Куда обращаться за квартирой на нижнем этаже при сносе?
Здравствуйте, Игорь Александрович!
Вы можете и должны обратиться с заявлением о предоставлении квартиры на нижних этажах в новом доме в связи с состоянием здоровья.
📌 Куда и к кому обращаться?
Основной адресат вашего обращения - орган местного самоуправления (местная администрация), который занимается переселением из вашего аварийного дома. Именно это ведомство принимает решение о том, какая конкретно квартира вам будет предоставлена.
Самый простой способ - обратиться напрямую в жилищный отдел вашей администрации. Сотрудники отдела примут заявление и подскажут, какие документы нужно предоставить.
Универсальный вариант - подать заявление через МФЦ («Мои документы»). Это удобно, если вы не знаете точного адреса нужного отдела или хотите зафиксировать факт подачи документов.
Дистанционный способ - направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу вашей администрации. Обязательно сохраните квитанцию об отправке - это будет вашим доказательством.
📝 Как составить заявление?
Заявление пишется в свободной форме, но в нем обязательно нужно указать несколько ключевых моментов:
Ваши данные: ФИО, адрес проживания в сносимом доме, номер телефона.
Суть требования: Четко и ясно напишите, что вы просите предоставить вам в новом доме квартиру на нижних этажах (укажите желаемый этаж, например, 1-й или не выше 2-го), так как проживание на более высоких этажах невозможно из-за состояния здоровья.
Правовое обоснование: Этот пункт самый важный. Вы должны сослаться на конкретные нормы закона, которые защищают ваши права.
⚖️ На какие законы ссылаться?
Ваше право на учет состояния здоровья при предоставлении жилья подтверждается несколькими нормативными актами и разъяснениями Верховного Суда РФ:
Статья 89 Жилищного кодекса РФ: обязывает предоставить вам благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади тому, которое вы занимаете сейчас.
Позиция Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики от 29.04.2014): при оценке равнозначности жилья необходимо учитывать все обстоятельства, в том числе состояние здоровья переселяемых граждан. Переселение в квартиру на высоком этаже при наличии проблем со здоровьем может быть расценено как ухудшение ваших жилищных условий.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ»: закрепляет, что жилые помещения предоставляются инвалидам с учетом состояния их здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
📂 Какие документы подготовить?
К заявлению обязательно приложите копии медицинских документов, которые подтверждают ваши доводы. Это главное доказательство. Чем больше документов, тем лучше.
Справка об установлении инвалидности (если есть группа инвалидности).
Справка от лечащего врача или заключение врачебной комиссии с четкой формулировкой: «По состоянию здоровья рекомендовано проживание на первом (втором) этаже».
Выписные эпикризы из больниц, результаты обследований, подтверждающие ваше хроническое заболевание.
Копия паспорта и правоустанавливающих документов на квартиру в сносимом доме (договор соцнайма, выписка из ЕГРН).
🛡️ Что делать в случае отказа?
Если администрация проигнорирует ваше заявление или пришлет отписку, не предоставив квартиру на нижнем этаже, — не отчаивайтесь. У вас есть несколько путей для обжалования.
Прокуратура: Обратиться в прокуратуру по месту жительства с жалобой на действия (бездействие) местной администрации. Прокурор проведет проверку и, при выявлении нарушений, внесет представление об их устранении.
Государственная жилищная инспекция: Также можно подать жалобу в ГЖИ вашего региона, указав на нарушение ваших прав при предоставлении жилья.
Самый действенный способ — обратиться в суд с иском об обязании предоставить вам квартиру на первом этаже. Вы также можете требовать компенсацию морального вреда и возмещения судебных расходов.
Здравствуйте, Игорь Александрович!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
Да, вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении квартиры на нижнем этаже с учётом ваших проблем со здоровьем. Это право основано на требованиях законодательства и принципах обеспечения жилищных прав граждан при расселении из аварийного жилья.
Куда обращаться
Заявление следует подавать в орган местного самоуправления или государственный орган, который принял решение о сносе дома и расселении жильцов. Это может быть администрация муниципального образования, жилищный комитет или другой уполномоченный орган.
