные уроки, а не только за те, к которым закрыт доступ.
Что делать с кредитом?
1. Продолжайте вносить платежи по графику. Ваши отношения с банком - это отдельный договор, и он не зависит от вашего спора со Школой. Просрочки по кредиту испортят вашу кредитную историю.
2. Уведомите банк. Направьте в банк заявление с описанием ситуации: что вы расторгли договор с образовательной организацией и ждете возврата денег. К заявлению приложите копию претензии в Школу.
3. Порядок действий при возврате денег:
Если Школа сама переводила вам деньги (при оплате картой): После возврата денег на вашу карту вы сможете досрочно полностью или частично погасить кредит. В этом случае вы заплатите проценты только за фактическое время пользования деньгами, что значительно уменьшит переплату.
Если вы платили напрямую через приложение банка: Дождитесь возврата денег от Школы на ваш счет и сразу же направьте их на досрочное погашение кредита.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Можете сразу исковое заявление в суд, можете направить досудебную претензию со ссылкой на статью 32 закона о защите прав потребителей, судебная практика, постановления пленума верховного суда
Да , если отказ на руках, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.
По суду вы вправе требовать денежные средства,оплаченные за обучение, неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, штраф.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.
Иск можно подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины при подаче иска вы освобождены.
Нужно видеть ваше заявление и оферту
Здравствуйте, уважаемая Любовь!
Организация нарушает ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей, согласно которой:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании оплаченных за обучение денег, процентов за пользование вашими деньгами, штрафа, компенсации морального вреда и судебных издержек.
Любовь, всё не так просто как вы себе придумали. В соответствие со статье 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
---Согласно части 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
---Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
---По правилам части 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
---В силу статьи 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А это часть похожего решения суда знакомьтесь.
"Частью 5 статьи 10 Гражданского кодекса РФ установлено, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Вместе с тем, истец не смог обоснованно объяснить суду, чем были обусловлены его действия по ненаписанию официального заявления о расторжении договора и возврате денежных средств в день, когда, с его слов, он принял решение расторгнуть договор, то есть на следующий день от начала занятий (ДД.ММ.ГГГГ), что дало бы возможность свести расходы, связанные с организацией ответчиком обучения, к миимуму. Указанные действия указывают на недобросовестность поведения истца.
Поскольку все остальные требования прямо связаны с вышеуказанными, в которых судом отказано, то в их удовлетворении также надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.
РЕШИЛ:
В иске ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении Договора № о предоставлении услуг обучения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2, взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО2 денежных средств в размере , уплаченных по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме , компенсации морального вреда в сумме , штрафа и судебных расходов, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме." Всего хорошего.
Здравствуйте, Любовь!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
В вашей ситуации действительно есть основания для защиты прав как потребителя. Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. При этом важно, чтобы эти расходы были документально подтверждены.
Анализ ситуации
Вы направили заявление о расторжении договора 10 мая, то есть в течение 10 дней с момента подписания договора (8 мая), что соответствует условиям статьи 5.5 оферты, если такой срок был предусмотрен. Отказ исполнителя в расторжении договора нарушает ваши права, так как закон прямо предоставляет вам право на односторонний отказ от договора.
Если в договоре или оферте не было условий, ограничивающих ваше право на отказ (а такие условия недействительны согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей»), то отказ исполнителя незаконен.
Действия для защиты прав
Повторное направление претензии. Напишите ещё одно письменное требование о расторжении договора и возврате денег. В претензии укажите:
реквизиты договора;
дату и номер первоначального заявления о расторжении;
ссылку на статью 32 Закона «О защите прав потребителей»;
требование вернуть уплаченную сумму за вычетом документально подтверждённых расходов исполнителя;
срок для исполнения требования (например, 7 дней со дня получения претензии, согласно статье 314 ГК РФ).
Претензию можно вручить лично под отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обращение в Роспотребнадзор. Если исполнитель не реагирует на претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать:
лично в территориальном отделении;
через МФЦ (если такая услуга предоставляется);
онлайн через сайт Роспотребнадзора или Госуслуги;
по почте.
В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите копии договора, претензии и ответа исполнителя (если есть). Роспотребнадзор проведёт проверку и может выдать исполнителю предписание о возврате денег.
Обращение в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать:
расторжения договора;
возврата уплаченной суммы за вычетом подтверждённых расходов исполнителя;
компенсации убытков (если они есть);
компенсации морального вреда;
штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований (согласно пункту 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей»).
