Как оформить долю наследства умершего дяди из Украины?
Здравствуйте , Александр.
Если если брат вашего отца не оформлял наследство по завещанию после смерти его матери, и уехал в Украину, то данная доля должна была достаться вашему отцу.
Смотря в чём заключается наследство.
Не оформленная доля брата вашего отца не переходит по праву представления его наследникам.
Так как отец ваш умер, наследниками первой очереди являются его дети и супруга, они и наследуют долю брата. Более полный ответ можно получить, если вы обратитесь за дополнительной консультацией в личные сообщения или по телефону к адвокату,юристу.
Доля дяди переходит к его наследникам - детям. Им необходимо обратиться к российскому нотариусу для принятия наследства. Вашу долю оформляйте отдельно через нотариуса по месту нахождения имущества. Дети дяди уже обращались к нотариусу в России по данному наследству?
доли покупают или продают в первую очередь договариваются с родственниками если им продать свою долю это как продавать землю иностранцам если купить их долю то это будет как их недвижимость за границей или можно получить свидетельство о смерти бабушки или дяди и оформить наследство второй очереди через суд потому что прошло шесть месяцев исковый срок три года нужно узнать есть у них право на собственность или нет я не знаю платят они налоги за свою долю или нет
Сейчас это невозможно
Обратиться с заявлением о принятии наследства
Здравствуйте. Проблематично, но возможно.
Описанная ситуация имеет несколько юридических слоёв и требует последовательных шагов. Главная проблема — оформить 1/2 доли дяди. Тот факт, что дядя жил и умер на Украине, а его дети могут находиться там же, существенно усложняет процесс, но для вашего отца не критичен.
Объясню, что нужно делать.
Вам, как наследнику отца, необходимо вступить в наследство на его 1/2 доли в установленный законом 6-месячный срок. Это первое и самое важное, что нужно сделать прямо сейчас, обратившись к нотариусу по месту нахождения недвижимости .
Что касается 1/2 доли, принадлежавшей умершему дяде:
Если дядя умер до вашего отца, его доля не могла перейти к вашему отцу автоматически. После смерти дяди открылось его собственное наследство, и право на эту 1/2 доли перешло к его наследникам — скорее всего, к его детям по закону. Тот факт, что они живут на Украине и не оформили российское наследство, не означает, что они потеряли на него право.
Продать или как-то распорядиться долей дяди без участия его наследников сейчас нельзя. Юридически эта часть дома и земли им принадлежит, пусть и не оформлена. Любая сделка с ней будет считаться ничтожной.
Перспективы:
- Идеальный вариант — найти наследников дяди и договориться о выкупе их доли. Только после того, как они официально вступят в наследство в России (подадут заявление нотариусу), они смогут продать эту долю вам.
- Если наследники не объявятся и не будут интересоваться имуществом, спустя длительное время (много лет) можно будет рассмотреть вариант признания этой доли выморочным имуществом через суд, но это очень отдалённая и сложная перспектива.
- Ваш отец не мог унаследовать долю дяди только потому, что пережил его. Очерёдность наследования здесь не действует, так как дядя не был наследником вашего отца, и наоборот. Доля дяди — это отдельное наследственное дело.
Таким образом, сейчас ваша главная задача — оформить свою половину наследства у нотариуса. После этого можно пытаться найти наследников дяди для переговоров о выкупе. Налоги за долю дяди платить не нужно, так как вы пока не являетесь её собственником.
я сегодня узнал что есть статья 234 гк рф приобретательная давность можно решить через суд с адвокатом
Здравствуйте! Ситуация у вас действительно непростая, но вполне разрешимая. Главное, о чем нужно знать: сам по себе переезд дяди на Украину и его смерть не лишают вас шанса получить его долю наследства. Однако здесь переплелись две разные процедуры: наследование после бабушки и наследование после дяди, а также вопрос с налогами.
оформить долю наследства умершего дяди из Украины невозможно сечас изи за СВО
Обратитесь к нотариусу.
оформить долю наследства умершего дяди из Украины через суд