Могут ли угрожать уголовным делом за старый кредит?
Уголовное дело по кредиту 10-летней давности возбудить невозможно. Вам звонили не полицейские, а взыскатели, грубо нарушающие закон. Их угрозы арестом и опекой — психологическое давление, цель которого заставить вас заплатить хоть что-то.
Вот почему вам нечего бояться:
1. Состава преступления нет. Статья 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения задолженности») применяется только при долге свыше 2 250 000 рублей и только при наличии вступившего в силу решения суда, которое вы намеренно не исполняете. У вас ни того, ни другого. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) тоже исключено, так как кредит брался 10 лет назад и вы совершали по нему платежи.
2. Сроки давности истекли. По общему правилу срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. С момента вашего последнего платежа прошло 10 лет, поэтому банк утратил право на судебное взыскание. Даже если они попытаются подать в суд, ваше заявление о пропуске срока гарантированно остановит процесс.
Как действовать: полностью прекратите общение со звонящими. Не вступайте в диалог, не называйте никаких данных. Вы уже правильно сказали им, что готовы платить только по решению суда. Этого более чем достаточно. Если последуют новые угрозы или требования, смело обращайтесь с заявлением в полицию и прокуратуру о вымогательстве.
Пугать уголовным делом из-за кредита десятилетней давности — это незаконная тактика психологического давления со стороны коллекторов (ст. 172.4 УК РФ) . Сроки привлечения за возможные нарушения по кредиту (ст. 159.1 УК РФ) в вашей ситуации уже давно истекли — по части 1 (преступления небольшой тяжести) срок составляет 2 года . Даже по самым "тяжелым" частям статьи максимальный срок не превышает 10 лет, да и то если докажут особо крупный ущерб, чего при обычном кредите не бывает . Полиция и тем более "департамент уголовных дел" (такой структуры вообще не существует) никогда не занимается выбиванием долгов — это прерогатива суда и приставов . Ни в коем случае не платите им, это вымогательство, и смело подавайте заявление в полицию и прокуратуру на этих "доброжелателей", указав на признаки преступления по ст. 172.4 УК РФ .
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!