Законны ли требования газовой службы о замере отапливаемой площади после жалобы в прокуратуру?

Ситуация такая, после моего заявления в прокуратуру на газовую службу об отказе в замене мне газового счётчика внутри дома и о том, что они настаивают перенести газовоый счётчик из дома на улицу, мне стали звонить из газовой службы и настаивать сделать замер отапливоемого помещения. Законный ли их требования?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Подозрения полностью обоснованны: требование газовой службы о замере отапливаемой площади в вашей ситуации с высокой вероятностью является незаконным и может быть реакцией на вашу жалобу в прокуратуру.

🧐 Законность требований о замере площади

По общему правилу, если у вас установлен исправный и своевременно поверенный газовый счетчик, вы должны оплачивать газ исключительно по его показаниям.

Когда замер площади правомерен: Площадь отапливаемого помещения используется для расчета платы только в том случае, если начисление происходит по установленным нормативам потребления.

Это допускается в исключительных случаях, например:

У вашего счетчика истек срок поверки.

Прибор учета признан неисправным.

На счетчике нарушены или отсутствуют пломбы.

Вывод. Если ваш счетчик исправен, опломбирован и прошел поверку, у газовой службы нет законных оснований для замера площади и, тем более, для начисления платы по нормативам. Предоставлять сведения о площади дома вы были обязаны только при заключении договора.

📜 Позиция закона о переносе счетчика

Требование о переносе газового счетчика из дома на улицу также, скорее всего, незаконно.

Законодательство не содержит прямого запрета на размещение прибора учета внутри жилого помещения.

Если прибор был установлен в доме в соответствии с проектной документацией и принят в эксплуатацию (опломбирован), это решение не может быть пересмотрено из-за смены внутренних правил или руководства газовой компании.

🛡️ Алгоритм ваших действий

Действия газовой службы после вашего обращения в прокуратуру могут быть формой давления. Вот что следует предпринять:

Не допускайте представителей газовой службы для проведения замеров, так как это может быть использовано против вас.

Действуйте только письменно: Потребуйте от газовой службы предоставить письменное предписание с указанием конкретных норм федерального законодательства, на основании которых они требуют проведения замеров в вашем доме при наличии исправного счетчика. Это часто останавливает необоснованные требования.

Фиксируйте и обжалуйте: Сохраняйте все письменные ответы и фиксируйте все контакты. Если вы получите письменный отказ в замене счетчика, постановление о начислении платы по нормативу или какой-либо акт, составленный по итогам проверки, эти документы станут основанием для нового обращения в прокуратуру или в суд для защиты ваших прав.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1

Здравствуйте

Требование газовой службы провести замер отапливаемого помещения после вашего заявления в прокуратуру о замене газового счётчика может быть незаконным, если оно не связано с прямыми обязанностями поставщика газа или не предусмотрено действующими нормативными актами. Рассмотрим ключевые аспекты.

Основания для замера отапливаемого помещения

Замер площади или объёма отапливаемого помещения может потребоваться в следующих случаях:

При начислении платы по нормативам потребления газа. Это происходит, если счётчик отсутствует, неисправен, не прошёл поверку, нарушены пломбы или абонент не предоставил показания в установленный срок (п. 25, 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549).

При проектировании системы газоснабжения или её модернизации. В этом случае замеры могут понадобиться для расчёта мощности оборудования и соответствия помещения техническим требованиям (например, согласно СП 402.1325800.2018, объём помещения с газоиспользующим оборудованием должен соответствовать определённым нормам в зависимости от типа оборудования).

Если ваш газовый счётчик исправен, прошёл поверку и используется для расчёта потребления газа, то оснований для замера отапливаемого помещения у газовой службы, как правило, нет.

Связь с заявлением в прокуратуру

Если требование о замере появилось после вашего обращения в прокуратуру, это может быть попыткой оказать давление или создать дополнительные сложности. Газовая служба не вправе использовать такие действия в качестве наказания или условия для решения вопроса о замене счётчика.

