LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.05.2026, 00:42

Как развестись с депортированным супругом и не записать ребенка на него?

Вопрос №24975635 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2026, 00:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть: регистрация брака в июне 2022года. Супруга депортировали в 2024. Сейчас жду ребёнка, естественно не от супруга. Как быть при разводе? Мне известно, что закон о 300 днях ни кто не отменял, но мне не нужно чтоб ребёнка записали на депортированого супруга, и ему тоже: как быть в данной, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развестись с супругом Вы можете через суд, посредством подачи иска мировому судье судебного участка по последнему зафиксированному месту жительства супруга на территории Российской Федерации. Что касается ребёнка, то да - правило 300 дней тут будет задействовано однозначно, поэтому ребёнка запишут на Вашего супруга. Выход из ситуации в данной части один - после рождения ребёнка (и регистрации его рождения в ЗАГСе) немедленно обращаться с иском об оспаривании отцовства и исключении записи об отце из актовой записи о рождении ребёнка. Больше тут по изложенном предложить нечего.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

14.05.2026, 00:44
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, если при разводе через суд, я предоставлю справку о его депортации, и о том что в положении, получается по времени, я в положении, не от супруга. Могу ли я запросить в исковом заявлении, одновременно развод а также, чтоб ребёнок в будущем ,не был на него записан?

14.05.2026, 00:50

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск, по своему месту регистрации? Хотя бы в связи с тем, что у меня имеется 4х летний ребёнок, от предыдущего брака. Т.е. не с кем оставить и т.д...

14.05.2026, 00:53

Необходимо расторгнуть брак в судебном порядке, поскольку супруг депортирован. После развода отцовство биологического отца устанавливается добровольно или через суд, исключая презумпцию отцовства бывшего супруга. Биологический отец ребенка является гражданином России или иностранным гражданином?

14.05.2026, 00:43
Оценка автора вопроса:

Биологический отец, является гражданином России.

14.05.2026, 01:05

Дополню свой вопрос:

Как быть при разводе, лучше указать что в положении 22 недели, от другого, или лучше не указывать? Для суда

14.05.2026, 00:44

Да без разницы, что Вы на этот счёт укажете. Можете указать, можете нет - для суда при решении вопроса о расторжении брака это не имеет практического значения. Если только в "превентивном порядке" - т.е. с прицелом на следующий суд об оспаривании отцовства. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

14.05.2026, 00:46

Ребенка запишут на депортированного мужа. Без вариантов. В силу закона. Иск о расторжении брака подавайте мировому судье по последнему известному вам месту жительства супруга. После расторжения брака и рождения ребенка биологический отец может оспорить отцовство.

14.05.2026, 00:56
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ, но еще один момент, если биологический отец пропал, как быть? Мне бы не хотелось доставлять ни кому неудобства, ни практически, бывшему мужу, да и вовсе, ни кому.. Это мой будущий ребёнок, и неужели нит ни каких вариантов, чтоб сделать это все сразу, не записывая ребёнка ни на кого...

14.05.2026, 01:03

Ребенок будет записан на депортированного. К сожалению таков закон.

14.05.2026, 09:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться