Как поступят алименты при обнаружении официальной работы и что делать с неофициальными переводами?
Вам пристав должен насчитать долг с даты трудоустройства. Направить сторонам Постановление соответствующее, которое вы вправе обжаловать, и прописать в Постановлении удержание алиментов и долга по ним в размере ... % (до 70 % позволяет ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). При расчёте долга учитываются как алименты ваши переводы матери ребёнка, но не самому ребёнку.
Переводы ребёнку напрямую не являются алиментами, т.к. в судебном постановлении взыскателем является мать ребёнка.
направление документов в суд предусмотрено Законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Ситуация стандартная и решается просто.
Почему производство окончено и направлено в суд
Пристав, установив ваше официальное место работы, выносит постановление об окончании исполнительного производства и направляет копию исполнительного листа в вашу бухгалтерию для удержания алиментов из зарплаты . Копии постановления направляются сторонам и в судебный участок для сведения — это обязательное требование закона .
Как будут взыскивать алименты с работы
Удержания начнутся с момента получения бухгалтерией постановления пристава, а не с даты вашего трудоустройства. Задолженность за прошлый период пристав уже рассчитал и укажет её отдельной суммой к погашению. Бухгалтер будет удерживать текущие алименты плюс процент в счёт долга.
Что делать с чеками о самостоятельных переводах
Обязательно предоставьте все чеки с назначением «алименты» приставу в часы приёма. Сделайте копии и подайте вместе с заявлением об учёте платежей . Пристав сверит их и скорректирует расчёт задолженности. Не ждите суда — вопрос решается на уровне пристава.
Здравствуйте
Ситуация, когда плательщик алиментов начал работать официально, но не сообщил об этом судебным приставам, может привести к возникновению задолженности и другим правовым последствиям. Рассмотрим ключевые аспекты вашего вопроса.
С какого момента начнут удерживать алименты с работы?
Алименты удерживаются из доходов работника только после того, как работодатель получил исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение). Если пристав направил работодателю постановление о взыскании алиментов, удержания начнутся с доходов, начисленных после даты, указанной в этом постановлении. То есть если постановление поступило 1 мая, алименты будут удерживаться с зарплаты за май и последующие месяцы, но не за предыдущие периоды, если иное не предусмотрено решением суда или соглашением.
Будут ли взыскать алименты за период с момента трудоустройства до уведомления пристава?
Здесь важно учитывать несколько факторов:
Если до трудоустройства вы добровольно переводили деньги, это не автоматически освобождает от обязанности уплачивать алименты в установленном размере. Факт добровольных переводов сам по себе не свидетельствует о надлежащем исполнении обязанности по ежемесячному регулярному содержанию в необходимом размере.
Суд может взыскать алименты за прошедший период в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если до этого принимались меры к получению алиментов, но должник уклонялся от их уплаты. Однако для этого требуется обращение в суд с соответствующим иском.
Если пристав уже установил факт трудоустройства и окончил исполнительное производство, это не исключает возможности взыскания задолженности за прошлые периоды через суд. Пристав мог направить материалы в суд для дальнейшего разбирательства, например, если обнаружил нарушение.
Что означает направление копии постановления на судебный участок и сторонам?
Направление копии постановления на судебный участок и сторонам может означать, что:
Пристав завершил исполнительное производство (например, в связи с изменением обстоятельств, например, достижением ребёнком 18 лет) и направил материалы в суд для дальнейшего урегулирования вопросов, связанных с задолженностью или другими аспектами дела.
Возбуждено дело о взыскании задолженности или других связанных требований. Суд может рассмотреть вопрос о взыскании алиментов за прошедший период, если есть основания.
Что делать с чеками о добровольных переводах?
Если вы самостоятельно переводили деньги детям, сохраните все чеки и подтверждения переводов. Эти документы могут быть важны в суде при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов за прошедший период. Они могут служить доказательством того, что вы частично исполняли обязанность по содержанию детей, что может повлиять на размер взыскиваемой задолженности.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).