Кто издаёт приказ об увольнении прапорщика пограничной службы по утрате доверия?

Здравствуйте, я прапорщик пограничной службы получил В категорию по ВВК, психиатрическая статья. Сейчас жду аттестационную комиссию, сказали что уволят возможно по утрате доверия. Вопрос: кто издает приказ на увольнение?
Лучший ответ

Командир вашей воинской части — начальник пограничного управления (или лицо, ему равное), который по закону и издаёт такие приказы .

А что касается самой формулировки «утрата доверия» — тут важно знать, что уволить по ней командование не обязано, это их право, и решение принимается после служебной проверки . Если в процессе её проведения были нарушения, увольнение можно будет обжаловать в суд.

Приказ об увольнении прапорщика пограничной службы по утрате доверия издаёт должностное лицо, имеющее право принимать решение о его увольнении. Это прямо предусмотрено подпунктом «д.1» статьи 51 Федерального закона «О воинской службе»

Уполномоченное должностное лицо фсб России имеет права издать подобный приказ.

Артур, издать приказ об увольнении вправе уполномоченное должностное лицо ФСБ РФ

Здравствуйте

Приказ об увольнении военнослужащего, в том числе по основанию утраты доверия, издаёт командир (начальник) воинской части, у которого есть полномочия принимать такие решения. Для прапорщика пограничной службы это будет командир соответствующей воинской части или иное должностное лицо, уполномоченное в соответствии с организационно-штатной структурой и нормативными актами.

Правовые основания

Согласно статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», увольнение в связи с утратой доверия возможно в случаях, когда военнослужащий:

не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

не представил сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (или представил заведомо недостоверные или неполные сведения);

участвовал на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации (за исключением случаев, установленных федеральным законом);

занимался предпринимательской деятельностью;

входил в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений на территории РФ (если это не предусмотрено международным договором или законом);

нарушал запрет открывать и иметь счета в иностранных банках, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Для командиров (начальников) дополнительно предусмотрено основание увольнения по утрате доверия, если они не приняли мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов у подчинённого, о котором им стало известно.

Процедура увольнения

Увольнение по такому основанию — это инициатива командования, а не самого военнослужащего. Процесс обычно включает следующие этапы:

Выявление основания для увольнения (например, факт нарушения, подтверждённый материалами проверки).

Проведение аттестационной комиссии (если это предусмотрено процедурой для конкретного случая).

Подготовка проекта приказа об увольнении на основании выводов комиссии или иных материалов.

Подписание приказа уполномоченным должностным лицом.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).