КАСКО в 10-ку от АльфаСтрахования
Здравствуйте.
Краткий ответ: данный случай НЕ является страховым по указанным вами условиям КАСКО, если полис предусматривает страховую защиту только при ДТП по вине установленных третьих лиц, а виновником ДТП признан водитель вашего (застрахованного) автомобиля.
Ниже — подробное юридическое обоснование с указанием статей.
1. Понятие «третье лицо» в страховании
Третье лицо в страховании (и в правилах КАСКО) — это лицо, не являющееся страхователем, выгодоприобретателем или лицом, допущенным к управлению по договору страхования (п. 2 ст. 929 ГК РФ; ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»; п. 1 ст. 943 ГК РФ).
Ваш водитель (если был вписан в полис или управлял на законных основаниях) является лицом, допущенным к управлению, и не относится к «третьим лицам» в терминологии страхования.
Если водитель вписан в полис — он не третье лицо (п. 2 ст. 9 Закона об организации страхового дела).
Если водитель не вписан (управлял без полиса), то он может считаться третьим лицом, но его вина в ДТП не создаёт страхового случая, если по условиям полиса требуется именно вина иного (внешнего) третьего лица — например, другого водителя (п. 3 ст. 943 ГК РФ).
Важно: в вашем полисе указано: «Повреждение в результате ДТП по вине установленных третьих лиц». Это означает, что виновник должен быть внешним по отношению к вашему автомобилю — другое лицо, управлявшее иным автомобилем.
Так как виновник — водитель вашего автомобиля, условие «вина третьего лица» не наступило.
2. Квалификация вашего случая
ДТП произошло по вине водителя вашего автомобиля.
По условиям полиса страховое покрытие распространяется только на:
ДТП по вине других третьих лиц;
Полную гибель при ДТП по вине других третьих лиц;
Хищение.
Ваш случай не подпадает ни под один из этих пунктов.
Следовательно, страховщик вправе отказать в выплате (п. 1 ст. 963 ГК РФ — страховщик освобождается от выплаты, если страховой случай наступил вследствие умысла или грубой неосторожности страхователя, если иное не предусмотрено законом; по КАСКО часто исключается грубая неосторожность, но даже без этого — просто нет самого события, предусмотренного договором).
3. Можно ли квалифицировать водителя вашего авто как «третье лицо»?
Нет.
Для целей КАСКО «третье лицо» — это участник дорожного движения, не являющийся стороной договора страхования (не страхователь, не выгодоприобретатель, не лицо, допущенное к управлению) (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 03.09.2019 № 5-КГ19-161; п. 3 Постановления Пленума ВС № 20 от 27.06.2013).
Ваш водитель:
либо вписан в полис — тогда он лицо, допущенное к управлению (не третье лицо);
либо не вписан — тогда он может считаться третьим лицом, но его вина не создаёт страхового случая, так как условие полиса требует вины иного третьего лица (другого участника ДТП). Если бы полис покрывал «ДТП по вине любого водителя», это другое дело, но ваш договор конкретно сужает риски до «вины третьих лиц».
4. Что можно сделать?
Перечитайте свой полис КАСКО и Правила страхования.
Если в Правилах есть дополнительный пакет (например, «ДТП по вине любого лица, включая страхователя» — такое встречается как расширение, за допплату), проверьте.
Если полис не содержит такого покрытия — отказ страховщика законен.
Вы можете подать досудебную претензию (ст. 16 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»), указав на возможные нарушения в толковании Правил, но шансы малы.
Обратитесь в службу финансового уполномоченного (Закон № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг») — но только если полис толкуется неоднозначно.
Судебная перспектива — если полис нечётко сформулирован (например, не указано, что «третье лицо» исключает собственного водителя), суд может истолковать условия в пользу страхователя (ст. 431 ГК РФ; ст. 17 Закона о защите прав потребителей).
5. Нормы права (РФ) — сводка
Норма Содержание
ст. 929 ГК РФ Договор имущественного страхования — страховщик обязан выплатить возмещение при наступлении предусмотренного договором события.
ст. 943 ГК РФ Условия страхования определяются Правилами страхования, на которые есть ссылка в полисе.
ст. 431 ГК РФ Неясные условия договора толкуются в пользу контрагента (страхователя), если условия не согласованы сторонами.
ст. 9 Закона № 4015-1 «Об организации страхового дела» Страховой случай — это событие, предусмотренное договором.
ст. 963 ГК РФ Страховщик освобождается от выплаты, если страховой случай наступил по вине страхователя/выгодоприобретателя (за исключением случаев, прямо указанных в законе).
п. 3 Постановления Пленума ВС № 20 от 27.06.2013 Третьи лица в страховании — лица, не являющиеся страхователем, застрахованным лицом или выгодоприобретателем.
Итоговый вывод
Ваш случай НЕ является страховым на основании условий полиса:
«Повреждение / полная гибель в результате ДТП по вине установленных третьих лиц».
