Как найти и включить в наследственную массу имущество пережившего супруга?
При чем тут имущество пережившего супруга?! Умер отец. Ваше право обратиться с исковым заявлением в суд и просить включить половину вкладов в наследственную массу, только НЕ ИМУЩЕСТВО ПЕРЕЖИВШЕГО СУПРУГА, а имущество умершего. Переживший супруг, это как раз ответчица, супруга Вашего отца. Придется доказать, что сбережения на вкладах образовались за счет общих доходов супругов (ст. 35 СК РФ), а не личных сбережений супруги. В суде надо будет заявить ходатайство, сразу при подаче иска (ст.ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пока в суд подадите вкладов уже не будет - дохлый номер
Обращайтесь с иском в суд о включении в наследственную массу 1/2 долю от накопленных средств на момент смерти отца.
При составлении иска руководствуйтесь ст
Для включения вкладов, открытых пережившим супругом в период брака, в наследственную массу умершего отца, необходимо предъявить иск в суд со следующим предметом:
Предмет иска:
- Признание права собственности наследников (вас и других наследников) на денежные средства, находящиеся на счетах (вкладах) в банках, открытых в период брака пережившего супруга с умершим.
Обоснование:
- В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
- Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входит всё имущество наследодателя на день открытия наследства.
- Денежные средства на счетах (вкладах) пережившего супруга, открытых в период брака, являются совместной собственностью и должны быть включены в наследственную массу.
Размер государственной пошлины при подаче данного иска будет рассчитываться в зависимости от размера исковых требований (общей суммы вкладов).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, размер госпошлины составит:
- 3% от суммы исковых требований, но не менее 300 рублей.
Таким образом, необходимо указать в иске просьбу о признании права собственности наследников на денежные средства на счетах (вкладах) пережившего супруга, открытых в период брака с умершим.
Иск не имущественного характера.