Можно ли узаконить реконструкцию дома, находящегося в ипотеке?

Можно ли узаконить реконструкцию дома если он находится в залоге у банка (ипотка)? Хотим сделать пристройку к дому, но он в ипотеке на 30 лет. С чего начать?
Лучший ответ

Начать с проекта, с обращения в банк за разрешением.

Реконструкция дома, находящегося в залоге (ипотеке), возможна, но требует обязательного согласования с банком-залогодержателем. Банк заинтересован в том, чтобы стоимость залогового имущества не уменьшалась, а в идеале — увеличивалась.

С чего начать прямо сейчас?

Начните с подготовки проекта и обращения в банк.

Свяжитесь с проектной организацией: Обсудите, какой именно пристрой вы планируете, и запросите предварительный проект.

Свяжитесь с вашим ипотечным менеджером в банке: Сообщите о своем намерении и спросите, какой пакет документов им потребуется для рассмотрения вашего запроса на реконструкцию залогового имущества.

Помните, согласие банка первично. Без него любые ваши действия с недвижимостью могут привести к серьезным финансовым и юридическим проблемам.