Может ли администрация обязать банк выдавать кредиты по пониженным ставкам и отключить электроэнергию при отказе?

Администрация г. Воронежа в целях создания благоприятных условий развития предпринимательства обязала ООО «АКБ Рубин» предоставить кредиты ряду категорий предпринимателей по пониженным ставкам. Совет директоров банка отказался выполнить указания администрации. Через 10 дней банку была отключена электроэнергия. Какие нарушения законодательства и кем были допущены? В какой последовательности должна быть восстановлена законность в данной ситуации? Как должны строиться отношения между кредитными организациями и органами власти?
Лучший ответ

Добрый день!

Действия администрации города неправомерны. Орган местного самоуправления не вправе заставлять банк выдавать кредиты конкретным предпринимателям и тем более диктовать льготную ставку, потому что банк сам оценивает заемщика, риск, условия договора и действует на основе свободы договора. Банк правомерно отказался выполнять такое указание.

Отключение электроэнергии через 10 дней выглядит как незаконное давление на кредитную организацию. Если отключение сделала энергоснабжающая организация по указанию администрации, нарушили закон и администрация, и исполнитель отключения, если не было законных оснований по договору энергоснабжения. Такие действия могут быть обжалованы в прокуратуру.

Правовые основания:

- ст. 421, 426, 539, 546, 1069 ГК РФ;

- ст. 1, 5, 7 Федерального закона № 395-1.

Администрация превысила полномочия, вмешавшись в кредитную политику банка, что недопустимо. Отключение электроэнергии - незаконное давление. Банк вправе обжаловать оба действия в арбитражном суде и прокуратуре. Имеются ли документальные подтверждения письменного требования администрации к банку о выдаче льготных кредитов?

не может администрация обязать банк выдавать кредиты по пониженным ставкам и отключить электроэнергию при отказе

Вы из какого учебника эти задачки таскаете нам?)