Как разблокировать счет и кредитную карту в Сбербанке из-за налогов?
Здравствуйте. Ситуация типична: блокировка счета и карты, скорее всего, связана с решением налогового органа о взыскании задолженности. Согласно ст. 76 НК РФ, банк обязан приостановить операции по счету при наличии решения налоговой. Кредитная карта блокируется как часть счета.
Что делать:
1. Узнайте причину блокировки. Запросите в отделении Сбербанка письменное уведомление о блокировке с указанием основания (решение налоговой, номер акта).
2. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту учета. Возьмите справку о состоянии расчетов по налогам. Если задолженность есть – погасите ее. Если нет – подайте заявление об ошибочной блокировке.
3. После погашения долга налоговая направит в банк отмену решения, и счет разблокируют. Если блокировка наложена ошибочно – обжалуйте в УФНС или суде.
4. Для кредитной карты: после снятия блокировки с основного счета карта разблокируется автоматически. Чтобы внести платеж, попросите банк временно разрешить транзакцию или погасите задолженность через кассу другого банка.
5. Если банк не комментирует, подайте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приемная) и в прокуратуру.
Краткое резюме: Проблема решается через налоговую: погашение долга или обжалование. Параллельно пишите претензию в Сбербанк и жалобу в ЦБ. Рекомендую проконсультироваться с юристом по налоговым спорам – он поможет составить документы и ускорить процесс.
Обратитесь к юристу, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для детальной консультации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Пробуйте через кассу банка наличными
Если кредитная карта и счёт в Сбербанке заблокированы из-за долгов по налогам, это связано с исполнительным производством. Банк действует на основании постановления судебных приставов, которые наложили арест на счета в рамках взыскания задолженности. В такой ситуации разблокировать карту можно только после полного погашения долга
Вы вносите на арестоаанный счет, можно внести на ссудный счет он начинается с 455... Его и можно уточнить в отделении банка. При этом платеж минуя арестованные счета попадает прямо в кредит и распределяется внутри 😀
разблокировать счет и кредитную карту в Сбербанке из-за налогов через суд