Виновник ДТП — водитель вашего автомобиля (лицо, допущенное к управлению, либо управлявшее без полиса, но по чужой вине) — не может быть признан «третьим лицом» в контексте данного полиса.
Рекомендация:
Не рассчитывайте на выплату по КАСКО, если полис не включает риск «ДТП по вине любого лица» или «ДТП по вине водителя, управлявшего застрахованным авто».
Проверьте Правила страхования — если в них есть оговорка о том, что «третьим лицом» считается любой другой участник ДТП, и ваш водитель признан виновным только в отношении другого участника, то ситуация не меняется: страховой случай наступит только при вине другого участника.
Если вы считаете, что формулировки полиса неоднозначны, можете подать иск по ст. 431 ГК РФ (толкование в пользу страхователя). Но вероятность выигрыша очень мала, если полис чётко указывает «по вине установленных третьих лиц».
С уважением Светлана Б
Да, случай является страховым, но только по второму пункту ваших условий — «Полная гибель ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц».
Водитель вашего автомобиля действительно является третьим лицом по отношению к договору КАСКО. В этом и заключается смысл данной оговорки.
Страховщики часто отказывают в подобных ситуациях, ссылаясь на то, что виновник находится «внутри» страховки, а не вовне, однако судебная практика исходит из буквального толкования понятия. Третьи лица — это все, кто не является страхователем по данному конкретному договору. Водитель, управлявший автомобилем, не выступает стороной соглашения, а значит, для страховой компании он — третье лицо. Суды удовлетворяют иски, когда в полисе содержится формулировка «по вине установленных третьих лиц», признавая такого водителя третьим лицом .
Первый пункт («повреждение в результате ДТП по вине установленных третьих лиц») в вашем случае неприменим, так как наступила полная гибель автомобиля — тотал.
Рекомендую получить письменный отказ страховой компании, а затем обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. В иске сошлитесь на ст. 929 ГК РФ и укажите, что водитель является третьим лицом, чья вина установлена документально. Это основная и выигрышная позиция в споре.
В контексте КАСКО «третьи лица» — это любые люди, которые не являются владельцем застрахованного автомобиля (страхователем) и не участвуют в договоре страхования в качестве сторон. Это посторонние лица, чьи действия причиняют ущерб транспортному средству.
Такие лица могут совершать противоправные действия, то есть нарушать закон и права собственника автомобиля. В страховании подобные действия часто обозначаются как «противоправные действия третьих лиц»
Примеры действий третьих лиц, которые могут быть покрыты КАСКО:
угон, кража, грабёж или разбой в отношении автомобиля;
_
Автор вопроса указала , что виновником был водитель моего автомобиля, следовательно, если имущество было застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя) -выгодоприобретателя водителя , то он не является 3-м лицом , так как имел интерес к сохранению имущества ( ст.930 ГК РФ) .
_
Третьим лицом мог бы быть признан водитель - если бы водитель совершил хищение ТС ( о чем и задан вопрос автора в п.3)
_
В результате : квалифицировать третьим лицом водителя виновного в ДТП нельзя и страховая компенсация не положена
Здравствуйте, Алевтина!
Давайте подробно разберемся в Ваших вопросах.
Является ли случай страховым по КАСКО?
Согласно общим принципам КАСКО, этот вид страхования покрывает ущерб автомобилю в результате различных непредвиденных ситуаций, включая ДТП. В вашем случае автомобиль признан тотальным (полностью погибшим) в результате ДТП, что может подпадать под страховой случай, если такое условие предусмотрено в договоре КАСКО.
В полисе могут быть прописаны следующие риски:
повреждение в результате ДТП;
полная гибель ТС в результате ДТП;
хищение ТС.
Если в вашем договоре КАСКО прямо указаны риски «полная гибель ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц» или «повреждение в результате ДТП по вине установленных третьих лиц», то случай может быть признан страховым при соблюдении всех условий договора.
Однако важно учитывать, что:
Условия договора имеют ключевое значение. Страховщик может исключать некоторые ситуации из числа страховых случаев (например, если в момент происшествия за рулём находился человек, не вписанный в полис, или автомобиль использовался не по назначению).
Необходимо соблюдение сроков уведомления страховщика. Обычно страхователь обязан сообщить о происшествии в сроки, установленные договором (часто 24–48 часов), и подать заявление о страховом случае в установленный срок (от 3 до 10 рабочих дней с даты события).
Требуется предоставление полного пакета документов. К ним обычно относятся заявление, полис КАСКО, документы на автомобиль, водительское удостоверение, документы из ГИБДД, фотографии повреждений и другие бумаги, предусмотренные договором.
Можно ли квалифицировать водителя виновного автомобиля как третье лицо?
В контексте КАСКО «третьи лица» — это лица, которые не являются стороной договора страхования (страхователем или страховщиком) и посягают на застрахованное имущество. Если водитель виновного автомобиля не является страхователем или представителем страховщика, то его можно считать третьим лицом.
