Симферополь, 14.05.2026, 10:29

Примет ли суд кассационную жалобу, подписанную истцом и направленную представителем без юридического образования?

Вопрос №24975823 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2026, 10:29
Здравствуйте. Всем понимающим. Подскажите, пожалуйста, есть ли. Кассационная жалоба подписано исцом и передана. Представителю, у которого нету юридического образования. Ордера адвоката, он имеет право направить по почте уже подписанную истом. Кассационную, жалобу, законно ли это будет суд. Должен принять такую кассонную жалобу, если у представителя в доверенности. Написано, что он может подписывать получать направлять корреспонденцию спасибо всем заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жалоба подписана истцом, то она будет принята судом, то что жалобу в суд передал или направил представитель не является препятствием для регистрации жалобы

14.05.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Avram, может направить Почтой России, суд примет кассационную жалобу, это законно

14.05.2026, 10:31

У вас представитель адвокат, судя по вопросу. Он знает ответ. Спросите у него.

14.05.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:

Адвокат не может не иметь высшего юридического образования.

14.05.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

Кассационная жалоба, подписанная истцом и направленная представителем по почте с доверенностью на отправку корреспонденции, конечно же является законной. Суд обязан принять ее к рассмотрению.

14.05.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Да, примут жалобу. ГПК запрещает участвовать в судебном заседании представителю без высшего юридического образования . Этот запрет не распространяется на отправку жалобы.

14.05.2026, 10:38

Кассационная жалоба подписана самим истцом, что соответствует требованиям ч. 1 ст. 378 ГПК РФ. Представитель лишь направляет уже подписанный документ – это действие не требует юридического образования.

14.05.2026, 10:45

Здравствуйте.

Главное, что жалоба подписана самим участником процесса. Направить через почту России ее может любое лицо по доверенности для почты, как курьер.

С уважением.

14.05.2026, 11:02