Как взыскать долг по алиментам после смерти должника?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Имеется задолженность по алиментам. Долг рассчитан приставом. Должник умер. Я сейчас в процессе взыскания задолженности. Ранее пристав подавала заявление в суд о закрытии исполнительного производства. Но суд отказал, мотивируя тем, что имеются наследники и необходимо подавать заявление о правоприемстве. Сейчас пристав снова подала в суд: просит ИП закрыть о текущих алиментах и открыть о взыскании задолженности. Меня вызывают в суд. Возражать или нет о закрытии исполнительного производства?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с взысканием задолженности по алиментам после смерти должника. Это сложный процесс, требующий понимания норм семейного и гражданского права, а также процедур исполнительного производства. Разберём по порядку.

1. Правовая основа: Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязательство по уплате алиментов прекращается со смертью лица, обязанного уплачивать алименты. Однако это касается будущих платежей. Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни должника, не прекращается и подлежит взысканию с его наследственного имущества в пределах стоимости наследства (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, вы имеете право на взыскание долга, но только в рамках наследственной массы.

2. Действия судебного пристава: Пристав правомерно подал заявление в суд о закрытии исполнительного производства по текущим алиментам, так как обязательство по их уплате прекратилось со смертью должника. Одновременно пристав просит открыть производство по взысканию задолженности, что соответствует закону, поскольку долг сохраняется. Суд ранее отказал в закрытии, указав на необходимость правопреемства — это означает, что взыскание должно быть обращено на наследников, принявших наследство.

3. Ваши действия в суде: На судебном заседании вам следует:

- Не возражать против закрытия исполнительного производства по текущим алиментам, так как это законно и обоснованно смертью должника.

- Поддержать открытие исполнительного производства по взысканию задолженности, но уточнить, что взыскание должно быть направлено на наследственное имущество. Для этого необходимо установить круг наследников и размер наследства. Пристав или вы можете ходатайствовать о привлечении наследников в качестве правопреемников.

- Предоставить суду документы: копию постановления пристава о расчёте задолженности, свидетельство о смерти должника, данные о наследниках (если известны).

- Настаивать на продолжении исполнительных действий, таких как розыск наследственного имущества и наложение ареста на него для обеспечения взыскания.

4. Краткое резюме: Ваша цель — добиться взыскания задолженности по алиментам с наследственного имущества умершего должника. В суде не возражайте против закрытия производства по текущим алиментам, но активно участвуйте в процессе по открытию производства по долгу, требуя привлечения наследников и принятия мер к сохранению наследства. Учитывая сложность дела, связанную с наследственным правом и исполнительными процедурами, рекомендую обратиться к юристу для консультации и представления ваших интересов в суде. На этом сайте есть ответы юристов по схожим вопросам — вы можете написать им в личные сообщения для получения персональной помощи.

Вам не следует возражать против закрытия исполнительного производства в части текущих алиментов, так как обязательство по уплате алиментов прекращается со смертью должника. Однако необходимо настаивать на продолжении исполнительного производства в части взыскания образовавшейся задолженности по алиментам, поскольку эта задолженность является имущественной обязанностью и переходит к наследникам.

Наталия Юрьевна, обязанность по выплате текущих алиментов прекращается со смертью должника, так как это обязательство связано с личностью плательщика. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся до смерти, не исчезает, а переходит к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества. Это прямо следует из ст. 1112 ГК РФ и подтверждается судебной практикой.

---Исполнительное производство по текущим алиментам действительно подлежит прекращению, но производство по взысканию задолженности должно быть продолжено, если есть наследники, принявшие наследство. Суд уже указал на необходимость правопреемства, и это соответствует закону.

---Если пристав просит закрыть ИП по текущим алиментам и открыть новое — по взысканию задолженности, это правомерно. Вы как взыскатель заинтересованы в том, чтобы задолженность была взыскана с наследников. Поэтому возражать против закрытия ИП по текущим алиментам нецелесообразно, если одновременно открывается производство по задолженности.

---В суде не возражайте против закрытия исполнительного производства по текущим алиментам, но обязательно уточните, что производство по взысканию задолженности должно быть продолжено с заменой должника на наследников в порядке правопреемства. Это позволит вам не потерять право на взыскание долга. Всего хорошего.