Однако важно учитывать, что в вашем случае виновником ДТП является водитель вашего автомобиля. Это означает, что ущерб причинён не третьим лицом, а лицом, связанным с застрахованным транспортным средством. В таких ситуациях часто применяется понятие суброгации.
Суброгация — это переход права требования возмещения ущерба от страхователя к страховщику после выплаты страхового возмещения. То есть если страховая компания выплатит вам возмещение по КАСКО, она вправе потребовать эту сумму с виновника ДТП (в данном случае — с водителя вашего автомобиля, если он признан виновным).
Одно из оснований закона - статья 965 Гражданского кодекса РФ.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте, уважаемая Алевтина!
В вашей ситуации случай может быть признан страховым по КАСКО, если условия договора страхования прямо предусматривают возмещение ущерба при полной гибели автомобиля в результате ДТП по вине установленного третьего лица. Однако квалификация водителя виновного автомобиля как «третьего лица» зависит от конкретных обстоятельств и условий договора.
В страховании термин «третье лицо» обычно относится к лицу, которое не является стороной договора страхования (страхователем или страховщиком) и причинило вред застрахованному имуществу. В контексте КАСКО это может быть водитель другого автомобиля, если его вина в ДТП установлена.
Однако важно учитывать условия договора страхования. Некоторые полисы КАСКО могут содержать ограничения или специальные определения терминов. Например, в некоторых случаях под «третьими лицами» могут подразумеваться только лица, не связанные с страхователем (например, не являющиеся его родственниками или сотрудниками).
Согласно вашим условиям, страховым случаем считается:
1. Повреждение в результате ДТП по вине установленных третьих лиц.
2. Полная гибель ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц.
3. Хищение ТС.
В вашей ситуации речь идёт о полной гибели автомобиля (тотале) в результате ДТП. Для признания случая страховым необходимо:
- документально подтвердить факт ДТП и вину водителя другого автомобиля (это обычно делается на основании постановления ГИБДД, решения суда или других официальных документов);
- доказать, что автомобиль признан тотально погибшим. Тотал по КАСКО означает, что стоимость ремонта превышает определённый процент от страховой суммы (обычно 65–80%), что делает восстановление экономически нецелесообразным. Решение о тотале принимает страховая компания после экспертизы.
Ключевой вопрос — можно ли квалифицировать водителя виновного автомобиля как «третье лицо» в рамках вашего договора. Если в полисе нет специальных ограничений, то да, водитель другого автомобиля, чья вина установлена, может считаться третьим лицом, причинившим вред. Однако окончательное решение зависит от формулировок договора и практики страховой компании.
Некоторые факторы, которые могут повлиять на решение страховщика:
- есть ли в договоре исключения, касающиеся случаев, когда виновник — водитель другого автомобиля;
- требует ли полис дополнительного подтверждения статуса «третьего лица» (например, решения суда);
- были ли соблюдены все процедуры уведомления страховщика и предоставления документов после ДТП.
Страховая компания может отказать в выплате, если:
- в договоре есть исключения, которые охватывают вашу ситуацию;
- не были соблюдены сроки уведомления страховщика или требования по оформлению документов;
- есть доказательства умышленных действий со стороны страхователя или грубого нарушения ПДД, приведшего к аварии;
- страховая компания установит, что случай не подпадает под определение страхового по условиям договора.
Изучите договор КАСКО. Внимательно проверьте условия, касающиеся определения «третьего лица», исключений и требований к оформлению страхового случая.
Подготовьте документы. Соберите все доказательства: протокол ДТП, постановление ГИБДД, решение суда (если есть), результаты экспертизы о тотале, документы на автомобиль и полис страхования.
Обратитесь в страховую компанию. Подайте официальное заявление о возмещении ущерба и предоставьте собранные документы.
Если откажут — запросите мотивированный отказ. Это позволит понять основания отказа и оценить перспективы обжалования.
Обратитесь к финансовому уполномоченному или в суд, если считаете отказ необоснованным. Срок исковой давности по таким спорам — 2 года.
Здравствуйте Алевтина
Договор каско заключается на основании устного или письменного заявления страхователя (см. п. 2 ст. 940 ГК РФ) на условиях оговоренных в нем
_
По договору добровольного имущественного страхования (КАСКО) хищение ТС может быть включено в перечень страховых рисков. В этом случае при наступлении такого события страховая компания обязана выплатить компенсацию застрахованному лицу в пределах страховой суммы, если это предусмотрено условиями договора.
_
Страховщик откажет в выплате, так как виновник — ваш водитель, а не третье лицо.Если виновником ДТП признан именно этот водитель, страховщик может отказать в выплате, ссылаясь на то, что случай не подпадает под условия страхования (так как виновник — не третье лицо).