Что делать

Уточните основания требования. Потребуйте от представителей газовой службы письменное уведомление с указанием правовых норм, которые обязывают вас предоставить доступ для замера помещения. В уведомлении должны быть чётко прописаны причины и цель замера.

Проверьте документы. Убедитесь, что сотрудники, требующие замера, действительно представляют газоснабжающую организацию. Они обязаны предъявить удостоверение и уведомление о проведении проверки, направленное вам заранее (не менее чем за 7 дней до даты проверки).

Фиксируйте общение. Запишите разговор или сохраните переписку, если требование поступает в электронном виде. Это может пригодиться в случае дальнейшего спора.

Обратитесь в прокуратуру. Если вы считаете, что действия газовой службы незаконны, можно повторно обратиться в прокуратуру с жалобой, приложив собранные доказательства (уведомление, записи разговоров, копии документов).

Дополнительные рекомендации

Не подписывайте документы, которые не понимаете. Если газовая служба предложит подписать акт или другой документ, внимательно изучите его содержание.

Сохраняйте все документы, связанные с ситуацией. Это могут быть копии заявлений, ответов от газовой службы, квитанции, договоры и т.д.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте! Их требования незаконны. Это классический способ административного давления на вас со стороны газовой службы (РСО) после вашей жалобы в прокуратуру.

Почему их требования незаконны? Данные о площади уже есть в договоре. Согласно Постановлению Правительства РФ № 549 (Правила поставки газа), при заключении договора вы уже предоставляли документы, подтверждающие общую и отапливаемую площадь дома (выписку из ЕГРН или техпаспорт). Газовая служба не имеет права осуществлять кадастровую деятельность или самостоятельно перепроверять параметры здания рулеткой. Замер площади не входит в ТО. В рамках технического обслуживания (ТО ВДГО) сотрудники обязаны проверять только герметичность соединений, работоспособность кранов и наличие тяги. Обмер комнат законом не предусмотрен. Отсутствие оснований. Расчет по площади (нормативу) производится только в том случае, если у вас нет счетчика или у него истек срок поверки. Ваша цель — заменить счетчик, а не переходить на норматив.

Зачем они это делают? Запугивание: Пытаются найти нарушения в планировке или самовольно установленные газовые приборы (например, перенос батареи в веранду), чтобы выписать предписание или штраф. Попытка начислить долг: Найти повод заявить, что ваша реальная отапливаемая площадь больше, чем в документах, и доначислить плату по нормативу за прошлые периоды.

Ваши пошаговые действия. Не пускайте их для «замера площади». Вы обязаны пускать газовиков только для проведения ТО ВДГО, аварийных работ или официальной поверки/замены прибора учета. Требуйте письменный запрос. На любой звонок отвечайте: «Все требования направляйте мне в письменном виде Почтой России с указанием конкретных норм законодательства РФ, на основании которых вы хотите провести этот замер». Ничего официального они прислать не смогут, так как законных оснований нет. Зафиксируйте факт звонков. Записывайте разговоры на диктофон.

Дополните жалобу в прокуратуру. Направьте в прокуратуру (вдогонку к первому заявлению) или в Жилинспекцию дополнительное ходатайство. Напишите: «После подачи заявления №___ от [дата] газовая служба начала оказывать на меня давление, совершая телефонные звонки с незаконными требованиями провести обмер помещений, что расцениваю как злоупотребление монопольным положением и попытку уйти от ответственности за отказ в замене счетчика внутри дома».

Помните: Закон на вашей стороне. Требование выносить счетчик на улицу при замене незаконно, если в вашем проекте газификации изначально утверждено его нахождение внутри дома.

Добрый день, Анастасия.

1)В общем случае, требование замера отапливаемого помещения само по себе может быть законным, но его законность в вашей конкретной ситуации зависит от цели и оснований такого замера.