Если дом включён в региональную программу переселения, условия предоставления жилья регулируются этой программой, а также положениями Жилищного кодекса РФ.
На каком основании можно требовать квартиру на нижнем этаже
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое в связи со сносом дома жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, отвечать установленным требованиям и находиться в границах того же населённого пункта. При этом в законе прямо не закреплено требование учитывать состояние здоровья при распределении этажей, но это можно обосновать следующими положениями:
Принцип недопустимости ухудшения жилищных условий. Предоставление жилья носит компенсационный характер, и условия проживания не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Если проживание на 3 этаже с учётом проблем со здоровьем существенно ухудшает ваши условия, это может быть основанием для требования квартиры на нижнем этаже.
Требования к благоустроенности жилья. В Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47) содержатся общие требования к благоустроенности жилого помещения. К ним можно отнести и доступность жилья для человека с ограниченными возможностями здоровья, если это обусловлено состоянием здоровья.
Право на учёт индивидуальных обстоятельств. В некоторых случаях органы власти могут учитывать состояние здоровья при распределении жилья, особенно если это подтверждается медицинскими документами.
Какие документы предоставить
К заявлению следует приложить:
Медицинскую справку или заключение врача, подтверждающее проблемы со здоровьем, которые затрудняют проживание на верхнем этаже.
Документы, подтверждающие право на проживание в аварийном доме (договор социального найма, свидетельство о праве собственности — в зависимости от статуса жилья).
Иные документы, которые могут подтвердить необходимость предоставления квартиры на нижнем этаже (например, рекомендации специалистов, результаты обследований).
Порядок действий
Подготовьте заявление с указанием причин, по которым вам необходима квартира на нижнем этаже, и приложите к нему подтверждающие документы.
Подайте заявление в уполномоченный орган.
Дождитесь рассмотрения заявления. Если в удовлетворении просьбы откажут, можно обжаловать решение в судебном порядке.
Важные нюансы
Если вы являетесь собственником жилья, ситуация может отличаться. В этом случае при включении дома в региональную программу переселения вы вправе выбрать между получением денежной компенсации и предоставлением другого жилого помещения. Условия предоставления жилья в этом случае могут регулироваться как ЖК РФ, так и региональной программой.
Если органы власти откажут в удовлетворении требования, рекомендуется обратиться в суд. Суд может учесть состояние здоровья при рассмотрении дела, особенно если это прямо влияет на возможность проживания в квартире на верхнем этаже.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право требовать квартиру на первом или втором этаже. Ограничения по здоровью (особенно затрудняющие передвижение) являются законным основанием для изменения этажности при переселении из аварийного жилья.
К кому обращаться? Заявление необходимо подавать в орган местного самоуправления (Администрацию вашего города/района).Именно Администрация (часто в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом или Департамента жилищных отношений) является заказчиком строительства нового дома и занимается распределением квартир [ЖК РФ Статья 86, ЖК РФ Статья 89]. Направьте заявление на имя главы Администрации.
Какие документы приложить? К заявлению обязательно приложите копии медицинских документов, подтверждающих, что подъем на 3-й этаж без лифта (а в 3-этажных домах лифты обычно отсутствуют) угрожает вашему здоровью: Справка об инвалидности (при наличии). Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) — если там указаны ограничения к передвижению или потребность в доступной среде. Заключение врачебной комиссии (ВК) из поликлиники по месту жительства. Это ключевой документ, если инвалидности нет. Обратитесь к лечащему врачу (терапевту, кардиологу или неврологу) с просьбой созвать ВК. В заключении должно быть четко прописано: «По состоянию здоровья (указать диагноз, например: тяжелый артроз, сердечная недостаточность) противопоказан подъем по лестнице выше 1–2 этажа».
Правовые основания (на что сослаться в заявлении). Статья 89 Жилищного кодекса РФ. Предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта. Для человека с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или сердечно-сосудистой системы квартира на 3 этаже без лифта не является благоустроенной, так как лишает его возможности выходить на улицу. Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (Статья 15). Государство обязано обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной и жилой инфраструктуры. Позиция Верховного Суда РФ. Судебная практика (включая Обзоры практики ВС РФ) строго стоит на том, что при переселении из аварийного жилья суды и чиновники обязаны учитывать состояние здоровья граждан, преклонный возраст и объективную невозможность пользоваться верхними этажами в домах без лифта.