_
Чтобы получить страховую выплату- необходимо доказать, что виновник ДТП совершил хищение ТС , тогда он будет признан 3им лицом и вы получите компенсацию
К сожалению Алевтина
Если по договору страхования выгодоприобретателем был указан ваш водитель, то он не является 3-м лицом , так как имел интерес к сохранению имущества ( ст.930 ГК РФ)
По КАСКО «третьи лица» — это любые люди, которые не являются владельцем застрахованного автомобиля (страхователем) и не участвуют в договоре страхования в качестве сторон. Это посторонние лица, чьи действия причиняют ущерб транспортному средству.
_
Третьим лицом мог бы быть признан водитель - если бы водитель совершил хищение ТС
_
Водитель, управляющий автомобилем с вашего согласия страхователя (например, вписан в полис или допущен к управлению), не считается третьим лицом
Если виновником является такой водитель, страховой случай по риску "повреждение/гибель по вине третьих лиц" не наступает.(см. Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2019 N 18-КГ18-243)
_
Под третьими лицами обычно понимаются лица, не являющиеся страхователем, выгодоприобретателем, собственником или лицом, допущенным к управлению автомобилем (т.е. не те, кто вписан в полис КАСКО либо управлял автомобилем с разрешения владельца).
Алевтина, если водитель управлял вашим автомобилем с вашего разрешения и был допущен к управлению, то, скорее всего, страховым случаем по таким условиям это не является.
По указанным условиям КАСКО покрывает не любое ДТП, а только:
- повреждение ТС в ДТП по вине установленных третьих лиц;
- полную гибель ТС в ДТП по вине установленных третьих лиц;
- хищение ТС.
То есть одного факта, что вина водителя установлена, недостаточно.
Нужно, чтобы виновник был именно «третьим лицом» в смысле договора/Правил страхования.
Обычно в КАСКО под третьими лицами понимаются внешние по отношению к застрахованному автомобилю лица: водитель другого автомобиля, пешеход, дорожная служба и т.п.
А водитель вашего автомобиля, если он был допущен к управлению, обычно считается не «третьим лицом», а лицом, использующим застрахованное ТС. Его вина фактически приравнивается к риску эксплуатации вашего автомобиля, а не к вине внешнего третьего лица.
Поэтому если ДТП произошло по вине водителя именно вашего автомобиля, а полис покрывает только ДТП по вине третьих лиц, страховщик, вероятнее всего, откажет.
Спорить можно, если в Правилах страхования нет четкого определения «третьих лиц» либо нет исключения для водителя, допущенного к управлению. Тогда можно заявлять аргумент, что водитель не является страхователем, выгодоприобретателем или стороной договора страхования, его вина установлена, значит он является третьим лицом по отношению к собственнику/страхователю.
Но это спорная позиция. В подобных продуктах КАСКО формулировка «по вине установленных третьих лиц» обычно означает: не по вине водителя застрахованного автомобиля.
Важный нюанс
Если водитель взял автомобиль без вашего согласия, например фактически было неправомерное завладение, угон, хищение, тогда ситуация может оцениваться иначе — уже через риск «хищение ТС» или действия третьих лиц. Но это нужно подтверждать материалами полиции.
Посмотрите в полисе и Правилах страхования разделы:
«Страховой случай»;
«Третьи лица»;
«Лица, допущенные к управлению»;
«Исключения из страхового покрытия»;
«Полная гибель ТС»;
сроки уведомления страховщика.
Если страховщик отказал, требуйте письменный отказ со ссылкой на конкретные пункты договора.
Если формулировка о «третьих лицах» неясная, можно подавать претензию и далее спорить через финансового уполномоченного и суд.
вам необходимо получить письменный отказ страховой компании, а затем обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. В иске сошлитесь на ст. 929, 965 ГК РФ и укажите, что водитель является третьим лицом, чья вина установлена документально.
Год с момента ДТП сам по себе обычно еще не означает утрату права на обращение, но пропуск сроков уведомления страховщика может осложнить спор.
Удачи.
Здравствуйте! Нет, данный случай не является страховым, и квалифицировать водителя вашего автомобиля как «третье лицо» в рамках вашей программы КАСКО невозможно. Вы столкнулись с так называемым «КАСКО от чужой вины» (или мини-КАСКО/КАСКО с ограниченным покрытием) [ГК РФ Статья 942, ГК РФ Статья 943]. Это усеченный и недорогой продукт, условия которого принципиально отличаются от полного КАСКО. Ниже приведено детальное правовое и экономическое обоснование, почему страховая компания откажет в выплате, и как суды смотрят на подобные дела.
