LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2026, 08:10

Как законно попасть в квартиру и забрать вещи, если организация выгоняет?

Вопрос №24975734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2026, 08:10
Здравствуйте. Мы с 14 летней дочерью зарегистрированы (постоянная прописка) в квартире оформленной на организацию. Представитель организации закрыл квартиру на дополнительный замок, когда мы вышли из квартиры. Запретил нам взламывать замок, запретил входить в квартиру, запретил забирать личные вещи. Заставляет нас добровольно сняться с регистрации и говорит, что наших вещей в квартире уже нет. Что нам делать, как забрать наши вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете регистрацию, право пользования, проживания, а потому можете и замки сломать (ключи потеряли) и продолжать проживать до выселения по суду, если таковое вообще случится.

14.05.2026, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как вообще найти теперь наши вещи. Там не только одежда, но и ноутбук дочери, дорогая гитара, копилка с хорошей суммой, мои дорогие вещи...

14.05.2026, 08:11

Вы имеете полное право проживать в квартире до решения суда. Организация не может вас просто выгнать в никуда. Немедленно обращайтесь в полицию и к юристу для составления соответствующего иска.

14.05.2026, 08:11

Вызвать полицию для фиксации факта незаконного удержания имущества и лишения доступа.

Не сниматься с регистрации.

Обратиться к юристу для подготовки иска в суд об устранении препятствий в пользовании жильем.

Подать жалобу в Прокуратуру.

14.05.2026, 08:11

Полиция даже заявление не приняли. Сказали это гражданском правовые отношения, идите в суд

14.05.2026, 08:13

полиция не имеет право не принять заявление и они обязаны его принять и можете заказным письмом им отправить заявление

14.05.2026, 08:16

В данном случае действия хозяев квартиры можно рассматривать как Самоуправство.

При отказе полиции брать заявление - рекомендую обжаловать этот отказ в Прокуратуре.

14.05.2026, 09:01

Подайте жалобу в прокуратуру. не принятие заявления является нарушением учётно-регистрационной дисциплины и проводится проверка в отношении лиц и как правило наказывают в дисциплинарном порядке, а в своё время и увольняли из органов.

14.05.2026, 09:24

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию (проведут проверку и возможно вам и без судебного разбирательства вернут вещи)или в судебном порядке в силу ст.304 ГК РФ истребовать имущество из чужого незаконного владения.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

14.05.2026, 08:14

Я и говорила о самоуправстве в отделе полиции. Мне ответили, что собственник имеет право сменить замки и не пускать нас в квартиру

14.05.2026, 09:07

В том случае если в квартире проживают люди, имеющие законное право на пользование жильём, то не имеет право не пускать. Это нарушает статью 304 ГК РФ, которая запрещает действия, нарушающие права других лиц на пользование имуществом

14.05.2026, 09:13

У вас Гражданско -правой спор ,а полиция -это факт фиксации наличия препятствий ,факт наличия ваших вещей - дополнительное для суда доказательство, так как если вещи утеряны - вы сможете требовать компенсацию

14.05.2026, 09:23

Вам пропиской (регистрацией) даны ПРАВА НА ПРОЖИВАНИЕ. Нарушить просто так эти права не может никто - даже собственник.

Идите с жалобой в Прокуратуру.

......

Суд будет потом. Суд - это хорошо и здорово, но ночевать вам с дочерью надо здесь и сейчас.

14.05.2026, 19:33