Важная тактика действий. Подавайте заявление ЗАРАНЕЕ. Не ждите, пока вам выдадут официальный ордер или договор мены на 3-й этаж. Как только дом достроен и начался процесс распределения, сразу несите заявление в Администрацию в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии с датой и подписью).
Что делать, если откажут? Если Администрация проигнорирует заявление и попытается принудительно переселить вас на 3-й этаж через суд, вы должны будете подать встречный иск (или возражение) и предоставить судье те же медицинские справки. Суды в 99% случаев принимают сторону жильцов и обязуют чиновников выделить нижний этаж.
Доброго дня вам желаю Игорь Александрович!
Попробуем разобраться по вашему вопросу!
Да, вы можете обратиться с заявлением о предоставлении квартиры на нижних этажах (1-м или 2-м) при расселении из-за сноса дома, особенно с учетом проблем со здоровьем — это предусмотрено жилищным законодательством РФ ст. 32 ЖК РФ и связанные нормы о расселении аварийного жилья).
Куда подавать заявление
Заявление подается в орган местного самоуправления (администрацию района или города, где происходит расселение) или в Фонд реновации/жилищный департамент вашего региона (в Москве — это Фонд развития территорий или Центр информирования по переселению в новом доме).
Если дом участвует в программе реновации или аналогичной (как в вашем случае с новым 3-этажным домом), на первом этаже заселяемого дома создают Информационный центр — там представители властей помогут с подачей и рассмотрением.
Необходимые документы
Паспорт и документы на текущее жилье (свидетельство о собственности или договор соцнайма).
Медицинские справки: заключение врачебной комиссии (форма 031/у-95) или выписка из медкарты, подтверждающие проблемы со здоровьем, мешающие проживанию на 3-м этаже (например, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердцем).
Заявление в свободной форме с обоснованием (укажите номер предлагаемой квартиры и причину).
Решение принимается в течение 30 дней; если откажут — обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Игорь Александрович!
Вы имеете право обратиться с указанной Вами просьбой, и шансы на то, что Вам пойдут навстречу, высоки, если всё сделаете правильно и вовремя.
По общему правилу (ст. 32 и ст. 89 Жилищного кодекса РФ), при расселении аварийного жилья государство обязано предоставить квартиру, равнозначную по общей площади и количеству комнат. Закон прямо не обязывает предоставлять тот же самый этаж. Однако, если у переселенца есть серьезные проблемы со здоровьем (особенно заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, астма, инвалидность), администрация обязана учитывать эти обстоятельства в рамках социальной защиты граждан.
————————
Вам нужно обращаться в местную Администрацию, там занимаются распределением квартир в новом доме. Обычно этим занимается конкретное подразделение (жил. Отдел, комитет по управлению муниципальным имуществом или департамент жилищной политики). Но рекомендую не ждать, пока Вам принесут уведомление с уже назначенным номером квартиры на 3 этаже. Обращаться нужно прямо сейчас, пока идет процесс распределения квартир (жеребьевка или утверждение списков).
—————-
Вам нужно доказать, что подъем на 3-й этаж без лифта (в 3-этажках лифтов не бывает) физически опасен или невозможен для вашего здоровья. Понадобится: Паспорт гражданина РФ; Документы на старую квартиру (выписка из ЕГРН, если вы собственник, или договор социального найма); Справка об инвалидности (если она оформлена у Вас); Медицинские документы (самое главное). Если инвалидности нет, нужно пойти к лечащему врачу (терапевту, хирургу, кардиологу) и попросить выдать Заключение Врачебной комиссии или подробную справку, в которой будет четко написано, что по состоянию здоровья противопоказаны физические нагрузки, связанные с подъемом по лестнице, что тнуждаетесь в проживании на первом этаже.