1. Почему водитель вашего автомобиля — не «третье лицо»? В страховом праве и стандартных Правилах страхования (которые являются неотъемлемой частью вашего договора КАСКО) термины имеют четкое юридическое определение: Страхователь — тот, кто заключил договор и платил за полис (вы).Выгодоприобретатель — тот, кто получает деньги (обычно тоже вы или банк, если машина в кредите).Лица, допущенные к управлению — водители, которых вы сами вписали в полис и которым добровольно передали ключи. С точки зрения страхования, эти водители выступают на вашей стороне (стороне Страхователя). Их действия приравниваются к вашим действиям. Третьи лица — это абсолютно посторонние по отношению к договору страхования люди, действиями которых вам причинен вред. Например, водитель другого (встречного) автомобиля, пешеход, хулиган, поцарапавший машину во дворе, или дорожная служба, уронившая знак. Поскольку виновником ДТП стал водитель, управлявший вашим автомобилем, ущерб был причинен действиями вашей же стороны. Вина водителя вашего авто исключает признание его «третьим лицом» по отношению к вам.
2. Что означают условия вашего договора КАСКО? Ваш полис защищает вас только от внешних рисков, когда вы являетесь пострадавшей стороной. Пункт 2 («Полная гибель ТС по вине установленных третьих лиц»): Страховая компания выплатила бы вам полную стоимость авто (за вычетом износа или годных остатков) только в одном случае — если бы в ваш автомобиль врезался другой водитель, и ГИБДД признала бы виновным именно его (того самого «установленного третьего лица»).Поскольку ГИБДД установила вину водителя вашей машины, условие №2 не выполняется. Риск «Полная гибель по вине самого Страхователя/его водителя» в вашу страховку просто не был включен, за него вы не платили премию.
3. Каковы ваши шансы в суде против страховой? Шансы оспорить отказ страховой компании в суде равны нулю. Судебная практика по усеченным полисам КАСКО (мини-КАСКО) абсолютно однозначна и сформирована на уровне Верховного Суда РФ: Страхование является добровольным. Стороны вправе сами определять перечень страховых случаев и исключений из них [ГК РФ Статья 421].Ограничение покрытия только случаями вины «третьих лиц» признается судами законным. Суд не может обязать страховую компанию выплатить деньги за риск, который не был застрахован по договору.
Что вы можете сделать в данной ситуации? Поскольку КАСКО здесь не сработает, у вас остается только один законный способ вернуть деньги за уничтоженный автомобиль — взыскать ущерб напрямую с водителя, который был за за рулем: Согласно ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред [ГК РФ Статья 1064, ГК РФ Статья 1079].Тот факт, что вы добровольно доверили ему руль, не освобождает его от обязанности бережно относиться к чужому имуществу.
Если водитель вашего авто отказывается добровольно компенсировать рыночную стоимость машины (за вычетом того, что вы можете выручить от продажи годных остатков/металлолома), вы имеете полное право подать на него Исковое заявление в суд о возмещении ущерба от ДТП. Документы ГИБДД, где зафиксирована его вина, станут железным доказательством в суде.
В вашем случае ситуация не является страховым случаем по КАСКО в рамках условий, которые вы перечислили. Это связано с тем, что водитель вашего автомобиля не может считаться третьим лицом в контексте договора КАСКО. Третьими лицами в страховании обычно понимаются посторонние лица, не являющиеся стороной договора страхования и не имеющие прямого отношения к застрахованному имуществу.
Почему водитель не является третьим лицом
Третьими лицами в страховании считаются лица, действия которых не связаны с интересами страхователя и не обусловлены его волей. В вашем случае водитель — это лицо, управлявшее автомобилем, принадлежащим страхователю (владельцу полиса КАСКО). Его действия напрямую связаны с интересами владельца автомобиля, и он не может быть квалифицирован как постороннее лицо, причинившее вред имуществу страхователя.
В правилах страхования КАСКО и судебной практике под «третьими лицами» обычно понимаются посторонние участники ДТП, не являющиеся владельцами или допущенными к управлению застрахованным автомобилем. Если виновником ДТП является сам страхователь или лицо, управляющее его автомобилем с его согласия, это не подпадает под категорию «третьих лиц» в страховом смысле.
Условия страхования
Вы перечислили три условия, которые могли быть предусмотрены в полисе КАСКО:
Повреждение в результате ДТП по вине установленных третьих лиц.Полная гибель ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц.Хищение ТС.
Поскольку водитель вашего автомобиля не является третьим лицом, эти условия не могут быть применены к вашей ситуации. Полная гибель автомобиля в результате действий водителя, управляющего им, обычно не относится к страховым случаям, если это не предусмотрено отдельно в договоре (например, как риск «тотала» по вине страхователя).
Нормативная база
Правовую основу страхования КАСКО составляют:
глава 48 Гражданского кодекса РФ; Закон РФ от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»; правила страхования, утверждённые страховщиком (они определяют конкретные условия и порядок страхования, включая перечень страховых случаев и оснований для отказа в выплате).
В п. 3 ст. 3 Закона №4015-1 указано, что правила страхования содержат положения о страховых случаях, рисках, порядке определения страховой суммы, условиях выплаты и иных важных аспектах. Именно в этих правилах следует искать точное определение «третьих лиц» и условий, при которых наступает страховой случай.
