Могу ли распоряжаться выплатой на номинальный счет ребенка без разрешения опеки?

Добрый день. Вопрос: ребёнку на номинальный счет (17лет), открытый мною (родной матерью), должна прийти выплата за гибель отца на сво, могу ли я распоряжаться этими деньгами без разрешения органов опеки? Или же их, всё таки, нужно уведомлять/отчитываться по тратам?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разрешение требуется, равно как требуется и документирование расходов по тратам. Как предусмотрено ст. 21 СК РФ, предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется во всех случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Аналогичное следует и из требований ст. 37 ГК РФ. Прокуратура на этот счет дает специальные разъяснения: "... по достижении ребёнком возраста 14 лет законный представитель утрачивает возможность самостоятельно распоряжаться этими денежными средствами, а банк не имеет права выдавать их ему без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства" epp.genproc.gov.ru

Спасибо за ответ

Конечно же Вы можете распоряжаться деньгами без разрешения опеки при условии, что траты соответствуют интересам ребенка. Для контроля сохранности средств необходимо сохранять документы о расходах.

Благодарю за ответ.

Ответ отключен модератором