-Если у вас нет счетчика, или если счетчик подлежит замене, а новый счетчик еще не установлен, то нормативы потребления газа могут рассчитываться исходя из площади и кубатуры отапливаемого помещения, количества проживающих, наличия газовых приборов и т.д. Это распространенная практика, когда приборы учета отсутствуют или неисправны.

-Газовая служба может проводить замер, чтобы обосновать свои требования относительно типа или места установки газового счетчика, исходя из характеристик вашего дома. Возможно, существуют нормы, предписывающие определенные типы счетчиков или места их установки для помещений определенной площади или типа.

- Нельзя исключать, что газовики пытаются собрать дополнительную информацию, чтобы обосновать свои предыдущие действия (отказ в замене и требование переноса счетчика) или подготовиться к ответу на вашу жалобу в прокуратуре.

2)Ваше заявление в прокуратуру касалось отказа в замене счетчика внутри дома и требования переноса его на улицу.

-Требование замера помещения может быть попыткой газовой службы обосновать свое решение о переносе счетчика (например, они могут сослаться на то, что для такого большого/отапливаемого помещения требуется особый тип установки, который может быть реализован только снаружи, или что текущее расположение не соответствует нормам для такого объема).

3)Если требование замера обосновано нормами, связанными с безопасностью или установкой счетчиков, то препятствовать ему не стоит. Однако, убедитесь, что замер проводится законно и в рамках установленных процедур.

-Фиксируйте процесс: Если к вам придут для замера, попросите представиться, показать удостоверение и документ, на основании которого проводится замер. Запишите имена сотрудников, дату, время.

4)Поскольку вы уже подали заявление в прокуратуру, можно сообщить им об этих новых действиях газовой службы. Они могут учесть это при рассмотрении вашей первоначальной жалобы или дать вам рекомендации по дальнейшим действиям.

-Если вы получите письменный ответ от газовой службы с обоснованием замера, приложите его к вашему сообщению в прокуратуру.

5)Если газовики не могут внятно объяснить законные основания для замера, или если это явно похоже на попытку давления после вашей жалобы, вы вправе отказаться от проведения замера без письменного запроса и обоснования, сославшись на отсутствие законных оснований для этого требования в данный момент. Однако, это может быть воспринято как препятствие к законной деятельности, поэтому лучше всего сначала получить письменное обоснование.

6)Требование замера отапливаемого помещения само по себе не является незаконным, если оно обусловлено действующими нормами и правилами, связанными с установкой или заменой газового оборудования. Однако, важно выяснить законные основания для этого требования именно сейчас, в контексте вашей жалобы в прокуратуру.

7)п. 25, 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549

Здравствуйте, Анастасия!

Требование газовиков вынести счетчик на улицу за ваш счет при замене - незаконная практика, хоть и частая. Это классическая ответная реакция со стороны газовой службы.

У газовиков сейчас есть два мотива, и оба работают против Вас. Первый мотив - перевод на оплату по нормативу. Поскольку старый счетчик, скорее всего, просрочен (или сломан), а новый они ставить в доме отказываются, они считают, что прибора учета у вас сейчас нет. По закону (Постановление Правительства РФ № 549), если счетчика нет, плата за газ для отопления начисляется исходя из отапливаемой площади помещения. Чтобы выставить вам огромный счет по нормативу (чтобы вы испугались и согласились на их условия по выносу счетчика на улицу), им нужны точные данные о площади. Второй мотив - поиск нарушений (месть за прокуратуру). Они хотят прийти к вам в дом и найти любые расхождения с газовым проектом. Например, вы пристроили веранду, провели туда батарею, но не внесли это в техпаспорт. Или объединили кухню с комнатой. Если они найдут неузаконенную отапливаемую площадь или изменение планировки, они составят акт о самовольном вмешательстве, выпишут штраф или даже пригрозят отключением газа. Это их способ заставить вас забрать заявление из прокуратуры.