Заявление пишется в свободной форме на имя Главы администрации или руководителя жилищного отдела. Отразите в свободной форме, что готовится переселение жильцов в новый дом. В связи с имеющимися тяжелыми хроническими заболеваниями подъем по лестнице вызывает резкое ухудшение самочувствия и представляет угрозу здоровью. Просите при распределении жилых помещений в новом доме выделить квартиру, расположенную на 1-м (в крайнем случае 2-м) этаже. Обязательно распечатайте заявление в двух экземплярах. Отнесите их в приемную Администрации (или в канцелярию/жилищный отдел). Один экземпляр с копиями справок отдаете им. На втором (вашем) экземпляре секретарь должен поставить штамп, дату, входящий номер и подпись о принятии. Этот лист вы забираете себе и храните.
—————-
Если администрация проигнорирует заявление и вынесет постановление о выделении квартиры на 3 этаже, то договор мены договор мены (для собственников) или договор соцнайма (для нанимателей), не подписывайте, не подписывайте акт приема-передачи ключей. Сразу же пишите жалобу в Прокуратуру на действия администрации, указав, что они нарушают ваши права на безопасные условия проживания и игнорируют медицинские показания. Прокуратура реагирует на ущемление прав социально уязвимых категорий граждан в жилищных вопросах. Также рекомендую направить жалобу о бездействии и халатности в Следственный комитет, председатель ведомства такие обращения берет на контроль (свой личный, особый контроль) и восстанавливает нарушенные права граждан. Кроме того, обжаловать действия администрации можете в суде. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию, которая занимается переселением.
Ваше право получить квартиру с учётом состояния здоровья закреплено в законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Жилые помещения инвалидам должны предоставляться с учётом их здоровья .
В заявлении сошлитесь на медицинские рекомендации и состояние здоровья. Приложите подтверждающие документы:
- справку от лечащего врача или врачебной комиссии о том, что по состоянию здоровья вам рекомендовано проживание на нижних этажах;
- иные медицинские заключения, подтверждающие ваши проблемы со здоровьем, которые делают проживание на 3-м этаже затруднительным.
Если администрация откажет, нужно обжаловать отказ в судебном порядке. Суды учитывают, что предоставление жилья гражданам с инвалидностью без учёта их здоровья может привести к ухудшению жилищных условий по сравнению с прежними и создать угрозу безопасности .
Добрыйдень! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления (местную администрацию) — именно она принимает решение о сносе, утверждает списки переселения и распределяет квартиры. Подать заявление можно через МФЦ, канцелярию администрации или региональный портал Госуслуг.
Правовые основания и порядок действий.
Куда адресовать: Заявление пишется на имя главы муниципального образования (города, района) либо в профильный департамент/комитет по жилищной политике и управлению имуществом при администрации.
Когда подавать: подавайте заявление превентивно — сразу, как только узнали о готовности нового дома, не дожидаясь официального вручения смотрового ордера на 3 этаж.
Согласно статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», жилые помещения предоставляются инвалидам и семьям с детьми-инвалидами с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Приказы Минздрава и Постановление Правительства РФ № 649 прямо обязывают учитывать потребности маломобильных граждан при обеспечении их жильем.
По статьям 32 и 86 Жилищного кодекса РФ, переселение из аварийного и подлежащего сносу фонда должно гарантировать гражданам предоставление благоустроенного и равнозначного жилья. Верховный Суд РФ в своей практике указывает, что предоставление жилья без учета медицинских ограничений (переселение человека с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата на верхний этаж дома без лифта) нарушает критерий благоустроенности применительно к конкретному гражданину.
Что приложить к заявлению: копию справки об инвалидности (при наличии), заключение врачебной комиссии или индивидуальную программу реабилитации, где зафиксированы ограничения к передвижению, запрет на высокие физические нагрузки или необходимость проживания на нижних этажах, документы на текущую квартиру (подтверждение, что сейчас вы законно занимаете именно 1 этаж).
Если администрация проигнорирует заявление и подпишет распоряжение о выделении 3 этажа, вы имеете право отказаться от подписания договора мены или социального найма и незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд для защиты своих жилищных прав.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу, являются непригодными для проживания (ч.4 ст. 15 ЖК РФ).
