Можно ли взыскать долг по алиментам после смерти должника?
Да, задолженность по алиментам, накопившаяся при жизни бывшего мужа, входит в состав наследства и может быть взыскана с его наследников. Смерть должника прекращает обязанность платить текущие алименты (ст. 120 СК РФ), но уже образовавшийся долг переходит по наследству наравне с другим имуществом (ст. 1112 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 9).
Наследники отвечают по долгам солидарно в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Что делать:
Обратиться к приставу за постановлением о расчёте задолженности на дату смерти.
Установить наследников через нотариуса по месту открытия наследства.
Направить наследникам претензию с требованием погасить долг.
При отказе — подать иск в суд о взыскании задолженности с наследников в пределах стоимости наследства. Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о смерти и наследниках.
Дополнительно можно взыскать неустойку по ст. 115 СК РФ (0,1% за каждый день просрочки), рассчитанную на дату смерти должника. Судебная практика подтверждает: долг по алиментам не прекращается смертью и подлежит взысканию с наследников.
С кого... Если наследство кто примет, тогда да. А примут дети...
Есть жена еще, кроме детей
А наследство есть
Наследство есть. Именно долги по кредитам и денежные средства туда вошли. В наследство вступила Жена нынешняя и дочь
А вы отказались? Тогда правопреемство делайте не проблема
Муж же бывший.
К наследникам отнеслись его нынешняя жена и наши общие дети
Дак я и спрашиваю кто в итоге вступил. Дети ваши отказались?
Вступила жена и наша общая дочь(той которой он должен алименты)
задолженность по алиментам, образовавшаяся на день смерти должника, — это его имущественный долг, который переходит к наследникам. Такая позиция была четко сформулирована Верховным Судом РФ в 2019 году и подтверждена в более поздних разъяснениях (Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2019)). Более того, в одном из дел ВС РФ прямо указал, что неисполненная обязанность по уплате алиментов приводит к возникновению обычной денежной задолженности, не связанной с личностью умершего. Именно на эту позицию и нужно ссылаться.
Для взыскания долга по алиментам нужно будет обратиться в суд с иском к наследникам, принявшим наследство. При этом сумма взыскания будет ограничена стоимостью перешедшего к ним наследства.
Прошло 12лет. Можно ли взыскать еще?
Наследственное дело еще открыто до 10 мая этого года
срок исковой давности не распространяется на суммы, которые уже были присуждены судом и включены в исполнительное производство. Если у вас есть решение суда, которое не исполнялось, и есть расчет задолженности от приставов, эта задолженность не «сгорает».
Можно и взыскать долг по алиментам после смерти должника