——————-

Имеют ли право проверять? Да. По закону поставщик газа имеет право проверять достоверность данных, в том числе размер отапливаемой площади (Постановление № 549). Законно ли требовать этого по телефону прямо сейчас? НЕТ. Газовики не имеют права просто позвонить и сказать, что завтра придут. По закону они обязаны уведомить вас официально (письмом, заказным с уведомлением) не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты проведения проверки с указанием её четкой цели.

—————-

Рекомендую на телефонные звонки не отвечать, свяжитесь с прокурором, сообщите об этом безобразии. Прокуратура очень не любит, когда проверяемые ими организации начинают прессовать заявителей. Поднимите технический паспорт на дом и ваш проект на газ. Если у вас в доме нет никаких незаконных пристроек с батареями, которые не указаны в документах, вам вообще нечего бояться. Площадь зафиксирована в выписке из ЕГРН и техпаспорте - вы можете просто предоставить им копию этих документов, замерять рулеткой им ничего не нужно. Если они придут без письменного уведомления, Вы имеете полное право не пускать их за порог. Вы собственник. Удачи! Буду рад, если смог помочь,

Добрый день! Требования газовой службы о замере отапливаемой площади в вашей ситуации незаконны. Данные действия со стороны сотрудников носят характер психологического давления в ответ на ваше обращение в надзорные органы.

Действующее законодательство разграничивает случаи, когда газовая служба имеет право проверять или запрашивать параметры площади жилого помещения. В соответствии с подпунктом «д» пункта 7 и пунктом 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549, документы, подтверждающие размеры отапливаемой площади, предоставляются потребителем один раз — при заключении договора поставки газа. Эти сведения уже содержатся в вашем абонентском деле (в техническом паспорте дома или выписке из ЕГРН).

Проведение физических замеров площади сотрудниками газовой службы в процессе эксплуатации газового оборудования не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом, за исключением случаев, когда начисления производятся по нормативам (при отсутствии прибора учёта или в период его неисправности/поверки). Поскольку вы обратились по вопросу плановой замены счётчика внутри дома, объем потребленного ресурса должен фиксироваться прибором учёта, и фактическая площадь дома никак не влияет на расчёты.

Попытки навязать вам перенос прибора учёта на улицу также не имеют под собой законных оснований. Ни Жилищный кодекс РФ, ни Федеральный закон «О газоснабжении в РФ» № 69-ФЗ не содержат норм, обязывающих собственника менять историческое и согласованное проектом место установки прибора учёта при его плановой замене или поверке, если соблюдаются требования безопасности внутри помещения. Согласно Постановлению Правительства РФ № 410, место установки счётчика определяется исключительно проектной документацией на жилой дом. Самовольное изменение проекта и принудительный вынос оборудования на улицу газораспределительной организацией являются грубым нарушением прав потребителя.

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующее:

Ответьте сотрудникам газовой службы категорическим отказом на устные требования о замере площади. Потребуйте предоставить официальный письменный запрос с указанием конкретных правовых норм и пунктов правил, на основании которых они требуют проведения данных работ.

Зафиксируйте даты и время звонков, а также данные сотрудников (если они представляются).

Подайте заявление в прокуратуру отдельным ходатайством, в котором укажите, что после подачи жалобы со стороны газовой службы началось давление в виде не предусмотренных законом проверок и необоснованных требований. Прокуратура в рамках проверки по статье 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» обязана дать оценку этим действиям как злоупотреблению полномочиями и нарушению порядка рассмотрения обращений граждан.

