LSN Messenger

Можно ли оспорить долг по алиментам после смерти должника?

Вопрос №24976105 из г. Орёл
опубликован 14.05.2026, 15:56
Здравстауйте. Подскажите пожалуйста. Умер должник по алиментам. Долг рассчитан приставом на дату смерти, вынесено постановление. Подала в мировой суд о правопреемстве. Заседание перенесли из-за желания участвовать в процессе наследника-правопреемника (свекровь и ее юрист). Подскажите есть ли СИД по этому долгу, можно ли оспорить вынесенное постановление, предъявить платежки, что якобы он платил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет сид, так как уже возбуждено ип.

не совсем понятно, зачем Вы подали такое заявление.., зачем Вам это?

14.05.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Подала изначально в районный суд о взыскании с наследников в пределах наследства, но суд вернул иск указав на подачу в мировой суд по месту вынесения судебного приказа по алиментам. Туда и подала

14.05.2026, 16:01

Вам должен умерший. Ясно. Если Вы еще не взыскивали решением суда, то не можете заменить.

Если есть суд решение, то причем тут алименты?

Или Вы взыскатель по алиментам?

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ

в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

14.05.2026, 16:20

Алименты взыскивались по приказу мирового судьи. Образовался долг. Который теперь необходимо взыскать с наследников

14.05.2026, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок исковой давности по алиментному долгу не применяется — это прямо указано в ст. 9 СК РФ. Оспорить постановление пристава свекровь может, но только если докажет, что пристав ошибся в расчетах. Предъявленные ею платежки могут уменьшить сумму долга, но только за последние 3 года. На вашей стороне закон, и суд, скорее всего, удовлетворит иск о правопреемстве. Если понадобится помощь в суде (платно), обращайтесь.

14.05.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:

Долг по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ), поэтому пошлину вам платить не нужно, но вот предъявить платежки о том, что он якобы платил, необходимо при рассмотрении дела о правопреемстве — если докажете, что долг был меньше, суд это учтет и скорректирует сумму

14.05.2026, 16:47

Мне нужно ЭТО предотвратить

14.05.2026, 18:44

Оспорить долг возможно, но только это не вопрос мирового судьи.

14.05.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

14.05.2026, 22:17