Законно ли нотариус требует согласия пережившего супруга для розыска имущества?

Здравствуйте, сделали запрос у нотариуса на розыск самоходных средств(квадроциклов), которые приобретались во время брака с умершим супругом, нотариус сказала, что может сделать розыск только с согласия пережившего супруга, естественно, жена умершего, не дала согласия, законно ли это со стороны нотариуса?
Лучший ответ

Добрый день!

Если запрос нужен для оформления наследства и выявления имущества, приобретенного в браке с умершим, нотариус вправе направлять запросы в регистрирующие органы в рамках наследственного дела. Попросите нотариуса вынести письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия. После этого можно подать жалобу в нотариальную палату.

Правовые основания:

- ст. 34, 38 СК РФ;

- ст. 1112, 1150 ГК РФ;

- ст. 15, 48, 72 Основ законодательства РФ о нотариате.

Действия нотариуса не соответствуют нотариальному законодательству. Нотариус вправе самостоятельно направлять запросы в реестры при оформлении наследственного дела без согласия пережившего супруга. Вы являетесь наследником умершего супруга или иным заинтересованным лицом?

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

В соответствии с действующим законодательством контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты. Поэтому с жалобой на действия частного нотариуса заинтересованное лицо вправе обратиться и в нотариальную палату субъекта Российской Федерации.

Нотариус, ведущий наследственное дело, вправе и обязан проверять состав и местонахождение наследственного имущества, входившего в собственность наследодателя на день его смерти. Это включает право направлять запросы в различные организации (например, в ГИБДД, Росреестр, банки) для установления наличия имущества у наследодателя. При этом нет законных оснований для того, чтобы требовать согласия пережившего супруга на такой розыск.

Имущество оформлено на супругу умершего, оно приобретено во время брака

Здравствуйте! Действия нотариуса в описанной вами ситуации, к сожалению, абсолютно законны. Более того, он не просто имеет право отказать в розыске без согласия супруги, но и не вправе проводить такой розыск по заявлению одной из сторон, если вторая возражает.

Только через суд мы можем получить своё?

Не законно что нотариус требует согласия пережившего супруга для розыска имущества

Если розыскиваемое имущество зарегистрировано на имя пережившей супруги, то действия нотариуса законны.