Требования газовой службы о проведении замера отапливаемой площади в данной ситуации незаконны и являются способом давления на вас после жалобы в прокуратуру.Ниже представлены правовые основания для отказа и алгоритм ваших действий.Почему их требования незаконны?Цель замера не связана с установкой счетчика. Замер площади отапливаемого помещения необходим только в двух случаях: при расчете платы по нормативу (когда счетчика нет) или при проектировании новой системы отопления [1]. Если у вас уже стоит прибор учета, объем потребленного газа определяется исключительно по его показаниям (ст. 157 ЖК РФ). Площадь дома на эти показания никак не влияет.У газовой службы уже есть эти данные. При заключении договора на поставку газа вы обязательно предоставляли технический паспорт дома или выписку из ЕГРН, где четко указана отапливаемая площадь. Повторные замеры силами сотрудников газовой службы законом не предусмотрены.Навязывание услуг. Попытка связать замену счетчика с обязательным обмером помещений — это нарушение Закона «О защите прав потребителей» (запрет обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других).Зачем они это делают? (Скрытые мотивы)Газовая служба использует этот визит, чтобы решить две свои задачи:Собрать компромат: Найти в доме неучтенное газовое оборудование (например, вторую плиту или неоформленный котел) или зафиксировать «самовольное переустройство», чтобы выписать штраф или законно отказать в замене счетчика внутри дома.Принудить к переносу: Зайти в дом и составить «акт о технической невозможности» оставить счетчик внутри, чтобы снова потребовать его выноса на улицу.Как правильно поступить?1. Не пускайте их в дом для замеровВы обязаны пускать газовую службу (по предварительному уведомлению) только для двух целей:Проведение ежегодного ТО ВКГО (технического обслуживания оборудования).Снятие контрольных показаний или проверка целостности пломб на существующем счетчике.Для «замеров площади» пускать их вы не обязаны. На все звонки отвечайте: «Данные об отапливаемой площади есть в личном деле и в Росреестре. Проведение замеров законом не предусмотрено. Все требования направляйте мне письменно с указанием нормативно-правового акта». Как правило, после требования прислать официальную бумагу звонки прекращаются.2. Зафиксируйте факт давления для прокуратурыНаправьте в прокуратуру (вдогонку к первому заявлению) или инспектору, который ведет ваше дело, дополнение к жалобе.Укажите: «После подачи заявления сотрудники газовой службы осуществляют телефонное давление, требуя проведения непредусмотренных законом замеров отапливаемой площади, связывая это с процедурой замены прибора учета».Это покажет прокуратуре, что газовая служба пытается уклониться от исполнения обязанностей и манипулирует правилами.3. Стойте на своем по поводу переноса счетчикаЗакон на вашей стороне: перенос счетчика на улицу — это изменение проекта газоснабжения (реконструкция), которая делается только по желанию собственника [2]. Газовая служба обязана заменить старый прибор учета на новый на том же самом месте, где он был установлен по первоначальному проекту (внутри дома).

Доброго дня желаю вам Анастасия!

Попробуем разобраться в вашем вопросе!

Требования газовой службы провести замер отапливаемого помещения вполне законны в вашем случае.

Это стандартная процедура для проверки соответствия установки газового счётчика нормам безопасности (СП 62.13330.2011 и ПБ 12-529-03), особенно если они настаивают на его перемещении наружу из-за несоответствия объёма комнаты или вентиляции.

Отказ может привести к отключению газа или штрафам, но вы вправе запросить официальный акт осмотра и обжаловать в прокуратуре или Ростехнадзоре, если замеры покажут необоснованность.

Основные нормы

Газовый счётчик внутри дома допускается только при соблюдении минимального объёма помещения: от 8 м³ для плиты с 2 горелками и котла с закрытой камерой сгорания, плюс требования к высоте потолков (не менее 2,2–2,5 м), вентиляции и остеклению.

Замер нужен, чтобы подтвердить эти параметры перед любой заменой или переносом — без него их действия незаконны.

Ваши действия

Допустите замер, но требуйте присутствия понятых и акта с фотофиксацией.

Если счётчик исправен (прошёл поверку), замена не обязательна — это подтверждает закон.

После замера подайте жалобу в прокуратуру с актом, если требования останутся спорными.