Как в суде доказать оплату части долга и уменьшить сумму иска?

Назначено судебное заседание. Но сумма долга по договору выше, без учета уже оплаченной мной части долга. Есть чек об оплате по реквизитам. Что делать в суде? Как выстроить диалог с судьей. Как в таких случаях выдается исполнительный лист на заявленную в иске сумму или с учетом моей оплаты?
Лучший ответ

В судебном заседании Вам необходимо ходатайствовать о приобщении чека об оплате, с разъяснениями - о чём была оплата и на какую сумму в связи с данным фактом должна быть уменьшена цена иска. Плюс - мотивированные письменные возражения в порядке статей 35 и 149 ГПК РФ. Исполнительный лист выдаётся на сумму, присуждённую итоговым решением суда, а сделать так, чтобы присудили меньше, чем заявлено истцом - в Ваших силах и в Ваших же интересах. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Предъявите чек об оплате судье в качестве письменного доказательства. Заявите ходатайство о приобщении документа к материалам дела. Суд обязан учесть частичную оплату при вынесении решения. Чек оформлен на Ваше имя и содержит реквизиты, совпадающие с договором?

Здравствуйте Марина.

Подайте письменное ходатайство об уменьшении исковых требований и приложите к нему копию чека (возражение на исковое заявление).

Это ваше право, закрепленное статьей 39 ГПК РФ . В документе укажите новый, уменьшенный размер требований и поясните: "В связи с частичной оплатой долга, произведенной (дата) в размере (сумма), на основании статьи 39 ГПК РФ прошу уменьшить исковые требования до (оставшаяся сумма)".

Суд обязан принять ваше заявление, и исполнительный лист будет выдан на сумму, указанную вами в уменьшенных требованиях. Это решение суда будет окончательным, и взыскание по нему будет произведено в меньшем размере .

Вы можете подать письменное возражение (отзыв) на иск с приложением копии чека и ходатайство об уменьшении исковых требований.

Вам следует возражение подать в силу ст.149 ГПК РФ на иск - указать ,что сумма долга снизилась и Истец предоставил неверный расчет .Просить суд снизить сумму .Предоставить свой расчет и квитанции о погашении . Суд рассмотри и даст оценку доказательствам и вынесет решение и уже на эту сумму будет исполнительный лист . Потом вы сможете подать заявление о рассрочке и так же отдельно приставу заявление об оставлении прожиточного минимума (если доход не большой)