Если дом признан аварийным, принявший соответствующее решение орган государственной власти или местного самоуправления (далее — уполномоченный орган) издает распоряжение с указанием сроков отселения граждан (п. 49 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении квартиры на нижнем этаже в силу проблем со здоровьем в Администрацию города.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Предоставление жилого помещения взамен изымаемого возможно, если жилые помещения принадлежат гражданам на праве собственности и жилой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
В этом случае собственник жилого помещения вправе выбрать в качестве способа обеспечения его жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение (п. 3 ст. 2, ст. ст. 16, 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан, предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого возможно только при наличии соответствующего соглашения между собственником и уполномоченным органом, а также при условии, что право собственности на изымаемое жилое помещение приобретено до признания дома в установленном порядке аварийным. Последнее условие не распространяется на приобретение права собственности в порядке наследования (ч. 8, 8.2 ст. 32 ЖК РФ; разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Игорь Александрович, вы можете и лучше заранее обратиться с письменным заявлением о предоставлении квартиры на нижнем этаже — до подписания договора/акта о предоставлении новой квартиры.
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое в связи со сносом дома жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, отвечать установленным требованиям и находиться в границах того же населённого пункта. Предоставление жилья носит компенсационный характер, и условия проживания не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Если проживание на 3 этаже с учётом проблем со здоровьем существенно ухудшает ваши условия, это может быть основанием для требования квартиры на нижнем этаже.
Обычно заявление подается в орган, который занимается расселением вашего дома:
В администрацию муниципального образования / района / города — в жилищный отдел, комитет по имуществу или отдел расселения аварийного жилья.
Если расселением занимается специальная организация/фонд/застройщик по программе — также можно направить заявление туда, но основное обращение лучше подавать именно в администрацию, которая приняла решение о сносе и распределяет жилье.
Можно подать через МФЦ, если в вашем регионе принимают такие заявления через МФЦ.
К заявлению приложите документы, подтверждающие, что вам по состоянию здоровья затруднительно или противопоказано проживание на верхних этажах без лифта:
- справку об инвалидности — если есть;
- индивидуальную программу реабилитации/абилитации инвалида — ИПРА, если есть;
- заключение врачебной комиссии поликлиники;
- медицинские выписки, заключения специалистов;
- документ, где прямо указано: «рекомендовано проживание на нижнем этаже», «затруднен подъем по лестнице», «противопоказано проживание выше ___ этажа» и т.п.
Чем конкретнее будет медицинское заключение, тем лучше.
В заявлении просите:
«Прошу при предоставлении мне жилого помещения взамен квартиры в доме, подлежащем сносу, учесть состояние моего здоровья и предоставить квартиру на 1 этаже либо на максимально низком этаже, либо в доме с лифтом. Проживание на 3 этаже без лифта для меня затруднительно/невозможно по медицинским показаниям».
Само по себе проживание сейчас на 1 этаже не всегда гарантирует, что новую квартиру обязаны дать тоже на 1 этаже. Но если есть подтвержденные медицинские показания, администрация обязана рассмотреть ваше заявление и по возможности учитывать эти обстоятельства при предоставлении жилья.
Если вам уже предложат квартиру на 3 этаже, а по состоянию здоровья она вам не подходит, можно письменно заявить отказ с указанием причин и приложением медицинских документов.
Но отказ лучше оформлять осторожно, чтобы его не расценили как необоснованный.
Желательно сначала подать заявление о предоставлении квартиры на нижнем этаже.
Образец заявления
В Администрацию ____________
от ФИО, адрес, телефон
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я проживаю в квартире по адресу: ______________________.
Дом подлежит сносу/расселению.
Прошу при предоставлении мне жилого помещения взамен освобождаемой квартиры учесть состояние моего здоровья и предоставить жилое помещение на нижнем этаже — желательно на 1 этаже, либо в доме, оборудованном лифтом.
Проживание на верхних этажах без лифта для меня затруднительно/невозможно по медицинским показаниям.
К заявлению прилагаю медицинские документы, подтверждающие необходимость предоставления жилого помещения на нижнем этаже.
Приложения:
1. Копии медицинских документов.
