Как получить наследство от бабушки, если у отца были долги?
В вашей ситуации важно понимать, что наследство включает не только имущество, но и долги наследодателя (в данном случае — бабушки). Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники обязаны погашать долги умершего в пределах стоимости полученного имущества. Это означает, что если вы примете наследство, то автоматически принимаете и долги бабушки, но платить придётся только в тех пределах, в которых стоимость наследства превышает сумму долгов
Здравствуйте
Согласно законодательству РФ, если вы примете наследство, то автоматически принимаете и долги наследодателя, которые существовали на момент его смерти. Это регулируется статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ. Однако есть важные нюансы, которые стоит учитывать.
Основные положения
Наследники отвечают по долгам солидарно, но каждый — в пределах стоимости полученного им наследственного имущества. Например, если вы получите в наследство квартиру стоимостью 1 млн рублей, а долги наследодателя составят 1,5 млн рублей, вы обязаны погасить только 1 млн рублей. Превышать эту сумму не требуется.
Нельзя принять часть наследства, отказавшись от долгов. Закон не позволяет выбирать — либо вы принимаете всё (и имущество, и обязательства), либо отказываетесь от всего.
Срок для принятия или отказа от наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если вы не успеете оформить отказ в этот период, то автоматически считаетесь принявшим наследство, и отказаться потом будет сложно (только через суд).
Фактическое принятие наследства (например, проживание в квартире наследодателя, оплата коммунальных услуг, пользование имуществом) также влечёт ответственность по долгам, даже если вы не оформляли наследство официально.
Какие долги переходят по наследству
К наследникам переходят:
долги по кредитам и займам (включая ипотечные кредиты, долги по кредитным картам, микрозаймы);
задолженности по договорам (например, невыплаченная арендная плата);
обязательства по возмещению ущерба (например, компенсация за ДТП, залив квартиры и т.п.);
долги по оплате жилищно-коммунальных услуг;
непогашенные налоги, начисленные до смерти наследодателя;
долг по алиментам, накопившийся до смерти.
Не переходят по наследству обязательства, неразрывно связанные с личностью наследодателя: алименты (кроме уже накопившегося долга), административные штрафы, обязательства по возмещению вреда здоровью и жизни.
Что можно сделать
Отказаться от наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, если долги превышают стоимость имущества или вы не хотите брать на себя эти обязательства. Для этого нужно подать нотариусу письменное заявление об отказе.
Узнать о долгах до принятия наследства. С 24 ноября 2025 года нотариус обязан в течение 3 рабочих дней с момента открытия наследственного дела направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), чтобы выяснить, есть ли у наследодателя долги. После получения данных нотариус в течение 3 дней должен сообщить наследникам о наличии и размере обязательств. Также можно самостоятельно запросить информацию в банках, ФНС, управляющих компаниях и других организациях.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вы принимаете наследство по праву представления за своего умершего отца и отвечать по долгам будете бабушкиным.
Вы не пишите о принятии наследства за своим отцом и бабушкой, его мамой.
Если приняли, то отвечаете по долгам отца солидарно с бабушкой, но в пределах суммы перешедшего к вам наследственного имущества. Приставам ничего не нужно сообщать, видимо они и сами не интересуются должником, пусть взыскивают с умершего, а вы не платите ничего. В вашем случае, если приняли наследство отца, пристав или взыскатель в суд подают заявление о процессуальном правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, чтобы сменить должника на его правопреемников (вас, мамы (бабушки)).
Лера, здравствуйте.
Если у отца были долги, то после его смерти пять лет назад эти его долги не обязательно переходят к наследникам. Только если у отца было наследство (имущество, деньги и т.п.) и только если это имущество пять лет назад принято наследниками отца (например, Вами или матерью отца - Вашей бабушкой), тогда только долги умершего перешли к его наследникам строго в размере стоимости его наследственного имущества. Например, если долгов у него было на миллион, а имущества только на полмиллиона, тогда долги в размере полмиллиона пеешли к наследникам, а в оставшейся части долговые обязательства пять лет назад были прекращены и ни к кому из наследников не перешли.
А теперь Вам надо смотреть уже не на долги отца, а только на долги бабушки, т.к. только ее долги вместе с ее наследством могут перейти к наследникам, в том числе к Вам.
Рекомендую Вам подробнее рассказать юристу о тех долгах, о которых Вы написали в своем вопросе (у каких они приставов, на основании чего они возникли, в каком размере и все иные подробности). Можно в некоторых случаях принять наследство без долгов, т.к. не все долги переходят по наследству.
Здравствуйте.
Вы наследник по закону по праву представления. И не как бы, а самый реальный.
Что касается долгов наследодателя, то они переходят на наследников, но не более, чем в пределах полученных долей.
Только в Вашем случае во-первых, прошло уже пять лет, во-вторых, Вы не указали, принимали ли вы с бабушкой наследство после смерти отца.
Нужно уточнять детали, но, скорее всего, Вам уже не придется ничего выплачивать.
С уважением.