Будет ли судимость при примирении сторон за кражу с карты?

Здравствуйте подскажите сестра нашла банковскую карту потратила с нее 15 т.р.Деньги потерпевшему вернули. Подскажите если дело закроют за примирением сторон-то судимости не будет? ,А если с назначением штрафа-то будет судимость?
Лучший ответ

Во-первых, не закроют, а прекратят - соответствующим постановлением. Во-вторых, для прекращения дела за примирением сторон защите нужно в первую очередь добиться снижения категории вменяемого преступления - с тяжкого на среднюю тяжесть в порядке части 6 статьи 15 УК РФ. Это далеко не так легко, как кажется - и возмещение вреда там никакой роли не сыграет, там сыграют роль иные факторы, в частности, фактические обстоятельства преступления и реальная степень общественной опасности преступления. Чтобы это обосновать в суде надлежащим и понятным образом - придётся крепко постараться. В-третьих, если дело прекратят за примирением, то судимости не возникнет - но факт привлечения к уголовной ответственности (а равно и основания прекращения уголовного дела) будет отражаться как в базе ГИАЦ МВД России, так и в справке о судимости, на постоянной основе.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Ответ отключен модератором

Прекращение дела за примирением сторон не влечет судимости. Назначение штрафа по приговору суда - это обвинительный приговор, который влечет судимость. Потерпевший уже получил возмещение ущерба - имеется ли от него письменное заявление о примирении?

Да

Ответ отключен модератором