2. Копия паспорта.
3. Копия документа на квартиру/договора соцнайма — при наличии.
4. Иные документы.
Дата, подпись.
Подайте заявление в двух экземплярах: на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии. Либо направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
Если администрация откажет или не учтет медицинские показания, можно обращаться с жалобой в прокуратуру и/или оспаривать решение в суде.
Здравствуйте, Игорь Александрович!
________
Да, если Ваш дом подлежит сносу и Вам предоставляют другое жилое помещение по правилам переселения, Вы вправе заранее подать письменное заявление о предоставлении квартиры на нижнем этаже с учетом состояния здоровья. Обращаться нужно в орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган, который осуществляет переселение и предоставляет новое жилье, а если расселение проводит конкретный застройщик или учреждение по поручению администрации, заявление все равно подается в администрацию либо в тот орган, который указан в документах о переселении как наймодатель или предоставляющая сторона.
_______
Правовое основание — статья 89 Жилищного кодекса РФ. В ней прямо указано, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. При этом в части 2 статьи 89 ЖК РФ закреплено, что если наниматель и совместно проживающие с ним члены его семьи занимали квартиру или не менее двух комнат, им соответственно предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Эта статья используется как основная норма при переселении из домов, подлежащих сносу.
______
Одновременно сам по себе первый этаж в старом доме не дает безусловного права требовать первый или второй этаж в новом доме. Закон не устанавливает автоматическое правило о сохранении прежнего этажа. Но состояние здоровья может быть учтено при предоставлении жилья, если Вы подтвердите, что подъем на высокий этаж Вам противопоказан или существенно ограничен по медицинским показаниям. Поэтому к заявлению нужно приложить медицинские документы: заключение врача, выписку из истории болезни, справку о наличии заболеваний, документы об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации, если она у Вас есть, и иные документы, где отражена необходимость проживания на нижних этажах либо ограничение передвижения.
_______
Если дом трехэтажный и лифт отсутствует, Ваше требование выглядит обоснованным, особенно при наличии официального медицинского подтверждения. Заявление подавайте в письменной форме в двух экземплярах, на Вашем экземпляре нужно получить отметку о принятии. Если квартиру на верхнем этаже все же предложат, Вы вправе письменно возразить, сослаться на статью 89 ЖК РФ и приложенные медицинские документы, потребовав предоставить иное помещение с учетом состояния здоровья. При отказе вопрос можно решить в судебном порядке.
Ссылка на закон: статья 89 Жилищного кодекса РФ — ЖК РФ Статья 89. Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма. Текст нормы размещен на официальных правовых ресурсах
С уважением
С заявлением о предоставлении жилья на нижнем этаже нужно обращаться в местную администрацию (жилищный отдел), приложив документы об инвалидности — это ваше законное право (ст. 17 Закона № 181-ФЗ и ст. 59 ЖК РФ).
Здравствуйте!
Вы столкнулись со ситуацией, которая регулируется нормами жилищного права, связанными с переселением при сносе многоквартирного дома. Учитывая ваше состояние здоровья, ваши права на получение квартиры на нижнем этаже защищены законодательством.
Основная правовая норма: Жилищный кодекс РФ
Ключевая статья — Статья 89 ЖК РФ «Предоставление жилого помещения в связи со сносом дома».
п6.«При предоставлении жилого помещения в связи со сносом многоквартирного дома учитываются потребности граждан, нуждающихся в жилых помещениях на нижних этажах в связи с состоянием здоровья.»
Это означает, что орган, осуществляющий переселение (обычно это орган местного самоуправления или уполномоченная им организация), обязан принять во внимание ваши медицинские показания и предложить вам вариант на первом или втором этаже нового дома.
Процедура и ваши действия
Кому обращаться?
Ваше обращение должно быть направлено к организатору переселения. Это обычно:
Местная администрация (Муниципалитет) — отдел/департамент по жилищной политике, управлению имуществом или строительству.
Специально созданная «Комиссия по переселению» или уполномоченная организация (например, муниципальное учреждение «Фонд сноса и реконструкции»).
Если вам уже известно, кто конкретно занимается вашим домом (например, от этого лица вы получали уведомления о сносе), обращайтесь напрямую к ним.
Как обращаться?
Нужно подготовить письменное заявление. В нем следует:
Указать ваши данные (ФИО, адрес в доме под сносом).
Сослаться на Статью 89 ЖК РФ, пункт 6.
Описать вашу ситуацию: проблемы со здоровьем, которые затрудняют проживание на верхних этажах (например, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, подтвержденные медицинскими документами).
Приложить копии медицинских документов: заключения врачей, выписки из истории болезни, результаты обследований, которые подтверждают, что проживание на высоких этажах противопоказано или крайне затруднительно.
Прямо потребовать предоставить вам альтернативную квартиру на первом или втором этаже в новом доме.
Указать, что в случае отказа вы будете обращаться в вышестоящие органы и суд для защиты своих прав.
Что делать в случае отказа или игнорирования?
Жалоба в вышестоящий орган: если администрация района/города не реагирует, пишите жалобу в региональное правительство (Министерство строительства/жилищной политики вашего региона).
Прокуратура: можно обратиться с заявлением в районную прокуратуру для проверки соблюдения жилищного законодательства.
Суд: окончательный способ защиты — подача административного искового заявления в суд. Вы можете требовать признать решение о предоставлении квартиры на 3 этаже незаконным и обязать администрацию предоставить вам жилье на нижнем этаже. Суды обычно поддерживают такие требования при наличии медицинских доказательств.
Важные дополнительные моменты
Статья 7 ЖК РФ гарантирует, что никто не может быть произвольно ограничен в жилищных правах.
Если переселение осуществляется не администрацией, а по договору с застройщиком (например, в рамках инвестиционного проекта), ваше заявление нужно направлять и застройщику, и контролирующему его действия муниципалитету.
Фиксируйте все обращения: отправляйте заявления с уведомлением о вручении или через официальные электронные приемные (если есть), сохраняйте копии.
Краткий алгоритм для вас:
Собрать медицинские документы.
Найти контакты органа, ответственного за переселение вашего дома.
Написать официальное заявление с ссылкой на ст. 89 ЖК РФ, п. 6 и приложением медицинских доказательств.
Если результат не удовлетворительный — жаловаться в вышестоящие органы, прокуратуру или суд.
Ваша ситуация — не просто просьба, это законное требование, основанное на состоянии здоровья. Закон на вашей стороне.
С уважением светлана Б
Вашем случае, жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу, являются непригодными для проживания (ч.4 ст. 15 ЖК РФ).
Рад был помочь!
Здравствуйте!
Чтобы добиться предоставления квартиры на нижнем этаже при сносе дома, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который принимает решение о переселении и предоставляет новое жильё.
На практике это администрация города, района или другого муниципального образования, в зависимости от структуры управления в Вашем регионе.
Порядок действий:
1) Подготовьте заявление. В нём укажите просьбу о предоставлении квартиры на нижнем этаже с учётом состояния Вашего здоровья. В заявлении подробно изложите обстоятельства, которые требуют такого решения (например, трудности с подъёмом на верхние этажи, необходимость постоянного доступа к медицинским услугам и т.д.).
2) Приложите подтверждающие документы:
медицинские справки, заключения врачей или выписка из истории болезни, подтверждающие наличие заболеваний, которые затрудняют проживание на верхних этажах;
иные документы, которые могут обосновать вашу просьбу (например, результаты обследования жилищных условий, если они связаны с состоянием здоровья).
3) Направьте заявление в уполномоченный орган. Можете сделать лично, через МФЦ или в электронном виде через портал госуслуг. Сохраните копию заявления и подтверждение о его получении.
4) Участвуйте в переговорах. Если ваше заявление рассмотрят, возможно, потребуется обсудить условия переселения с представителями администрации. Будьте готовы аргументировать свою позицию.
5) Оспаривайте решение в суде, если получите отказ. Если администрация откажет в предоставлении квартиры на нижнем этаже, Вы вправе обратиться в суд. В исковом заявлении можно требовать обязать орган местного самоуправления предоставить жильё, соответствующее вашим медицинским показаниям.
- см. ст.