К исковому заявлению приложите:
копию договора;
документы, подтверждающие оплату;
копию претензии и ответа на неё (если есть);
другие доказательства (например, переписку с исполнителем).
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому ее не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Добрый день. В суд идти, скорее всего, придется, но начать нужно с решительных досудебных шагов. Ваша ситуация имеет хорошие судебные перспективы, и право на вашей стороне.
Вы все сделали верно, уложившись в 10-дневный срок, который дает закон на отказ от услуги. Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право отказаться от договора в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы . Онлайн-курсы — это услуга, и на нее в полной мере распространяется это правило. Ваше право на отказ не может быть ограничено условиями оферты.
Главный вопрос — что школа посчитает своими «фактическими расходами». Полученный вами отказ, скорее всего, стандартная практика, когда компании пытаются удержать деньги за весь курс или его значительную часть. Поскольку вы прослушали лишь три урока, их расходы объективно несоразмерны стоимости всего кредита. Более того, важным аргументом является несоответствие курса заявленным целям. Вы рассчитывали на обучение для заработка, а получили углубленный курс для дизайнеров — это можно расценивать как предоставление ненадлежащей информации об услуге, что также является нарушением ваших прав .
Ваш следующий шаг — подготовить и отправить досудебную претензию.
Направьте ее в адрес школы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес, а также продублируйте на их официальную электронную почту. В претензии потребуйте расторгнуть договор, вернуть уплаченные средства за вычетом стоимости трех пройденных уроков и предоставить подробный расчет вашего долга перед банком. Сошлитесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, укажите, что курс не соответствует заявленным целям, и установите срок для ответа, например, 10 дней.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 32 закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
Ст.782 ГК РФ предусмотрено тоже самое.
Если исполнитель отказывается возвращать деньги, потребитель может обратиться в суд.
Вам следует написать претензию с требованием в 10-ти дневный срок вернуть денежные средства.
Претензию направить заказным письмом, либо вручить лично, но чтобы на вашем экземпляре поставили дату принятия.
В случае отказа, или игнорирования претензии, обращаться в суд можете по месту своего жительства.
Через суд Вы можете вернуть не только свои деньги, а также взыскать компенсацию за моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора и судебные расходы.
Поэтому, пишите не заявление о возврате, а именно досудебную претензию, приложите реквизиты куда перечислить деньги, дайте срок 10 дней.
---
Расходы исполнителя должны быть именно фактическими.
Фактические расходы которые понес исполнитель должны быть подтверждены документально, упущенная выгода не входит в фактические расходы.
В Вашем случае это стоимость трех посещенных уроков.
Обратитесь к юристу, адвокату за оказанием юридической помощи.. Составление искового заявления, представление интересов в суде, от правильности оформления документов зависит исход дела.
Соберите доказательства, копия договора, платёжные документы, претензия с отказом исполнителя, а также любые материалы, которые подтверждают ваши доводы (например, скриншоты рекламы, где обещалась подготовка селлеров).
Учтите, что суд может взыскать не полную сумму, а только часть, если исполнитель докажет понесённые расходы. Если обучение было оплачено в кредит, и вы считаете, что исполнитель ввёл вас в заблуждение (например, рекламировал курс как подготовку селлеров, а предоставил материалы для дизайнеров инфографики), это может быть основанием для взыскания дополнительных убытков, включая проценты по кредиту.
Иски по защите прав потребителей госпошлиной не оплачиваются.
Доброго дня вам желаю Любовь!
Постараемся разобраться в вашем вопросе!
Вы имеете право на возврат денег за дистанционное обучение в течение 14 дней с момента заключения договора (8 мая), без объяснения причин и с удержанием только фактических расходов исполнителя.
Отказ школы нарушает ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), так как для онлайн-курсов действует "период охлаждения".
Суд — эффективный вариант, но сначала досудебная претензия.
Досудебная претензия
Отправьте заказным письмом с уведомлением или через нотариуса/электронно с подтверждением (если предусмотрено договором). Укажите:
Данные договора (дата 8 мая, сумма кредита).
Ссылку на ст. 32 ЗоЗПП и п. 5.5 Оферты (10 дней — ваш случай укладывается).
Требование: полный возврат в 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП) минус документально подтвержденные расходы школы (3 урока).
Приложите: договор, чек оплаты, заявление от 10 мая, отказ школы, скрины рекламы/уроков.
Школа обязана ответить в 10 дней. Если игнор или отказ — штраф 50% от суммы плюс моральный вред.
Подача в суд
Идите в мировой суд по вашему месту жительства (не по месту школы, ст. 17 ЗоЗПП) — госпошлина не платится до 1 млн руб. Иск:
Возврат полной суммы.