Рекомендации
Изучите договор КАСКО и правила страхования, которые были вам предоставлены при заключении договора. Там могут быть уточнены условия, касающиеся ответственности водителя и случаев полной гибели автомобиля.
Обратитесь в «АльфаСтрахование» с официальным запросом о разъяснении позиции компании относительно вашего случая. Страховщик обязан предоставить мотивированный отказ, если он примет такое решение. Если отказ в выплате будет получен, можно обратиться с жалобой в Банк России, Российский союз автостраховщиков или к финансовому уполномоченному (если сумма спора не превышает 500 тысяч рублей). В случае дальнейшего спора возможен судебный порядок защиты прав.
Для точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора и правилами страхования, так как условия могут различаться в зависимости от конкретной страховой компании и версии договора.
Здравствуйте! Ситуация непростая, но очень показательная. К сожалению, вы рискуете получить отказ в выплате по КАСКО, и вот почему.
Главная проблема — в юридической квалификации водителя, управлявшего вашим автомобилем.
❌ Кто такой «третий истец», а кто — нет
Ваш полис КАСКО покрывает случаи повреждения или гибели автомобиля третьими лицами.
С точки зрения закона и правил страхования, водитель, который управлял вашей машиной на законных основаниях и вписан в полис, не является третьим лицом. Он признается лицом, допущенным к управлению .
Если ваш сотрудник (или вы сами) разбил машину, страховщик рассматривает это как событие, произошедшее по вине страхователя или допущенного водителя, а не «третьего лица».
Риск «ДТП по вине водителя застрахованного авто» — это совсем другой тип риска, который обычно либо не включен в ваш тип полиса, либо оплачивается отдельно. Ваши условия (п.1 и п.2) говорят о покрытии только при наличии вины установленных третьих лиц .
📝 Можно ли это оспорить?
Теоретически — да. На практике — почти нет. Хотя в Гражданском кодексе (ст. 965) говорится, что к страховщику переходит право требования к лицу, ответственному за убытки , в вашем случае идет противоречие с прямым условием договора.
Если бы ваш полис был оформлен на риски «Ущерб» (без привязки к вине третьих лиц) + «Полная гибель», вопросов бы не было — страховая бы заплатила. Но поскольку договор жестко привязан к фигуре виновника, страховщик с вероятностью 99% скажет: «Виновник — ваш водитель, он не является третьим лицом, случай нестраховой».
✅ Что делать? Пошаговая инструкция
Несмотря на мрачный прогноз, есть алгоритм действий, который поможет попытаться спасти ситуацию:
Изучите Полис и Правила страхования (самый важный шаг). Найдите в договоре раздел «Страховые риски» или «Страховые случаи». Посмотрите, есть ли там формулировки: «ДТП по вине лиц, допущенных к управлению» или «Ущерб» без указания на вину третьих лиц. Если такие риски есть — требуйте выплату.
Зафиксируйте статус водителя. Убедитесь, что в справке о ДТП и постановлении четко указано, что водитель вашего авто являлся работником (если это так) и управлял машиной по заданию. Это нужно для возможного суда.
Подайте заявление. Обязательно подайте официальное заявление о страховом случае. Даже если вам кажется, что откажут. В заявлении напишите: «Прошу признать событие страховым случаем и выплатить возмещение в связи с полной гибелью ТС. Вина водителя моего автомобиля в ДТП установлена, однако, поскольку управлявшее лицо является работником и действовало в моих интересах, прошу квалифицировать его действия как обстоятельства, не освобождающие страховщика от выплаты, либо применить аналогию закона со ст. 965 ГК РФ». Это создаст юридическую базу для суда.
Получите письменный отказ. Страховая, скорее всего, откажет. Вам нужно получить этот документ на руки с точной формулировкой причины.
Обратитесь к юристу. С отказом в руках идите к автоюристу, специализирующемуся на КАСКО. Есть шанс через суд доказать, что условие договора (привязка к «третьим лицам») является ущемляющим права потребителя, но это сложная и долгая история .
💰 Если КАСКО откажет, что делать?
Попробовать взыскать ущерб напрямую с виновного водителя (если у него есть имущество/зарплата) в порядке регресса.
Использовать полис ОСАГО (если он есть у виновника — то есть у вашего водителя). По ОСАГО страховая возместит ущерб другому автомобилю (пострадавшему), но не вашему.
Итог: К сожалению, ваша страховая конструкция полиса не предназначена для ситуации, когда за рулем ваш водитель. Шансы на выплату минимальны, если только в полисе нет скрытого риска «Ущерб». Вам придется либо ремонтировать машину за свой счет, либо судиться с водителем (сотрудником).
Доброго дня Алевтина!
Нет, данный случай не является страховым по указанным условиям КАСКО. Поскольку виновником ДТП признан водитель вашего автомобиля, ущерб произошел по вине вашего водителя, а не третьих лиц.
Квалификация третьего лица
Водитель виновного автомобиля (вашего) не считается "третьим лицом" в контексте КАСКО.
