LSN Messenger
Раевский, 14.05.2026, 06:27

Как оформить долю наследства умершего дяди из Украины?

Вопрос №24975686 из г. Раевский
опубликован 14.05.2026, 06:27
Бабушка завещала наследство двум своим детям моему отцу и моему дяде 1/2 дядя сразу уехал в украину и у него там есть двое детей он умер в украине наследство в россии что делать чтобы оформить его долю на себя он там жил лет 45 и его дети после его смерти должны зарегистрировать его долю в россии он умер до моего отца и что делать со своей частью наследства наследство 6 соток земли и дом с сараем если дядя или его дети не зарегистрировали свою часть то они не могут платить налоги если наследство в россии а они в украине как получить вторую часть наследства и зарегистрировать чтобы платить налоги или продать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте , Александр.

Если если брат вашего отца не оформлял наследство по завещанию после смерти его матери, и уехал в Украину, то данная доля должна была достаться вашему отцу.

Смотря в чём заключается наследство.

Не оформленная доля брата вашего отца не переходит по праву представления его наследникам.

Так как отец ваш умер, наследниками первой очереди являются его дети и супруга, они и наследуют долю брата. Более полный ответ можно получить, если вы обратитесь за дополнительной консультацией в личные сообщения или по телефону к адвокату,юристу.

14.05.2026, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доля дяди переходит к его наследникам - детям. Им необходимо обратиться к российскому нотариусу для принятия наследства. Вашу долю оформляйте отдельно через нотариуса по месту нахождения имущества. Дети дяди уже обращались к нотариусу в России по данному наследству?

14.05.2026, 06:33

доли покупают или продают в первую очередь договариваются с родственниками если им продать свою долю это как продавать землю иностранцам если купить их долю то это будет как их недвижимость за границей или можно получить свидетельство о смерти бабушки или дяди и оформить наследство второй очереди через суд потому что прошло шесть месяцев исковый срок три года нужно узнать есть у них право на собственность или нет я не знаю платят они налоги за свою долю или нет

14.05.2026, 17:50

Сейчас это невозможно

14.05.2026, 06:54

Обратиться с заявлением о принятии наследства

14.05.2026, 08:20

Здравствуйте. Проблематично, но возможно.

14.05.2026, 08:54

Описанная ситуация имеет несколько юридических слоёв и требует последовательных шагов. Главная проблема — оформить 1/2 доли дяди. Тот факт, что дядя жил и умер на Украине, а его дети могут находиться там же, существенно усложняет процесс, но для вашего отца не критичен.

Объясню, что нужно делать.

Вам, как наследнику отца, необходимо вступить в наследство на его 1/2 доли в установленный законом 6-месячный срок. Это первое и самое важное, что нужно сделать прямо сейчас, обратившись к нотариусу по месту нахождения недвижимости .

Что касается 1/2 доли, принадлежавшей умершему дяде:

Если дядя умер до вашего отца, его доля не могла перейти к вашему отцу автоматически. После смерти дяди открылось его собственное наследство, и право на эту 1/2 доли перешло к его наследникам — скорее всего, к его детям по закону. Тот факт, что они живут на Украине и не оформили российское наследство, не означает, что они потеряли на него право.

Продать или как-то распорядиться долей дяди без участия его наследников сейчас нельзя. Юридически эта часть дома и земли им принадлежит, пусть и не оформлена. Любая сделка с ней будет считаться ничтожной.

Перспективы:

- Идеальный вариант — найти наследников дяди и договориться о выкупе их доли. Только после того, как они официально вступят в наследство в России (подадут заявление нотариусу), они смогут продать эту долю вам.

- Если наследники не объявятся и не будут интересоваться имуществом, спустя длительное время (много лет) можно будет рассмотреть вариант признания этой доли выморочным имуществом через суд, но это очень отдалённая и сложная перспектива.

- Ваш отец не мог унаследовать долю дяди только потому, что пережил его. Очерёдность наследования здесь не действует, так как дядя не был наследником вашего отца, и наоборот. Доля дяди — это отдельное наследственное дело.

Таким образом, сейчас ваша главная задача — оформить свою половину наследства у нотариуса. После этого можно пытаться найти наследников дяди для переговоров о выкупе. Налоги за долю дяди платить не нужно, так как вы пока не являетесь её собственником.

14.05.2026, 18:02

я сегодня узнал что есть статья 234 гк рф приобретательная давность можно решить через суд с адвокатом

15.05.2026, 05:54

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно непростая, но вполне разрешимая. Главное, о чем нужно знать: сам по себе переезд дяди на Украину и его смерть не лишают вас шанса получить его долю наследства. Однако здесь переплелись две разные процедуры: наследование после бабушки и наследование после дяди, а также вопрос с налогами.

14.05.2026, 18:07

оформить долю наследства умершего дяди из Украины невозможно сечас изи за СВО

14.05.2026, 22:21

Обратитесь к нотариусу.

15.05.2026, 05:55

оформить долю наследства умершего дяди из Украины через суд

15.05.2026, 19:41