Штраф 50%.
Компенсация морального вреда (5–20 тыс. руб.).
Неустойка 3% в день за просрочку.
Готовьте: договор, платежи, переписку, доказательства несоответствия рекламы (для вас — описания товаров, а не дизайн). Рассмотрение без вашего участия возможно.
Выиграете с вероятностью 90% по аналогичным делам.
Дополнительные шаги
Жалуйтесь в Роспотребнадзор — бесплатно, проверят школу.
Если кредит большой, уведомите банк о споре (чтобы приостановить платежи).
Действуйте быстро — срок исковой давности 3 года, но лучше сейчас.
Здравствуйте, Любовь!
Забегая вперед, отмечу, что идти в суд прямо сейчас рано. Сначала необходимо направить грамотную досудебную претензию, так как первоначальный отказ школы, скорее всего, рассчитан на то, что Вы просто испугаетесь и отступите.
—————-
Во-первых, Вы выступаете в роли потребителя, приобретающего образовательные услуги для личных нужд. Следовательно, Ваши отношения со школой строго регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Вы заключили договор 8 мая 2026 года и заявили об отказе уже 10 мая 2026 года. За два дня школа физически не могла понести расходы, равные полной стоимости курса. Более того, Вы соблюли даже их собственные условия оферты (пункт 5.5), хотя условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными согласно Закону о защите прав потребителей.
——————-
Во-вторых, Вас ввели в заблуждение относительно программы обучения. Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Если Вы приобретали курс по работе с карточками товаров, а по факту Вам предоставили обучение для дизайнеров инфографики, налицо предоставление недостоверной информации. Согласно Закону о защите прав потребителей, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.
——————-
Возвращаясь в начало, Вам необходимо составить и направить исполнителю официальную досудебную претензию. Переписка в чатах или по электронной почте часто игнорируется, поэтому нужен юридический документ. Подробно нужно описать, что содержание предоставленных уроков абсолютно не соответствует рекламным обещаниям и программе курса (обещали базу селлеров и работу с описанием, а по факту - дизайн инфографики). Также Вы должны указать, что 10 мая 2026 года Вы направили заявление на расторжение договора в рамках их оферты, но получили неправомерный отказ. Сошлитесь на нормы закона, указанные выше. Вы должны указать, что удержание полной суммы незаконно, так как школа не предоставила документальных доказательств фактически понесенных расходов за два дня Вашего обучения. Требуйте расторгнуть договор об оказании услуг. Вы должны отразить, что просите вернуть Вам уплаченные денежные средства в полном объеме по Вашим банковским реквизитам в течение 10 дней с момента получения претензии в соответствии со статьей 31 Закона о защите прав потребителей. Пригрозите судом. Отправляйте официально почтой.
——————
Если же по истечении 10 дней с момента вручения письма деньги Вам не вернут, Вы сможете смело подавать иск в суд по месту Вашего жительства. Но как показывает практика - чем грознее и злобнее претензия - тем больше шансов, лишний раз не любят связываться с теми, кто все делает по закону. Удачи! Буду рад,если смог помочь.
Здравствуйте уважаемая Любовь!
В рассматриваемом случае договор об оказании платных образовательных услуг не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности, и подавших заявление на обучение а также обучающихся.
В силу статьи 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, возврат денежных средств, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) штраф, в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
По правилам части 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Всего доброго Вам!
Направляйте исполнителю претензию.
Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вы подписали договор 8 мая, а заявление на расторжение подали 10 мая. Это укладывается в установленный вами срок отказа от обучения (10 дней, как указано в статье 5.5 Оферты). Если школа отказывается расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства, несмотря на то, что вы не прошли значительную часть обучения и услуга не соответствует заявленной, это может быть расценено как нарушение ваших прав потребителя. В таких случаях суды, как правило, удовлетворяют требования потребителей, взыскивая уплаченные денежные средства за вычетом документально подтвержденных расходов исполнителя. Если исполнитель не может доказать понесенные расходы, он обязан вернуть уплаченную сумму полностью. Важно иметь доказательства того, что обучение не соответствовало заявленному, и что вы не смогли выполнять задания по причине несоответствия программы вашим навыкам.
Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей": Предоставляет потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ: Аналогично Закону о защите прав потребителей, закрепляет право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15 января 2026 г. по делу N 8Г-30443/2025[88-228/2026-(88-31305/2025)]: Подтверждает, что условие договора, ограничивающее право потребителя на возврат средств за неиспользованную часть услуг, является недопустимым и ничтожным. Суды взыскивают с исполнителя сумму, пропорциональную неиспользованным услугам, с учетом фактических расходов исполнителя.
Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. по делу N 8Г-22822/2025[88-1153/2026-(88-22363/2025)]: Указывает, что если исполнитель не представил доказательств понесенных расходов, а требование потребителя не было удовлетворено добровольно, суды правомерно взыскивают сумму основного долга, проценты и штраф по Закону о защите прав потребителей. Положения договора, ограничивающие право на возврат средств, противоречат закону.
Статья 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей": Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, включая ее стоимость и правила оказания.
Пункт 1 статьи 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей": Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков.
Статья 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей": Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки.
Пункт 19 Правил оказания платных образовательных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441): Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.
Здравствуйте, Любовь.
______
Да, в Вашей ситуации можно идти в суд, но правильнее сначала направить исполнителю письменную досудебную претензию. Основание у Вас сильное: по закону потребитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных расходов.
Это прямо установлено статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьей 782 ГК РФ.
______
Если Вы подали отказ 10 мая, то есть через два дня после заключения договора, исполнитель не вправе просто отказать в расторжении. Он обязан либо вернуть деньги, либо доказать документально, какие именно фактические расходы реально понесены к моменту Вашего отказа. Общие ссылки на «доступ к платформе», «открытие личного кабинета», «бронирование места» сами по себе не являются безусловным основанием удержать всю сумму.
_______
Условие оферты о 10 днях отказа для Вас даже не главное. Даже если бы такого пункта не было, Ваше право на отказ все равно действует в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей. Условия договора, которые ухудшают положение потребителя по сравнению с законом, являются недействительными, это статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если обучение фактически не соответствовало заявленному содержанию, это дополнительно говорит о нарушении статей 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» о достоверной информации об услуге.
_______
Поэтому сейчас нужно направить претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть уплаченную сумму за вычетом только фактически подтвержденных расходов, если они вообще были, и указать срок возврата денег 10 дней. При невозврате денег Вы обращаетесь в суд и дополнительно требуете проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда, штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке по пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также судебные расходы. Госпошлина по таким искам о защите прав потребителей, как правило, не уплачивается, если цена иска не превышает пределы, установленные НК РФ.
_______
Позиция Верховного Суда РФ устойчивая: отказ потребителя от договора на оказание услуг допустим в любое время, а исполнитель может удержать только реально подтвержденные расходы, связанные именно с исполнением договора, а не любые свои внутренние затраты. Это отражено в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17. Судебная практика по онлайн-обучению также исходит из того, что исполнитель должен доказывать объем оказанных услуг и размер расходов, а не потребитель доказывать обратное.
_______
Если оплата была оформлена через кредит, расторжение договора обучения не прекращает автоматически кредитный договор, но после возврата денег исполнитель обязан перечислить их по назначению, а Вы вправе требовать перерасчет обязательств перед банком. Поэтому в претензии и в иске отдельно укажите, что услуга оплачивалась за счет кредитных средств.
________
Т. Е., отказ исполнителя сам по себе не лишает Вас права на расторжение. У Вас есть законное право требовать возврата денег. Сначала направьте досудебную претензию со ссылкой на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», статью 782 ГК РФ, статью 16 этого же Закона и пункт 6 статьи 13, а при отказе или игнорировании сразу подавайте иск в суд по месту Вашего жительства. По существу Ваши шансы хорошие, если у Вас сохранены договор, оферта, заявление от 10 мая, отказ исполнителя, реклама курса и подтверждение, что содержание обучения не соответствовало обещаниям.
С уважением.
Составьте и отправьте на юридический адрес организации претензию с требованием вернуть деньги, указав, что отказ нарушает Закон РФ «О защите прав потребителей». Приложите копию заявления о расторжении и документов об оплате. Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Параллельно с претензией подайте жалобу в Роспотребнадзор — они проведут проверку и могут оштрафовать организацию, а также помочь с возвратом средств.
Если организация не вернёт деньги в течение 10 дней после получения претензии, подавайте иск в суд.
По Закону «О защите прав потребителей» вы вправе требовать:
- возврата всей суммы,
- компенсации морального вреда,
- штрафа в размере 50% от суммы за отказ добровольно удовлетворить требования,
- возмещения судебных расходов.
Уточните, есть ли у организации лицензия на образовательную деятельность. Если лицензии нет или она недействительна, это усиливает вашу позицию в суде.
Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — право на отказ от услуг при оплате фактически понесённых расходов.
Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — при обнаружении недостатков услуги вы вправе требовать возврата средств.