Третьим лицом обычно признается водитель другого автомобиля, чья вина установлена протоколом ГИБДД или судом, что позволяет страховщику применить суброгацию.
Возможные варианты
Если полис КАСКО имеет расширенное покрытие (например, "полное КАСКО" без исключений по вине водителя), выплата возможна с учетом франшизы или амортизации — проверьте правила вашего договора.
При полной гибели страховая может выплатить страховую сумму, но только если случай соответствует условиям; иначе откажут.
Рекомендую направить заявление в страховую с документами (протокол ГИБДД, извещение о ДТП) для официального разъяснения.
Здравствуйте, Алевтина!
__________
Да, такой случай может являться страховым, но только если по правилам Вашего договора КАСКО виновный водитель действительно считается «третьим лицом» по отношению к страхователю и застрахованному имуществу. Ключевое значение имеет не само слово «ДТП», а точная формулировка риска в полисе и правилах страхования, которые являются частью договора. По закону имущественное страхование осуществляется на условиях, определенных договором и правилами страхования, а обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Это следует из ст. 929, ст. 940 и ст. 309 ГК РФ.
_________
Если в полисе прямо указано, что страховым случаем является повреждение или полная гибель ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц, то формально важны два обстоятельства: наличие ДТП и установленная вина лица, которое не совпадает со страхователем, выгодоприобретателем или лицом, чьи действия исключены условиями договора. Сам по себе водитель Вашего автомобиля не всегда может автоматически считаться «третьим лицом». Если он допущен к управлению, действует с Вашего согласия и является лицом, риск действий которого фактически охватывается использованием застрахованного ТС, страховщик нередко отказывает, ссылаясь на то, что это не «третье лицо» в смысле договора. И наоборот, если правила страхования прямо не исключают вину допущенного водителя и не содержат специального определения, исключающего такого водителя из числа третьих лиц, отказ страховщика не является бесспорным.
_______
Главное: по КАСКО решает не общая бытовая трактовка термина «третье лицо», а содержание договора. В российском праве нет универсальной нормы, по которой любой виновный водитель автоматически признается «третьим лицом» для целей КАСКО. Поэтому утверждение, что установленная вина водителя Вашего автомобиля сама по себе делает случай страховым, юридически неверно. Нужно смотреть, кто указан страхователем, собственником, выгодоприобретателем, кто был допущен к управлению, а также как в правилах страхования определены «третьи лица» и исключения из страхового покрытия.
_______
Если водитель Вашего автомобиля был именно тем лицом, чья ответственность или чьи действия договором не выведены из покрытия, то при риске «полная гибель ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц» у страховщика есть основания признать тотал страховым случаем. Если же правила КАСКО исключают случаи, когда ДТП произошло по вине лица, управлявшего застрахованным автомобилем с согласия страхователя, страховщик, как правило, будет правомерно отказывать.
________
Т. Е., квалифицировать виновного водителя как «третье лицо» можно не всегда, а только если это допускают условия Вашего договора КАСКО. Сам факт установленной вины недостаточен.
Основание для оценки — договор и правила страхования, заключенные в силу ст. 940 ГК РФ, подлежащие исполнению по ст. 309 ГК РФ, с учетом общей конструкции имущественного страхования по ст. 929 ГК РФ. Если пришлете точную формулировку риска и раздел правил КАСКО о понятии «третьих лиц» и исключениях, можно будет однозначно сказать, обязан ли страховщик платить.
С уважением
Страховая, скорее всего, откажет: по вашему полису «КАСКО в 10-ку» покрываются только случаи по вине «третьих лиц», а водитель вашего авто — это не третье лицо, а сам страхователь . Нужно смотреть точную формулировку вашего договора — варианты всё равно минимальны.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Если последствия серьёзной аварии не получается полностью покрыть выплатами от ОСАГО, то пострадавшая сторона вправе требовать с виновника ДТП возмещения ущерба, на которое не хватило страховки. Но во многих случаях претензии можно направлять владельцу автомобиля, даже если он в ДТП не участвовал и вообще не знал о нём.
«Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства....»(ст. 6 ФЗ об ОСАГО).
Таким образом, с юридической точки зрения, является ли данный случай страховым.В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Водитель вашего автомобиля является третьим лицом по отношению к договору КАСКО. В полис указано, что страховым случаем является повреждение ТС в результате ДТП по вине установленных третьих лиц, то формально важны два обстоятельства: наличие ДТП и установленная вина лица, которое не совпадает со страхователем, выгодоприобретателем.
Согласно ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С юридической точки зрения, является ли данный случай страховым.В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте!
К сожалению, данный случай не является страховым, и квалифицировать водителя Вашего автомобиля как третье лицо в контексте данных правил страхования нельзя.
——————
Во-первых, давайте разбираться с тем, что закон считает страховым случаем. Согласно пункту 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Из Вашего описания следует, что у Вас заключен договор КАСКО с усеченным покрытием. По такому договору страховая компания берет на себя риск повреждения или гибели Вашего автомобиля только в том случае, если в ДТП виноват кто-то другой (внешний фактор).
———————
Во-вторых, необходимо правильно истолковать условия Вашего договора. Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. В Вашем полисе четко прописано, что по вине установленных третьих лиц. С точки зрения гражданского права и правил страхования, стороны договора страхования - это страховщик (страховая компания) и страхователь (Вы). Водитель, который управлял Вашим автомобилем (если он управлял им на законных основаниях, например, был вписан в полис ОСАГО/КАСКО или имел от Вас доверенность), является лицом, допущенным к управлению транспортным средством. В момент ДТП он действовал как законный владелец источника повышенной опасности, что вытекает из смысла статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
——————
В автостраховании под третьими лицами понимаются субъекты, не имеющие отношения к застрахованному имуществу и его законному использованию. В случае ДТП третьими лицами будут являться водитель второго (чужого) автомобиля, пешеходы, дорожные службы и так далее. Водитель Вашего автомобиля выступает на Вашей стороне, он эксплуатирует застрахованное имущество. Следовательно, его вина - это вина стороны, использующей застрахованный автомобиль, а не вина третьего лица.
——————-
Таким образом, так как виновником ДТП признан водитель Вашего автомобиля, условие о вине третьих лиц не выполняется. По договору имущественного страхования страховщик обязуется возместить убытки только при наступлении предусмотренного в договоре события. Раз событие (ДТП по вине третьего лица) не наступило, законных оснований требовать выплату по КАСКО у Вас нет.
—————-
Однако, это не означает, что Вы должны нести убытки самостоятельно. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. То есть Вы имеете полное право взыскать в судебном порядке стоимость погибшего автомобиля непосредственно с виновника ДТП - водителя, который находился за рулем Вашей машины. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Да, описанный случай является страховым по КАСКО. Водитель, виновный в ДТП, квалифицируется как «третье лицо», если он не является выгодоприобретателем по договору (собственником) и если Правила страхования компании не исключают водителей, допущенных к управлению, из числа третьих лиц. Тотал (полная гибель) при установленных виновных — типичный случай.Основные юридические аспекты:Третье лицо: В страховой практике «третьи лица» — это любые лица, кроме страхователя и страховщика. Даже если водитель вписан в полис, он считается третьим лицом, чьи действия повредили имущество, если иное прямо не прописано в правилах (что бывает редко).Вина установлена: Тот факт, что виновник известен и его вина зафиксирована, подтверждает страховой случай.Действия при «Тотал»: Страховая оценит стоимость ремонта. Если она выше установленного % (обычно 60-80%), наступает тотал. Вам выплатят сумму по КАСКО (за вычетом износа или по «полной стоимости» — зависит от полиса), а остатки машины (годные остатки) вы забираете себе, либо компания забирает их и выплачивает полную сумму.Рекомендация:Внимательно изучите ваш Договор КАСКО и Правила страхования. Важно, чтобы водитель был вписан в полис или полис был без ограничений. Если виновник не вписан, это может быть основанием для отказа.Что делать:Подать заявление о страховом случае в СК.Предоставить документы из ГИБДД
В вашей ситуации случай может быть признан страховым по КАСКО, если в договоре страхования прямо предусмотрено покрытие ущерба в результате ДТП по вине установленного виновника (третьего лица) и полной гибели транспортного средства (тотала) в таких обстоятельствах. Однако ключевым моментом является трактовка условий договора и законодательства.
Согласно общим принципам КАСКО, полис может покрывать ущерб, причинённый автомобилю в результате ДТП, если это предусмотрено условиями договора. В частности, в договоре могут быть указаны такие риски, как:
повреждение автомобиля в результате ДТП по вине установленных третьих лиц;
полная гибель ТС (тотал) в результате ДТП по вине установленных третьих лиц.
Если в вашем договоре КАСКО прямо прописаны указанные риски, и условия для их наступления выполнены (виновник установлен, автомобиль признан тотальным), то случай может быть признан страховым. Однако окончательное решение зависит от конкретных формулировок договора и практики страховой компании.
Да, водитель виновного автомобиля может быть квалифицирован как третье лицо в контексте страхования КАСКО. В страховании термин «третье лицо» обычно означает лицо, не являющееся стороной договора страхования, но чьи действия привели к наступлению страхового случая.
Если страховая компания откажет в выплате, подайте претензию. В случае дальнейшего отказа можно обратиться к финансовому уполномоченному или в суд.
Ст 930 ГК РФ
Если последствия серьёзной аварии не получается полностью покрыть выплатами от ОСАГО, то пострадавшая сторона вправе требовать с виновника ДТП возмещения ущерба, на которое не хватило страховки. Но во многих случаях претензии можно направлять владельцу автомобиля, даже если он в ДТП не участвовал и вообще не знал о нём.